История п. Углекаменск

История п. Углекаменск и с. Казанка (и вообще Приморского края).

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 08 окт 2014, 22:15

Нам пишут (продолжение):

Перегороженное русло речки р. Тудагоу, первоначально шло, как упоминалось ранее, прямо за огородами юго-восточной части улицы Матросова. Новое русло, ведущее в бассейн, было нешироким, и первоначально с дамбы на левый берег речки был сделан какой-то мостик. Правда, существовал он недолго, до первого наводнения. От дамбы метрах в 30-40 речка входила в бассейн и уже в бассейне, прямо на пути речки, был как бы небольшой островок, который речка огибала уже тихим течением с обеих сторон. Вообще-то их было два островка, но о втором немного позже. Восточную и южную границы бассейна я нарисовал зелёным цветом (это будущее русло реки), западную – оранжевым. Красными точками помечены грибки (по восточному и южному берегу бассейна), лавочки, да и всё благоустройство, где это находилось.

Просуществовала эта благодать недолго, может 2-3 года всего. В бассейне утонул молодой мужчина, и у населения пропала охота там купаться. Тут как раз подоспело очередное послеливневое наводнение. Оно размыло дамбу, размыло остров в начале бассейна, повернуло русло реки к востоку. Так как дамбу мыло от левого берега к правому, то в старом русле за огородами, по правому берегу намылась коса и с каждым новым наводнением площадь её увеличивалась, как бы двигаясь на восток и на юг, всё удлиняясь. Но постоянного русла там не было и после спада воды там оставалась лишь та вода, что проходила через камни. Хотя дамбы уже не было и в помине, там всё же было повыше, и вода шла новым руслом в бывший бассейн. Каждое новое наводнение замывало в самом бассейне всё большую площадь, как бы двигая её с севера на юг. Вот уже осталось только русло речки, а замытое место к 1970-75 годам заросло вербой.

Так же интенсивно зарастала и коса в старом русле. В крючке юго-восточной части русла речки (отмечено красным крестиком) был второй островок. Русло проходило меж ним и дорогой. В районе крестика интенсивно размывалась как дорога идущая на Сучан, так и южный берег речки. В 1979 году, в этом месте оставалось всего 2-3 метра до второго карьера, который к этому времени, заваленный бытовым мусором посёлка, основательно зарос и оставалась лишь дорога не заросшей, идущая через карьер на юг к полю и дальше.

Ну и в окончание замечу, что углекаменские ЖКХ-шники, подложили моим землякам преароматнейшую «свинью». От хлораторной я пометил синим бывший слив канализации в речку. Должен сказать, что «аромат» того слива чувствовался метров за 300 от места выхода в речку. Ниже слива мы никогда не ловили рыбу, не пили воду. Ещё я пометил желтым линию электропередачи от подстанции шахты №33 до старой водокачки.

Поташников Владимир Данилович, август 2014 г.


Бассейн на р. Тудагоу.jpg
Схема
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 18 апр 2015, 14:46

Знаева Виктория Борисовна - в 1947-49 гг. главврач больницы п. Северный Сучан, позже также некоторое время занимала эту должность.

Знаева Виктория Борисовна.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 25 апр 2015, 23:05

Красный сучанец. 15.08.1945. С. 1. Комсомольцы на посту.jpg
Красный сучанец. 15.08.1945
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 08 май 2015, 02:14

Статья о ветеранах ВОВ, проживавших в п. Углекаменске:

Время перемен, 05.05.2015.jpg
Время перемен, 05.05.2015 г.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 08 май 2015, 16:59

Афиши у ДК Углекаменска в канун 30-летия Победы в 1975 г.:

1975, 8 мая. Афиша.jpg
1975, 9 мая. Афиша.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 23 авг 2016, 01:49

Красный Сучанец, сентябрь 1960.jpg
Красный Сучанец, сентябрь 1960 г.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 15 дек 2016, 00:17

Красное знамя, №28 (16648), 02.02.1973, Эффект активности.JPG
Красное знамя, №28 (16648), 02.02.1973, Эффект активности
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 21 июл 2017, 16:08

Красное Знамя. 26.03.1991, с. 1. Новый профилакторий.jpg
Красное Знамя. 26.03.1991, с. 1. Новый профилакторий
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 04 авг 2017, 00:12

Красный сучанец. 02.06.1946, с.2. Северный Сучан.JPG
Красный сучанец. 02.06.1946, с.2. Северный Сучан


Красный сучанец. 14.07.1946, с.1. Больше внимания Северному Сучану.JPG
Красный сучанец. 14.07.1946, с.1. Больше внимания Северному Сучану


Красный сучанец. 03.08.1946, с. 2. Хороший почтальон.JPG
Красный сучанец. 03.08.1946, с. 2. Хороший почтальон


Красный сучанец, 16.08.1966, с.3(низ). Вазанов во хмелю.JPG
Красный сучанец, 16.08.1966, с.3(низ). Вазанов во хмелю
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 13 авг 2017, 01:54

Красный сучанец. 16.02.1967, с.2. По следам неопубликованных писем

Красный сучанец. 16.02.1967, с.2. По следам неопубликованных писем.JPG
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 14 авг 2017, 00:33

Красный сучанец. 18.03.1967, с.3. Больше угля

Красный сучанец. 18.03.1967, с.3. Больше угля.JPG


Красный сучанец. 01.04.1967, с.2. В честь праздника

Красный сучанец. 01.04.1967, с.2. В честь праздника.JPG


Красный сучанец. 01.05.1967, с.2. Северо-Сучанское Стройуправление

Красный сучанец. 01.05.1967, с.2. Северо-Сучанское Стройуправление.JPG
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 15 авг 2017, 00:49

Красный сучанец. 17.08.1967, с.3. Это их вечер

Красный сучанец. 17.08.1967, с.3. Это их вечер.JPG
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение АЛЕКСАНДРА » 07 ноя 2017, 03:35

Совсем недавно и совершенно случайно обнаружила записи своего отца, Поташникова Владимира Даниловича, 1949 года рождения. Мой папа умер в 2016 году, в феврале. Рак. Обнаружили слишком поздно. На вашем форуме он описывал свои воспоминания из детства, п.Углекаменск, родные места. Он скучал по своей родине, по Дальнему Востоку. Это ощущается. И хотя я всю свою жизнь прожила в Сибири, но помню, как меня в 5 лет увезли родители и как я тосковала по дедушкиному дому на Колхозной,50. Как я не понимала, зачем нам эти снега и холода сибирские. Думаю, что папе интересно было на тот момент жить там, где все строилось и возрождалось. Поэтому он и увез семью. Жизнь в Сибири тогда бурлила, но Дальний Восток он любил всегда и даже будучи больным, писал на вашем форуме о том, о чем хотел поделиться с земляками. Я папе перед смертью пообещала, что приеду в Углекаменск, он хотел, чтобы я приехала в те места, которые он любил и я приеду обязательно. Спасибо тем, кто создал этот форум, я читаю и вновь перечитываю сообщения разных мне незнакомых людей, но чувствую, что они мне,как родные.
АЛЕКСАНДРА
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 03:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 07 ноя 2017, 17:22

Ниже - последние письма Поташникова Владимира Даниловича, остававшиеся неопубликованными.

Нам пишут (продолжение):

Как праздновали день шахтёра в 1955-1960 годах. Коротко напишу.

Разницы не было – был ли ещё старый клуб, работал ли новый, всё происходило примерно одинаково из года в год. День шахтёра в посёлке для нас начинался обычно где-то к часам 11 утра. Из парка начинала доноситься музыка и песни тех лет. Крутили музыку и песни из кинобудки. Уже в то время существовали магнитофоны. Тогда я их не видел, но позже, когда мне было уже 14-15 лет, они как раритеты были и в клубе, и в нашей школе – такие здоровые ящики (МАГ какой-то, кажется, МАГ-8 и МАГ-59), по размеру и форме похожие на средний чемодан.

Динамики-колокола висели на столбах – один на стадионе, другой у танцплощадки. Орали здорово, во всяком случае, в нашем углу слышимость была отличной. Вот тогда и мы начинали собираться на праздник. Приходили часам к двум. Я писал, что центральный вход был с ул. Фадеева и как только войдёшь, вправо, сразу у забора, находился стрелковый тир. Дальше в угол – свободное место, где с одной-двух машин велась торговля пивом, мороженым, напитками. Пиво было бочковое, мужики брали в свою посуду, располагались стайками там, где им было удобно.

Сразу от входа в парк, если пройти немного вправо к стадиону, шла аллея на юг, вторая под углом уходила мимо старого клуба к танцплощадке. Вот между этими аллеями, в тени деревьев, находилось несколько столов с лавочками, где старики играли в шахматы, домино.

Специальных спортивных состязаний не помню, но вот народ от 30 лет и старше, с удовольствием выбивал городошные фигуры. Пара площадок под городки находилась южнее тира. На стадионе иногда играли в лапту, но не всегда. На каждой шахте была своя футбольная команда. Игры между командами проводились необязательно в праздник или воскресенье, в любой день недели, ближе к вечеру. Интересная традиция существовала у местных болельщиков, младшего возраста. Если гости проигрывали матч, то к автобусу ихнему, в обязательном порядке, как бы шофера за этим не следили, привязывалась метёлка, благо кустов и полыни в парке было достаточно.

Вечером на танцплощадке начинались танцы для молодёжи, где нередко присутствовали и люди более старшего поколения. На танцах играл небольшой ВИА, человек пять или шесть. Иногда кто-нибудь исполнял под музыку того времени, песни. Во время отдыха музыкантов шли записи. В общем, проходило всё неплохо. У нас впечатлений оставалось всегда немеряно. Не знаю, есть ли сейчас там танцплощадка, работает ли?

13.08.2014

–––––––––––––––––––––––––

Сегодня начнём с ТВ. Телевидение и телевизоры в посёлке стали появляться где-то в 1962-1964 годах. В Сучане, в городском дворце культуры, как раз где-то в то время был установлен первый ретранслятор ТВ-вещания. Не знаю по какой системе велись тогда эти передачи, но велись они из Владивостока. Иначе говоря, это были передачи Владивостокского телецентра.

Начинались передачи где-то ближе к вечеру краевыми новостями, далее шли какие-нибудь передачи на различные темы жизни страны и края потом обязательный художественный фильм, повтор новостей и окончание. В общей сложности, по времени, часа 4,5-5. Правда система быстро развивалась, и уже через пару лет можно было смотреть передачи центрального телевидения. Тогда же увеличилось время передач, где-то с 8-9 часов утра до полуночи и часу ночи.

Программы передач были разнообразны, но уже тогда кое-какие пользовались у телезрителей популярностью и терпеливо ими дожидались, просматривались. Это знаменитая программа "Время", где можно было не только послушать сообщение, но и что-то просмотреть. В общем, программ было много и выходили новые и новые. Были детские, образовательные, познавательные, общественные, из разных сфер культурной жизни, спортивные. Но не было рекламы, никаких игровых передач. Нередко шли фильмы и передачи импортной тематики и если шли, то это скорее была мировая классика, никак не похожая на современный ширпотреб.

Первые телевизоры были с небольшим экраном, 35-37 см по диагонали, "Старт", "Енисей", громоздкими, нестабильно работающими, часто ломающимися. Понятно, все они были ламповыми. Очень часто, из-за нестабильности сетевого напряжения, передачи пропадали, срывались настройки, к телевизорам нужен был стабилизатор напряжения. Появлялись у людей они постепенно, народ присматривался к новой бытовой аппаратуре. Те, кто купил телевизоры попозже, не прогадали. В продаже появились новые модели телевизоров с большим экраном, с лучшими показателями и характеристиками.

В семье у одного из моих друзей, был, например, комбайн, совмещавший в себе телевизор, приёмник, проигрыватель грампластинок. Назывался он "Беларусь-5". С постройкой же ТВ-ретранслятора на горе "Сенькина шапка" в районе пос. Лозовый, просмотр передач стал вообще хорошим. В домах, где были телевизоры, на фильм собиралась вся соседская ребятня и взрослые. Впрочем, взрослые и так по вечерам собирались где-нибудь на лавочках, летом, обсудить дела свои. Соседи никогда не отказывали детям, да и вообще, народ тогда жил дружнее, если сравнивать с теперешней жизнью.

26.08.2014

–––––––––––––––––––––––––

О фронтовиках. Сегодня расскажу о них. Понятно, что в те годы их в посёлке было много. Не буду говорить о тех, что жили не в нашем углу, но, думаю, отношение к ним везде было одинаково. Десяток лет прошло с тех пор, как закончилась война. Подросли дети, на школьные вечера стали приглашать фронтовиков. О чём-то они там скупо рассказывали – так, в общих чертах. Их рассказов я не помню, а вот рассказы других, наших соседей, с чьими детьми вместе росли, помню хорошо. Правда, услышать от них что-то, было редкостью.

Наш угол был как бы ограничен с севера дорогой идущей с Колхозной на Матросову через детскую площадку. (Говорят, что там сейчас установили электроподстанцию.) С юга – дорогой от больницы. Только в этом углу жили с десяток семей, в которых отцы были фронтовиками.

Были и такие, как Митюговы т. Фрося и д. Серёжа, которые оба воевали. Кто это был? Кроме уже упомянутых Митюговых, это были А.Т. Хоменко, Кравцов д. Павел, Молчановы д. Лёня и д. Володя, д. Ваня Стасюк, Опанасюк д. Серёжа. Был и наш отец фронтовиком, правда, воевать он начал ещё 1928 году, на российско-китайской границе (отец рассказывал, что столкновения на границе, в те года, происходили очень часто), где проходил действительную службу в погранвойсках. В 1943 г. его призвали на ВОВ.

Как относились к фронтовикам? А как могли относиться друг к другу люди видевшие войну и всё, что с ней связано? Например. В начале ключа Малюгоу, на южном склоне сопки, была отрыта землянка. Жил там далеко не старый мужик, работал на шахте, где-то в Нахаловке (Авангард). У нас там рядом был покос. Мой отец, когда нужно было там что-то делать, всегда заезжал в магазин, покупал бутылку водки и уже вечером, заходил к нему в гости, выпивали, разговаривали. Взрослые относились к фронтовикам с уважением, дети же просто обожали. Разинув рты, ждали от них рассказов, но услышать что-то, можно было не часто. Не любили они рассказов о войне, не всем даже разговоры о войне нравились. Возможно, это было связано с тем, что забыть о ней так с ходу, было просто невозможно, нужно было время. Пожалуй и всё.

04.09.2014

–––––––––––––––––––––––––

Об участниках ВОВ знаю более о тех, с чьими детьми и вырос. О других воевавших только видел и слышал, о других мог и забыть. Вот о них знал, перечислю по порядку живших с ул. Ал. Матросова, с севера на юг. Буду говорить о тех, кого помню по именам точно, хотя воевавших, о ком-то или смутно помню или забыл. Точно помню Бадрихина, Лисицына, что воевали они, но всё стёрлось что-то о них. О братьях Молчановых, пропущу, особый рассказ о них, и сразу же перечислю о тех, кого менее знал.

Кравцов Павел (отчество?), его жена Мария Фёдоровна, преподаватель русского языка и литературы. Воевал на морском охотнике, на северном флоте. Вся война и служба после войны прошла семь лет там. Родом они вместе из Фроловки.

Хоменко Алексей Трофимович, офицер, воевал, знаю немного. Хорошо были знакомы мои родители с ними. Тоже, кажется, из Фроловки.

Митюговы муж и жена Сергей и Ефросинья, оба воевали. Детей двое, совсем почти не знал.

Стасюк Иван, капитан, воевал на западе и востоке. Женился после войны. Работал на скорой помощи водителем, впоследствии пересел на машину для хозяйственных нужд больницы.

Мой отец, Поташников Данил Афанасьевич, воевал с 1943 года, призван из Молчановки, бывший председатель колхоза. В 1945 или в 1946 году переселился в Тудагоу. Работал в лесничестве, в пожарной охране.

Опанасюк Сергей (имя не точно), воевал, офицер, вроде артиллерист. Двое детей до войны, двое после. Дом на углу Ушаковой и дорога от больничной остановки до речки, на граничной земле Казанки. Работал начальником лесопилке на 25-й шахте.

Ну вот сейчас о Молчановых. Выросли мы рядом на углу Матросовой, четверо сорванцов и одна дочь, самая младшая. Семью Молчановых, мой отец знал, т.к. работал начальником милиции во Владимиро-Александровске (Будёновке), весь район он знал неплохо. Трое братьев Молчановых переселились откуда-то из там деревень, не знаю. Старший Григорий Фомич, поселился из первых братьев, на Ушаковой после войны. У него двое сыновей, младшая дочь. Так вот, сам Григорий Фомич, и его двое старших, от воспитания его, воровитые, наглые, обуревшие. Отец их, уже находясь на пенсии, охотился и частенько шарился по охотничьим ловушкам в угодья охотников из Лазовского района, где нет-нет и снимал собольков. Там его застукали и избили хорошо, подняли раз вверх и раз опустили о пенёк задницей. Больше он не охотился, болел и болел, что-то отбил. В результате отмаялся. Не знаю, воевал ли. Два сына, Толька и Сашка в войну поехали на лошади воровать рыбу на складах. Охранник по ним стрелял из автомата, старшего ранили в ногу, младшему зацепил спину, очередь обоим досталось. Старший остался без ноги, посадили, младшему ещё лет не хватало. Два брата Леонид Фомич и Владимир Фомич, воевали на русско-японской, в Маньчжурии. Строились они почти одновременно на Матросовой, но все же больше знал Владимира Фомича, отца детей, с которыми проводили время с ними. Их отец работал маляром на стройке, рассказы мы его слушали о войне. Нам он рассказывал, но никогда не говорил об убитых, о смерти. Вот другие, многие участники молчали о войне, о чём там рассказывать, о грязи, ранениях, смертях. Эти солдаты были простыми рабочими войны.

02.02.2015

–––––––––––––––––––––––––

О саратовских бараках напишу довольно точно. В 1963 году они ещё были. Находились они не дальше 50-70 метров от поворота на трассу на Шкотово, примерно такое же расстояние от дороги на Партизанск, иначе говоря, как бы с востока на запад и с севера на юг от развилки, заправка и другие там новые постройки. Они у развилки рядом, а саратовские юго-западнее были.

О Баранихе, Выгляднице, Медведе и Медвежонке, Жёлтых Песках – эти названия известны с нашего детства. Старожилам тех лет, которые из Фроловки и Казанки, а знал я многих из них, их дети после ВОВ рождения и до войны, эти названия вполне были привычны. Скажу о своей матери. Она, например, называла Чекановку – Чекановкой, Выглядницу – Выглядницей. Эти же названия употребляли и дети из Казанки, для них они были привычны. Значит названия эти были гораздо раньше 50-60-хгодов. Например, Каланча. Давно все знали и сейчас название осталось, а другие забыты. Так же Медведь, Медвежонок, Жёлтые Пески, родились позже – ещё пока названия недавние. А вот старые, у Хмельницкого – Щёки, Грязный ручей, Бархатный ключ. Это как бы местные названия, но ручей оставался ручьём, ключ – ключом. Эти названия оставались и для других, мы уже знали, что это за место и где оно находится.

Вы говорите о Лысой горе, вот такая гора севернее Правобережья, там очень много росло багульника кустов на её скалах. Кстати, на Жёлтых Песках тоже багульник там же рвали. Когда наши родственники из Фроловки ходили пешком, переходили Сучан по перекату напротив Казанки, по дороге прямо мимо кладбища, по центральной улице, поворот вниз к Сице, через Тишкин брод переходили на правую сторону протоки и полями до Хмельницкого, через Щёки, через Бровничи в Серебрянку. Ездили, конечно, на телеге или санях. Вот Тишкин брод, считал, что знали и знают, где он находится, увы, забыли. По дороге от старой школы вниз с горы, через центральную улицу Казанки вниз, слева на бугре магазин находился и дальше на переезд. Внизу там стояли два дома, чей не знаю, может и жил там когда-то Тишка, его и называли Тишкин брод. По другую сторону протоки, находился колхозные парники, рассадники, а левее, в сторону дороги в город, росли смородина, малина, вишни, хотя тот садик не был большим. Заметьте, я сказал "колхозные", потому что, на совхозных полях было многое уже другое. Потом перейдём к нашей родной Тудагоу.

03.02.2015

–––––––––––––––––––––––––

Сегодня начну с Сицы. До асфальтированной дороги, по старой в г. Сучан, стояло пять мостов и заодно столько же рукавов во всю ширину долины. От Хмельницкого из Щёк, когда-то раньше река текла почти до Каланчи, до восточных отрожков и по западу их бежала до Казанки и дальше к юго-востоку. (Рассказывали мой отец, мать и другие.)

С севера долины бежали несколько ручьёв и сливались с Сицой. Вот та-то речка, первая, под бугром Казанки, что в разные времена называлась в будущем по-разному – Сухая, но ближе известна, как Бараниха. От старой школы №15 в Казанке, дорога спускалась через центральную улицу с востока-севера по обе стороны по бугру. От центральной улицы вверх подымалась дорога к шахте №27. На севере села, скорее не рядом, повыше и восточнее тянулись бывшие бараки пленных японцев, со всех сторон с колючей проволокой забором. Конечно, видеть я не мог уже, их уже не было в лагере, их видели мой старший брат и три старшие сестры, они учились в этой школе.

Ходили в школу с улицы Колхозной, через МТС, немного по дороге в Сучан (с правой стороны шла узкоколейка), правее мимо кладбища, до самого хребта, а там тропинкой до севера лагеря и прямо до школы, вниз на юг.

Гораздо позже 1963 года расстраиваться начинала Казанка, а в тот год, была и узкоколейка, и саратовские дома. Возможно было и больше бараков, но точно помню 2 барака, стоящих прямо по хребту, как вроде широкая поляна, левее 50-70 метров от новой дороги в Шкотовский р-н. Не правее, а именно слева, если считать из Сучана.

Теперь о Сице. За первым мостом, за лесом, перед первым полем, был ещё мост, на нем то ли просто ручей, то ли проточка, но довольно шустро вода бежала в те времена и напротив птичника на запад они сливались. На севере большой Чекановской поляны, мимо западной стороны, до конца на юг, перед лесом резко поворачивали одной речкой уже дальше на запад. За первым полем, за перелеском, третий мост находился и то же самое, такой же ручей, на запад ещё одно поле. За вторым полем, западнее, стоял четвёртый мост, где вполне полноводное русло, тянулось севернее Хмельницкой, восточнее МТФ, рядом. Сливались третья и четвёртая речки прямо на запад от чекановской поляны через лес, метрах в 100-150 севернее первой и второй.

Все, слившись четверо на юго-восток, вливались в пятую, основную речку. За пятым мостом от дороги в Сучан очень просто мы считали – сколько мостов, столько и речек. Считали от Казанки – первая, вторая и так далее. Мне кажется, что после постройки дороги Партизанск – Авангард, вместо двух мостов положены две трубы, но точно не скажу, не помню.

Ходили больше рыбу ловить вниз и уж редко ходили под Каланчу – довольно далёко всё-таки туда, хотя гольяны ловились крупные в тех местах. Дорогой от шахты №26, через северную подошву Выглядницы, влево дорога к стволу "Медведь", вправо Жёлтые Пески, мимо них спуск к переезду первой Сицы, там поля и огороды, покосы и луга. Казанка выделяла немного земель для пользования по договору с Тудагоу.

Теперь о Тишкином броду. Трудно сказать, когда и кто так дал название. Прямо спускаясь с бугра к Баранихе, упираясь сразу же в переезд, а вот другой переезд, не рядом. Нужно подняться северо-западнее километра на два и переехать четвёртую Сицу. Переезд там был, но он постоянно размывался левым берегом очень часто заносился дорогу всяким песком, мусором и приходилось бульдозером выравнивать. Во всяком случае, мы называли этот переезд именно на Баранихе и, кстати, так же называл его мой дядька, работавший на молоковозе, ездя дорогой на ферму в Хмельницком, за молоком, по более мягкой полевой дорогой, через перелески в летнюю жару.

О Лысой горе, как раз и есть гора, заросшая багульником, скорее не столько с осыпями, больше со скалами. Дорога была по западной стороне долины Тудагоу, севернее Правобережья, примерно между уклоном и на Подсобное. Другой Лысой горы не знаю, но в наше время такого названия не было у нас, хотя она была и существует, ходили просто за багульником. Вот ещё что, на Жёлтых Песках багульник тоже цвёл там, но немного раньше, да уж более интересно было нарвать цветы, соль-то главное, прокатиться на заднице, вот что.

До свидания, Николай. Владимир Данилович.

14.04.2015
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 25 май 2018, 19:11

Ленинец. 26.08.1976. с.4. И вспоминают старожилы.JPG
Ленинец. 26.08.1976. с.4. И вспоминают старожилы
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 31 май 2018, 18:17

План предпраздничных мероприятий к 72-й годовщине Великого Октября:

Ленинец. 02.11.1989.jpg
Ленинец. 02.11.1989
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 06 июн 2018, 19:44

О В.А. Веселом, каменщике Углекаменского стройуправления:

Ленинец. 17.01.1989.JPG
Ленинец. 17.01.1989
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 15 июн 2018, 22:11

О хлебозаводе Углекаменска

Ленинец. 28.06.1991.JPG
Ленинец. 28.06.1991
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 18 июн 2018, 23:41

Степанов А. Не всем, увы, дорог поселок

Вести. 21.03.1992.JPG
Вести. 21.03.1992
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 19 июн 2018, 23:43

Батракова Т. Поучительный случай

Ленинец. 14.11.1991. №136 (9186). с.3. Поучительный случай.jpg
Ленинец. 14.11.1991. №136 (9186). с.3
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Пред.След.

Вернуться в История

cron