Музей истории г. Партизанска

История п. Углекаменск и с. Казанка (и вообще Приморского края).

Re: Музей истории г. Партизанска

Сообщение Мисс Кэт » 02 июн 2011, 21:26

Пруд в парке. Правда сейчас он больше похож на большую лужу.

Изображение
Аватар пользователя
Мисс Кэт
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 22:29
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Музей истории г. Партизанска

Сообщение Мисс Кэт » 02 июн 2011, 21:30

Парковые тропинки и дорожки.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Мисс Кэт
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 22:29
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Музей истории г. Партизанска

Сообщение Мисс Кэт » 02 июн 2011, 21:35

В конце парка есть детская площадка с горками для скейтов, роллеров, качелями и каруселью, а также с лавочками в укромных местах для тех, кто хочет посидеть в относительной тишине и зелени, пообщаться, так сказать, с живой природой и живыми клещами.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Мисс Кэт
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 22:29
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Музей истории г. Партизанска

Сообщение Мисс Кэт » 02 июн 2011, 21:35

Сразу за парком – роддом.

Изображение
Аватар пользователя
Мисс Кэт
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 22:29
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Музей истории г. Партизанска

Сообщение Мисс Кэт » 02 июн 2011, 21:36

У партизанских голубей - обед.

Изображение Изображение
Аватар пользователя
Мисс Кэт
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 22:29
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Музей истории г. Партизанска

Сообщение Мисс Кэт » 02 июн 2011, 21:37

Вот и все, что я вам хотела сегодня рассказать :hi!:
Аватар пользователя
Мисс Кэт
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 22:29
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Музей истории г. Партизанска

Сообщение Юрий » 10 июн 2011, 20:24

Хочу немного добавить к комментариям Кэти. Я люблю читать её тексты, угораю как нигде. Относительно музея. Был я там не один раз. Был скажем так вынужденно - была нужна кое-какая информация которая там на стендах. И каждый раз уходил просто раздражённый. Там работники несколько отвязанные. На ремне висел фотоаппарат "Зенит" - старый советский. Я только им и фотографирую. Вид аппарата сразу вызвал панику. Объясняю, что такими аппаратами в помещениях можно фотографировать только со вспышкой, а у меня её нет, не взял, в кармане не спрятал, да её и не спрячешь, большая, будет выпирать.Не смогу я ничего отснять. Не понимают. Стали меня отслеживать и прямо в затылок дышат. И смех и грех. Плюнул, ушёл. То, что было надо, впрочем, посмотрел. Другой раз поцапался по другому поводу, не буду уж писать по какому, там было несколько личное. Досаду вызывают такие музеи.
И про парк культуры хотел добавить. Он относится к памятникам природы. Сооружение рукотворное, но таковые могут быть памятниками. Это единственный парк на территории края попавший в памятники природы. Как я думаю причина здесь в способе посадки деревьев - по три дерева вместе. Так лесники садят вообще. При таком способе деревья выживают почти все - они как бы помогают друг другу когда рядом. Такая взаимопомощь в растительном мире. И, с другой стороны, деревья не дают друг другу чрезмерно вырастать - угнетают взаимно друг друга. Получается как раз то, что надо для парка. Такой парк один в Приморье. В 90-х годах я работал в коммунальном предприятии и мы в одном месте Б.Камня сажали кедры. Культура капризная. Далеко не все принимаются. Сажали по три штуки примерно в 1,5 метрах друг от друга, треугольником. Выжили 100 %. А было около 50 деревьев.
А всего на территории Партизанска 5 памятников природы. Перечислю на всякий случай. 1. Щёки на р.Сица (возле Хмельницкого).2.Водопад имени Арсеева, в верховьях Каменки. 3. Гора Скалистая. 4. Упомянутый парк. 5. Диморфантовая роща - не знаю где это.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Музей истории г. Партизанска

Сообщение Мисс Кэт » 19 июн 2011, 20:09

Юрий, я рада, что вам нравится моё "сайтомарательство" :abashed: Сотрудники музея не то, что отвязанные, их без намордников нельзя к людям выпускать... Но! Не все, была там одна женщина, такая вся высокохудожественная, она как раз рассказывала о творчестве Войтюка. Так вот, пока она говорила, я без зазрения совести нагло и бесплатно фотографировала картины и она ни слова не сказала, а сложив ручки на животике улыбалась и спрашивала, что мне понравилось... Вот это я понимаю - настоящий музейный работник :reveranse:
Аватар пользователя
Мисс Кэт
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 22:29
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Музей истории г. Партизанска

Сообщение Юрий » 23 июн 2011, 11:19

Надо ко всему относиться с юмором - жить легче. Особенно сейчас, в наше крайне странное время. И тексты Кати, её репортажи радуют именно поэтому. Кстати, Кэт, когда будете в следующий раз во Владимиро-Александровском, зайдите в музей. Он находится в школе и постоянно открыт( не знаю как на летних каникулах). Музей интересный. Не так и много экспонатов, но экспонаты ценные. Есть архив. Музей вел раньше переписку с более или менее именитыми земляками, в частности с вездесущим Б.Разгоновым. Смотрительница музея, учительница, очень доброжелательный и эрудированный человек. Там в музее ориентация не на сбор старых утюгов и кирпичей (хотя и это хорошо), а на сбор информации о людях. А это ценнее. Помнится была такая песенка детская и в ней строчки "Интересней человека ничего на свете нет". И это глубоко верно.
Всем всегда рекомендую посетить музей в Анисимовке. Это музей истории села. Он находится в Доме Культуры. Вот там утюгов и кирпичей много. И вообще масса предметов материльной культуры, больше 1 тысячи единиц. Есть и альбомы с фотографиями и текстами о селе и его жителях. Директор ДК Марина Викторовна Мужевская сама их делает. Помещение, к сожалению, очень маленькое и многое лежит просто в сундуках. Побывайте там Катя. Будет очень интересно почитать репортаж. Но надо предварительно звонить - М.В. часто уезжает в райцентр (Б.Камень). А музей открывает она. Тел. 908-985-47-14. Еще раз подчёркиваю - в музее побывать очень стоит. Он производит впечатление.
А вообще среди всех сельских музеев на меня самое сильное, потрясающее впечатление произвёл музей на острове Ольхон, в пос.Хужир (на Байкале). Это музей школьный краеведческий. Он стоит на территории школы, в отдельном большом здании. Он впрочем находится на содержании сельской администрации. Основатель музея Пётр Михайлович Ревякин - директор школы, начал собирать экспонаты с 1952 года. И их там сейчас около 6 тысяч. Причём только предметов материальной культуры. И всё это выставлено в залах. О документах, фотографиях я уж и не говорю. Чтобы тщательно осмотреть музей надо 3-4 часа. Всё это просто потрясает. Нигде я не видел, чтобы в школе было такое. Сам Ревякин умер в 1983 году и сейчас там директором музея работает его дочь. Рассказывать долго о музее. Лучше поехать, кто хочет и сможет.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Музей истории г. Партизанска

Сообщение Мисс Кэт » 25 июн 2011, 09:13

Юрий, спасибо за наводку :reveranse: Во Владимиро-Александровском музей точно от меня не убежит (хотя я местных жителей поспрашивала - они сделали большие-большие глаза, мол, никаких музеев не видали, не слыхали: "Нетуть у нас музеев-тоть..."). А вот Анисимовка... далековасто-с... Не будем загадывать, никогда не угадаешь, куда меня сдует следующим ветром, может и туда :redface_f:
Аватар пользователя
Мисс Кэт
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 22:29
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Музей истории г. Партизанска

Сообщение Юрий » 25 июн 2011, 19:26

Катя, Анисимовка это очень даже рядом. Сел на поезд, 1ч.20м. и всё, на месте. Что за проблемы? Между прочим, вспомнил как зовут учительницу - смотрителя музея в школе Владимиро-Александровского: Лариса Валерьевна Коскина. Ещё есть музей в школе с.Фроловка. Но он по разговорам, победнее. Им заведует учительница Камнева Вера Васильевна. Там я не был. Во Фроловке бывал, но всё летом - школа на замке и никого нет. Ну Вам-то во Фроловку попасть просто - можно до завтрака пройтись, речку переплыть. Ещё есть два музея в Сергеевке. Один в школе, краеведческий и второй частный археологический. Им владеет известный в прошлом скульптор Горпенко. Он автор памятника на партизанской могиле в Казанке. Ему уже много лет. Говорят он натаскал со стоянок такое количество находок, что затмил любой государственный музей. И там я не был. Но побываю. Ну вот как будто и всё. Более музеев на территории Партизанска и района, нет. Был ещё музей в районе пещер Екатерининского массива. Там четыре пещеры. В самой знаменитой - в пещере имени Географического общества велись раскопки и часть находок (в основном кости животных была оставлена на месте). Сделали там музей археологический. Но всё сгубили известные события начала 90-х годов: перестройка и вся эта хрень что последовала за ней. Всё было брошено и разграблено.
Вот, кстати, Катя, надо ещё Вам и в пещерах побывать. Это рядом с Екатериновкой. Не знаю как туда проехать на машине, но это прямо рядом с платформой "Подстанция" ( не ошибаюсь? короче - это остановка перед Екатериновкой). Туда можно из Владимиро-Александровского и пешком дойти: по автодороге, а потом по жел. дороге вдоль скального массива. Там рядом с остановочной платформой дома есть, штуки 4, вдоль дороги в сторону реки. Вот во втором доме от железной дороги и был музей. Пещера Географического общества - напротив платформы, через озеро в Екатерининском массиве. Туда тропа идёт. А в скале Пржевальского - она напротив Екатерининского массива, через железную дорогу, ещё три пещеры: Пржевальского, Лисья и Фридмана. В пещеру Фридмана ходить не надо: она осыпается и вполне может завалить. И были такие случаи. Эта пещера выше всех, в верхней части массива. А Пржевальского и Лисья - у подножия. Скала заросшая кустами и травой и вход в пещеры не очень виден, но отыскивается. Славная была история у этих пещер: работали археологи, делались находки, экскурсии ездили. А сейчас - как Мамай прошёл. Ничего и никого. И людей-то нет, почти никто не ходит. Побывайте.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Музей истории г. Партизанска

Сообщение Антонов Андрей » 25 июн 2011, 21:45

В 1976 г. на летних каникулах довелось участвовать в раскопках пещеры Фридмана. В то время как раз и действовал упомянутый музей в домике рядом с ж.д. остановкой "Подстанция". В то же время довелось побывать в оборудованных пещерах "Географического общества" и "Медвежьей". В музее экскурсоводом был сам Лешок. До сих пор дома лежит его книга о пещерах. При раскопках находили огромное количество костей древних животных, черепки от глиняной посуды, глиняные грузила для рыболовных сетей и даже наконечники для стрел из обсидиана.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Музей истории г. Партизанска

Сообщение Николай » 02 авг 2013, 21:36

Статья о музее истории г. Партизанска (Вести, №56 (11886), 04.08.2010).

Вести, №56 (11886), 04.08.2010.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Пред.

Вернуться в История

cron