История п. Углекаменск

История п. Углекаменск и с. Казанка (и вообще Приморского края).

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Roman » 16 фев 2012, 21:51

Не нашел загрузчик. Подскажите, как.
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 16 фев 2012, 22:34

Вот подробная инструкция, как прикреплять фото к сообщениям.

1. Нажимаете кнопку «Ответить» (слева внизу) – появляется форма для отправки сообщения.

2. Чуть левее и ниже кнопок «Сохранить», «Предпросмотр», «Отправить» нажмите ссылку «Добавить вложения» - откроется форма для прикрепления фото к этому сообщению.

3. Нажмите кнопку «Обзор» - появится небольшое окошко.

4. В появившемся окошке найдите нужное фото у себя на компьютере и нажмите в этом же окошке кнопку «Открыть» справа внизу – будет выбрана фотография для загрузки.

5. Нажмите кнопку «Добавить файл» - начнется загрузка фото на форум. (Таким образом можно прикрепить к сообщению до 10 фото. Максимальный размер прикрепляемого файла – 5 Мб.)

6. После загрузки фото (одного и более) над кнопками «Сохранить», «Предпросмотр», «Отправить» появится список «Опубликованные вложения», где будут перечислены имена прикрепленных файлов. Над названием каждого файла будет пустая форма «Комментарий к файлу» - туда можно вписать название фото.

7. В принципе после этого можно нажать кнопку «Отправить» и сообщение с прикрепленными фото появится в теме. Но лучше еще проделать следующую операцию. Иногда необходимо вставить фото между какими-то абзацами текста. Для этого надо поставить мышкой курсор на то место, куда надо вставить фото и нажать кнопку «Вставить в текст сообщения», которая есть под названием каждой загруженной фотографии. В форму с текстом вставится код фото примерно такого вида [аttachment=2]1.jpg[/аttachment]. После отправки сообщения на месте этого кода появится эскиз загруженной фотографии, кликнув по которому можно будет посмотреть фото в полном размере. Даже если в сообщении нет текста, то лучше подставлять в форму коды этих прикрепленных фото, получится примерно так:
[аttachment=2]1.jpg[/аttachment]
[аttachment=3]2.jpg[/аttachment]
[аttachment=4]3.jpg[/аttachment]
[аttachment=5]4.jpg[/аttachment]


Попробуйте, если не получится, пишите – разберемся в чем проблема.

Для примера, вот как будет выглядеть фото, если вставить его код в форму сообщения (вверху) и если не вставить (внизу):

Первая больница.jpg
Первая больница Углекаменска

Школа №17.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Roman » 17 фев 2012, 17:34

1.jpg
2.jpg
3.jpg
3-1.jpg

За это сообщение автора Roman поблагодарил:
Николай(17 фев 2012, 17:48)
Рейтинг:33.33%
 
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 17 фев 2012, 17:51

Если я правильно понимаю, то класс, изображенный на 2-м сверху фото, выпустился из школы №22 в 1978 г.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Roman » 17 фев 2012, 20:04

Николай писал(а):Если я правильно понимаю, то класс, изображенный на 2-м сверху фото, выпустился из школы №22 в 1978 г.

Да, правильно.
Забыл подписать фото с оркестром. Там на фото слева направо в первом ряду стоят: Александр Марфин, Борис Расторгуев, Виктор Лаптев.
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Roman » 17 фев 2012, 20:16

23.jpg
Трудовой лагерь 1977 год. Где-то около Фроловки. На фото - учитель физики школы № 22 Руденко Николай Григорьевич.

22.jpg
Дети из бараков в районе школы № 22.
Подпись на обороте: ребята с нашего двора: Пашка, Ольга, Толик, Сашка, Вовка, Павлик и я (Чуклин).
ЗЫ
Чуклина зовут Александром.

За это сообщение автора Roman поблагодарил:
Николай(17 фев 2012, 20:28)
Рейтинг:33.33%
 
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Roman » 17 фев 2012, 20:25

Обратите внимание на написание названия поселка: оно еще не устоялось, и Углекаменск пишут через дефис
2012-02-17 21-20-41_0005.jpg

Фото с оборота, подписаны все имена.
2012-02-17 21-23-09_0006.jpg

За это сообщение автора Roman поблагодарил:
Николай(17 фев 2012, 20:28)
Рейтинг:33.33%
 
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 17 фев 2012, 20:29

Где на фото дети из бараков - это примерно какой год?
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Roman » 17 фев 2012, 20:33

24.jpg
Немцов Иван Филиппович и Немцова Вера Федоровна на руках - Владимир и Наталья, их дети. 1961 год.

За это сообщение автора Roman поблагодарил:
Николай(17 фев 2012, 20:35)
Рейтинг:33.33%
 
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Roman » 17 фев 2012, 20:35

Николай писал(а):Где на фото дети из бараков - это примерно какой год?

Примерно 69-70 год.
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Roman » 17 фев 2012, 20:40

26.jpg
Детский сад в Углеканске, подготовительная группа 1968 год Воспитательница - Нонна Борисовна Шеремет (в верхем ряду слева) мужчина - музыкальный работник, как звали - не помнит, остальных - тоже не помнит.

За это сообщение автора Roman поблагодарил:
Николай(18 фев 2012, 18:01)
Рейтинг:33.33%
 
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Roman » 17 фев 2012, 20:43

25.jpg
Семейное фото Немцовы. Сделано залетным фотографом - пушкарем около ДК.

267.jpg
Фото около бараков на Орловском (улица Калинина). Называли так райончик потому, что много было переселенцев из города Орел.

За это сообщение автора Roman поблагодарил:
Николай(18 фев 2012, 18:01)
Рейтинг:33.33%
 
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Roman » 17 фев 2012, 20:51

252.jpg
2-й класс углекаменской школы 1969 год. В центре учительница Мария Ивановна Долгих. Справа в последнем ряду - директор начальной школы. ФИО не помнит.

2521.jpg
3-й класс 1970 год. Справа в последнем ряду - учительница Клара Александровна. Фамилию не помнит. Справа - директор. ФИО нет.
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Андрей » 18 фев 2012, 13:17

Музработник в детсаду - это Ланге Александр Сергеевич.

За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Roman(19 фев 2012, 21:09)
Рейтинг:33.33%
 
Андрей
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 15:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 26 июл 2012, 17:30

Ниже привожу пару фото, которые представляют интерес в определенной степени. Верхнее сделано в апреле 1982 года, а нижнее - в июне 2012 года. На фото один и тот же объект - карусель в сквере, только под разными углами и во временной разнице в 30 лет - в разных эпохах и совершенно разными поколениями - с разным мировоззрением и ценностями.

1982 Дети.jpg
1982 год
2012 Дети.jpg
2012 год
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 13 сен 2012, 23:06

Вести 12.09.2012.jpg
Фото из газеты «Вести» от 12.09.2012 г.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 13 ноя 2012, 17:32

Паспорт Дома культуры Углекаменска (59 стр., 2009 г.) – скачать (16.4Мб, djvu)

Обложка паспорта ДК 2009.jpg
Обложка
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 04 фев 2013, 21:26

Репортажи из детства
Тридцать восьмая серия

...

10 июня 1971 года

Сегодня хоронили деда. Лил ужасающий дождь. Но все же мы с Колькой (Колька – мой племянник, хотя и младше меня года на четыре) мужественно дошли до кладбища. Я конечно брал с собой фотоаппарат. Конечно, все здорово вымокли. Я просто удивляюсь, как я не простыл, когда на открытой машине ехал под дождем. Сразу же после похорон побежал к Кольке домой. Там немного обсохли и пошли на поминки. Там Колька страшно ужрался и потом дома долго выступал. Ночевал сегодня у Журб (тетя Надя - дочь старшей сестры моей матери, мать Кольки и Игоря, Журба по мужу).

Изображение

Знакомый до боли дом по улице Колхозной в горняцком поселке Северный Сучан. Здесь почти каждое лето я проводил каникулы...

Изображение

Кто видел одни похороны, тот видел их все... Но тогда мне это было еще неведомо, хотя в четвертом классе наш класс в полном составе с черными повязками на рукавах школьной формы провожал в последний путь нашу одноклассницу, которая погибла на стройке, где мы носились по этажам, играя в прятки и догонялки, а она выбежала на неогражденный балкон и не смогла остановится...

Изображение

Нестройная процессия прошла через весь поселок и начавшийся дождь только усиливал горестные переживания, а когда добрались до кладбища, он превратился в настоящий ливень, словно сама природа оплакивала потерю... А дед мой был участником партизанского движения на Дальнем Востоке в начале двадцатых годов прошлого века...

Изображение

Я и мои младшие двоюродные племянники: Вовка и Колька.


11 июня 1971 года

Рано утром пошел к бабе. Там поел. Часа в 2 пошел к дяде Васе проявлять пленку. Попутно он показал мне свои фотографии. Что ж, фотографирует он хорошо (дядя Вася – родной брат моего деда Гаврилы). Вечером я сидел до часу с папкой и Славкой (Славка – мой старший брат). Он с семьей жил тогда в Северном Сучане. Здорово фотографировал, когда до этого почти десять лет проплавал по северным морям, заразил и меня фотоделом. Потом пошел спать.

Изображение

Лысая сопка. У ее подножия проходит (уже проходила, увы) ж.д. ветка на г. Сучан. Сколько раз с мальчишками мы по ней топали на купалку на реку Сучан, под ж.д. мост...

Изображение

А это Женя, мой родной племянник, сын моего старшего брата Славки. Стесняется и не хочет фотографироваться!

Изображение

Дядя Женя. Для меня он был именно дядей, хотя на самом деле мы с ним двоюродные братья! В то время мне это было не важно, ибо он был старше меня лет на 12...

Изображение

А это моя бабушка. Во время гражданской войны на Дальнем Востоке, в Сучанской долине, однажды именно в ее доме, но не этом, а в п. Новицком, скрывалась от японских карателей жена С. Лазо. Об этом тогда рассказывали мои кузены, ее внучки, тетя Надя и тетя Майя.

Изображение

Дом мой бабушки и дедушки в п. Северный Сучан Приморского края.

Изображение

Улица Колхозная. На переднем плане справа - дом дяди Жени, а напротив него, здесь не видно, расположен дом дяди Кузи, одного из старших сыновей моего деда. Так что эта улица была "семейной"!


12 июня 1971 года

Сегодня нами был предпринят поход на Сучан. Я взял с собой фотоаппарат с остатками пленки. Отдохнули неплохо. Сварили уху из соленой красноперки. Вообще то наше место было в районе железнодорожного моста. Вечером я снова сходил к дяде Васе и взял у него реактивы и пленку. Напечатал 20 фотографий. Завтра мы отправляемся из Сучана в Уссурийск.

Изображение

Под предводительством дяди Жени наша компания топает по поселковой улице, направляясь в сторону р. Сучан. Посредине, чуть отстав, идет мой отец.

Изображение

Сначала надо было преодолеть по подвесной кладке приток Сучана р. Тудагоу. На заднем плане - подножие Лысой сопки, видны рельсы на насыпи ж.д. ветки.

Изображение

Как уже говорилось, в начале июня в Приморье шли сильные дожди и все речушки, обычно безобидные и тихие, превратились в широкие и бурные мутные потоки. Речка Тудагоу - не исключение. И надо же было такому случится, что именно в момент нашего перехода по мостку натурально "из-за острова на стрежень" стремительно выплыли на накачанных резиновых автомобильных камерах два любителя "экстрима"! Промчавшись под нами, они с веселыми воплями понеслись вниз по течению и вскоре скрылись за перекатом ниже по течению. Упустить такие кадры я себе не позволил!

Изображение

Сама река Сучан, через которую был проложен большой четырехпролетный железнодорожный мост представляла собой внушительное зрелище, разлившись во всю ширь поймы и грозно шумя мутными потоками. Памятуя недавнее происшествие в Уссурийске, я не рискнул фотографировать сам мост, но разбушевавшуюся реку сверху сфотал. Такого Сучана я еще не видел!

Изображение

Дядя Женя оказался наиболее подготовленным к рыбалке, поэтому без лишних разговоров перевел в "рабочее" положение свое удилище со знаменитой конической леской и раскатав на полную болотные сапоги, залез в воду и приступил к рыбной ловле, предоставив остальным заниматься костром, котелком и бутылками с вином.

Изображение

Мой отец тоже пришел на берег реки с серьезными намерениями. Так что два заядлых рыболова занялись своим делом.

Изображение

Примерно через тридцать минут появились остальные участники - мой брат Славка (с пучком лука), дядя Гриша и сосед покойного деда Чистик. На заднем плане - береговой устой моста и дамба.

Изображение

В походных условиях, на берегу горной реки взрослые помянули нашего деда и поделились новостями семейными и родственными (сотовой связи не было и в помине, про интернет вообще скромно умолчу!)

...

Седнев Виктор

17 ноября 2011 года


http://iso100.ru
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 21 май 2013, 22:12

1959. Николаенко П.К. и др..jpg
1959 г. Слева направо:
1) Николаенко Петр Карпович (председатель поссовета п. Северный Сучан в 1955-63 гг.),
2) не установлена,
3) жена Николаенко П.К.,
4) Рахматулин Мингалей.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 26 май 2013, 22:28

Отрыл в своем видеоархиве занятное видео. Это съемки поселка в 1996 и 2000 гг. В то время видеокамеры в Углекаменске были единичны. Снимал Борис Викторович Дубровский (ум. в 2012 г.) – участник ликвидации на Чернобыльской АЭС, ставший инвалидом 2-й группы после этого, здесь немного о нем - ссылка.

Определенный интерес представляет 2-й ролик, где есть работники ДК.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Пред.След.

Вернуться в История

cron