Северный Сучан

История п. Углекаменск и с. Казанка (и вообще Приморского края).

Северный Сучан

Сообщение Андрей » 05 ноя 2010, 16:28

Где-то далеко в России у меня родилась дочь, которой я еще не видел. А здесь, посреди Тихого океана, почти на экваторе, был дубак натуральный и тьма кромешная. Не знаю, в чем тут дело - быть может холодные течения из Антарктики студили воду - но без куртки на палубе было неуютно…
Мы шли в балласте из Перуанской экспедиции в Сингапур. Шли уже без всякого энтузиазма, поскольку собирались домой, во Владивосток, но с середины пути нам изменили маршрут. Накануне, 10 ноября, если мне не изменяет память, умер Брежнев; мы, как полагается, чего-то там поскорбели на общесудовом собрании, а наутро поменяли курс.
Российские наши дуболомы - те из них в частности, что заправляли движением пароходов - избытком ума явно не отличались. Цензурными словами я их уже не поминал. Судите сами: рейс планировался на 3 месяца: в Южную Америку, и - обратно. Хотелось очень, как всякому нормальному мужику, к рождению ребенка быть на берегу. Поучаствовать в семейной жизни, так сказать, а не в гениальных планах партии и правительства...
Все получилось иначе. Получилось как всегда, и как всегда - по-русски. Мы привезли топливо рыбакам, слили, и три недели потом лежали в дрейфе: в высоких сферах решали важный вопрос куда нам дать заход. География предполагаемых заходов вскружила бы голову Крузенштерну напрочь: Фиджи? Кальяо? Ванкувер?.. В результате нам велели отправляться в Панаму заливаться по-новой топливом.
Неделя пути до Панамы, три дня в городе, четыре дня обратно... В два часа ночи ко мне в каюту постучали:
- Док, открой.
Это был голос начальника радиостанции.
- Пошел на фиг, утром придешь.
На пароходе я числился судовым доктором, и служебное положение обязывало меня проявлять чуткость.
- Ну, тогда я сам буду твою дочку обмывать.
Сон сдуло как рукой!
Через 15 минут у меня в каюте сидели все, кто не спал на пароходе. Все поздравляли, и всем я только успевал подливать! Не забывая себя.
- Дочка - это здорово! - философствовал радист - Ей в армии служить не надо, драться на переменках с одноклассниками не надо...
Еще через 15 минут тот же радист ничего членораздельного выговорить уже не мог. Я - тоже.
К утру потянулся остальной немногочисленный судовой народ. Я загрузился к этому времени уже под завязку, но роль радушного хозяина на автопилоте еще исполнял. Откуда-то появились невиданные по тем временам бутылки: водка «Императорская», водка «Смирновская» - народ поздравлял от души тем, что было куплено в заграничном порту! В ход пошли три литра ректификата из амбулатории…
Это «от души» кончилось тем, что пароход сутки болтался неуправляемым в Тихом океане. Кэп наутро, продрав глаза, вылез на мостик:
- Штурман, где мы?
- А … его знает!
- Исчерпывающий ответ.
В чем-чем, а в чувстве юмора нашему кэпу было не отказать.
Определились по спутнику, легли на нужный курс. Еще несколько дней пути до экспедиции, несколько дней на бункеровку, неделя в дрейфе... В начале ноября снялись домой.

К чему эта преамбула? А к тому, что настроение было препоганейшее! Мало того, что из-за этого рейса не успел похоронить бабушку - пришлось сорваться на пароход прямо с похорон – так еще и дочь родилась без меня! Бесконечные смены курса начинали уже по-тихой бесить.
Поэтому, когда старпом попросил меня пару дней постоять вахту с ревизором за рулевого, я длинной тирадой высказал ему все, что думал. Об его конторе Востокрыбхолодфлот. О российском извечном бардаке. О танкере «Гальве», на котором мы оба имели сомнительную честь пребывать в тот момент. О профессии моряка…
Старпом выслушал меня сочувственно, пожевывая кончик своих роскошных усов, покивал печально головой… Его вообще трудно было чем-нибудь вывести из себя: насмотрелся за годы службы всякого.
- Доктор, я просто прошу помочь. Через три недели будем в Сингапуре, а пароход ободран как мартовский кот! Всех моряков хотел взять на покраску…

На пароходе было всего 27 человек экипажа, из них двое бездельников: я, простой советский парень, и помполит – нечто набыченное, невразумительное и до паранойи подозрительное. Денно и нощно оно блюло облико морале советского моряка, читало политинформации, и даже пустило слезу на скорбинах по поводу безвременно ушедшего генсека...
Всякий порядочный человек старался держаться подальше от таких типов и контор, что за ними стояли. Так что, ход рассуждений старпома был логичным: кто угодно – только не помполит!

В 0.0 по местному времени я поднялся на мостик и принял вахту у рулевого матроса. Темно было за бортом, темно было в рубке. Ревизор, 2-й помощник капитана Сергей Черевач, был уже здесь.
- Куда рулить-то, Серега?
- Держи пока 280. Рядом земля – видишь по правому борту?
Мы проходили Маркизы, и справа в подсветке Луны как раз хорошо смотрелись пики Фату-Хива.
- Серега, моя душа уже там! Давай заедем?
- Помпа тебе заедет утром. По уху.
Ревизорскую вахту недаром называют собачьей: с 0 до 4 утра время такое.., мало располагающее к труду. Чтобы не спать, мы заварили со вторым (секонд – так с английским шиком называют себя ревизоры) целый кофейник кофе, и благополучно его выхлебали за 4 часа вахты. Хлебалово кофию разнообразилось частыми перекурами на крыле мостика, да неспешным мужским разговором…

И тут выяснилось, что мы с ревизором родом из одного поселка! Жили только на разных его концах: я возле клуба, он – на Орловском. Учились в одной школе, знали одних и тех же пацанов: Леню Халезина, Толю Ломакина. Он был старше, и поэтому, наверно, пути наши не пересеклись в детстве. Впрочем, в десятилетнем возрасте меня увезли из поселка, так что немного и было тех шансов пересечься…

Сюрр был полный! Душевная нескладуха, опостылевший пароход, тьма впереди, Маркизские острова, о которых, начитавшись Стивенсона, грезил еще в детстве, и Северный Сучан – светлое пятнышко из далекого прошлого…
Андрей
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 15:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Андрей » 06 ноя 2010, 16:29

Мы вспоминали знакомые места, знакомых людей, знакомые игры… Была в ходу тогда игра «чика»: к кусочку свинца крепилась какая-нибудь мохнатка из шкуры животного; нужно было ногой подбрасывать эту чику, не давая упасть на землю. Побеждал соответственно тот, у кого это получалось лучше.
Было еще развлечение у поселковых пацанов: искать деньги под танцплощадкой, что была в парке. В моду тогда только-только входили шейк и твист, и ход пацанячьих рассуждений был предельно прост: народ скачет, монетки выпрыгивают из кармана и закатываются в щель под настил – только собирай! Помню, как один из приятелей врал мне с совершенно честными глазами, что за один раз после субботних танцулек набрал рубль мелочью! Я, сколько ни лазил, не нашел ни копейки. Мать, прознав про мои «поползновения» в парке, пресекла это развлечение раз и навсегда.
Зачем нужны были деньги, мы, как все нормальные дети, представляли себе слабо. Ну, ситро купить… Ну, пистолетик новый!.. Дальше фантазия не шла. Обычные резиновые шарики к празднику за деньги купить уже было нельзя: их меняли на тряпье и макулатуру в Казанке в промтоварном магазине. Мороженое привозили в поселок из Сучана от случая к случаю; и совсем редко появлялась у магазина железная тележка с баллоном, где продавали шипучую газировку с сиропом…
Не судьба была мне разбогатеть на шару. Сколько не глядел я себе под ноги, деньги не находились. Поэтому, когда однажды в феврале я увидел в сугробе уголок синей бумажки и вытащил вдруг пятерку, глазам своим не поверил. Пять рублей по тем временам были большими деньгами, для ребенка – громадными! На эти деньги можно было купить..., можно было купить…- да наверно весь отдел игрушек в промтоварном магазине!
Деньги были заботливо спрятаны в жестяную коробку из-под чая, сама коробка – под комод, где конечно же никто ее кроме меня не найдет!
Мама нашла ее через месяц, когда переставляла мебель.
- Где взял?
- Нашел.
- Иди и положи, где взял.
Ситуация была идиотская: сугроба, в котором я нашел пятерку, уже не существовало – кончался март как-никак – и задача « положить, где взял» виделась мне невыполнимой. В сердцах я подарил эту бумажку подруге Вальке. Та дама была попрактичней меня, пентюха, и на переменке на следующий день со всеми подробностями поведала, сколько килограммов конфет, пряников, и бутылок ситро они с сеструхой купили на ту пятерку.

Поселок рос в 60-х. Не было еще асфальта на улице Калинина, и за каждой проехавшей машиной долго кружилась пыль. Не было еще бетонных мостов на дороге в Сучан - только деревянные, которые сносило любым тайфуном, и поселок неделями потом оказывался отрезанным от города.
Поселок жил, тем не менее, и строился. Мне было 4 года, когда построили новый, роскошный по тем временам Дворец культуры. И помню, как глубокой осенью мы с матерью чуть не ползком пробирались однажды мимо клуба к себе домой: подрались на танцах солдаты с матросами и был, кажется, комендантский час. Вооруженные люди, во всяком случае, в воспоминаниях фигурируют – за достоверность остального не ручаюсь.
Военных вокруг поселка было тогда полно! Ночами напролет по улице Клубной грохотала военная техника: шли на учения, потом – с учений. Ни пушек, ни танков к великому огорчению поселковой пацанвы в колоннах не было.
То было время хрущевской оттепели, жизнь налаживалась на глазах, люди искренне верили в светлое будущее. Был уже первый спутник, был уже Гагарин…
Перед праздниками над поселком появлялся «кукурузник», с него сбрасывали листовки. Народ от мала до велика носился по поселку, ловил порхающие листочки! Мы, дети, хвалились потом друг перед другом кто сколько поймал, что-то меняли на них. Помню, как одна бабулька упала и расшибла коленку; я ей дал листовку, чтоб не плакала.
Андрей
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 15:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Николай » 06 ноя 2010, 22:08

Андрей писал(а):Была в ходу тогда игра «чика»: к кусочку свинца крепилась какая-нибудь мохнатка из шкуры животного; нужно было ногой подбрасывать эту чику, не давая упасть на землю. Побеждал соответственно тот, у кого это получалось лучше.

В моё время это называлось «игра в зоски», а сам этот кусочек меха со свинцом – «зоска». Очень популярная игра была среди школьников.

Андрей писал(а):Мне было 4 года, когда построили новый, роскошный по тем временам Дворец культуры.

Про Дом культуры. Слышал, что первоначально его открыли в начале 1959 г. Но там после открытия обвалилась (!) часть большого балкона на 2-м этаже и поэтому после ремонта новая церемония открытия ДК состоялась 1 мая 1959 г.

Андрей писал(а):Поселок жил, тем не менее, и строился. Мне было 4 года, когда построили новый, роскошный по тем временам Дворец культуры. И помню, как глубокой осенью мы с матерью чуть не ползком пробирались однажды мимо клуба к себе домой: подрались на танцах солдаты с матросами и был, кажется, комендантский час. Вооруженные люди, во всяком случае, в воспоминаниях фигурируют – за достоверность остального не ручаюсь.

Слышал тоже немного об этом случае. Это было или в 1961 или в 1962 году. Тогда к нам в поселок на танцы часто приходили солдаты с части, что за Фроловкой, в кл. Известковом. Потом эту часть флоту передали. Так вот этих солдат регулярно били наши местные ребята. Солдаты один раз собрались и прибыли в поселок большой группой на разборки. Ворвались в кинозал в ДК, там как раз шел фильм, и стали избивать всех подряд кто там присутствовал – и правых и виноватых. Получилось такое массовое побоище. Конфликт был настолько серьезным, что для его разрешения пришлось даже привлекать военную комендатуру из Сучана. Вот такие раньше драки были…

Андрей писал(а):Военных вокруг поселка было тогда полно! Ночами напролет по улице Клубной грохотала военная техника: шли на учения, потом – с учений. Ни пушек, ни танков к великому огорчению поселковой пацанвы в колоннах не было.

А куда и откуда военные ездили по Клубной? Эта улица ведь просто в реку упирается и не ведет ни к какому полигону, ни к чему-либо подобному. Насколько мне известно, рядом с поселком и в самом поселке никогда не было никаких воинских частей. Ближайшие части в 1950-1960-х гг. были в Фроловке и рядом с ней.

Андрей писал(а):Перед праздниками над поселком появлялся «кукурузник», с него сбрасывали листовки. Народ от мала до велика носился по поселку, ловил порхающие листочки! Мы, дети, хвалились потом друг перед другом кто сколько поймал, что-то меняли на них. Помню, как одна бабулька упала и расшибла коленку; я ей дал листовку, чтоб не плакала.

А что в этих листовках было написано?
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Антонов Андрей » 07 ноя 2010, 16:39

Не тот ли это случай, когда Б.Ф. Василькевич сбрасывал листовки?
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Андрей » 08 ноя 2010, 01:34

По порядку, с конца: листовки раза два в год над поселком сбрасывали, и писали в них не всегда хрень про верный курс..,- часто были листовки с призывом беречь природу. Тема для поселка была вполне актуальной: многострадальная сопка, что за Тудаговкой, горела часто и регулярно; рыба в реках запросто глушилась аммонитом, затыренным в шахте... По рыбе помню, например, как году в 61 шла на нерест красноперка; шла так густо, что народ с красного моста таскал ее кошками. Дедок один приспособился на берегу: багром проводил по воде и рыбину выбрасывал на берег.
На всю жизнь остался в памяти вкус пеструшки из тех времен; в этом году с друзьями выехали во Фроловку, в те места, где ловили ее в детстве с отцом - кроме гольянов ничего!
По военным: откуда и куда ходили колонны, сказать не могу; помню только, что за Тудаговкой они сворачивали вправо; был там пониже брод через Сучан, через него в конце 50-х несколько раз на больничном "Студебеккере" мы ездили на пикники.
По драке в ДК: однозначно мне еще не было 5 - значит, осень 59 года. В 5 лет мы с маман жили уже с отчимом на Клубной, а тогда "ползком" пробирались на Трудовую. Частей в поселке не было действительно, все "знакомые" солдатики, у которых мы выпрашивали звездочки, значки и стрелянные гильзы, приходили в поселок из Фроловки.
Понемногу допишу рассказ, если действительно интересно. Маленькая просьба только к Вам, Николай: если есть такая возможность, сделайте видимыми кнопочки "Цитировать" и "Редактировать". Пишу наспех, по утрам, и только сейчас заметил, что в одном месте в рассказе нестыкуха.
Андрей
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 15:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Николай » 08 ноя 2010, 22:38

Андрей писал(а):- часто были листовки с призывом беречь природу. Тема для поселка была вполне актуальной: многострадальная сопка, что за Тудаговкой, горела часто и регулярно;

Она как раз вчера и позавчера горела.

Андрей писал(а):рыба в реках запросто глушилась аммонитом, затыренным в шахте...

Особенно такие случаи участились в 1990-х гг., когда не было должного контроля за оборотом ВВ, да и рыбу тогда никто толком и не охранял. В результате численность краснопёрки за несколько лет в 1990-х гг. заметно снизилась. Кстати есть мнение, что краснопёрка не будет становиться на нерест в том месте, где отбомбили. Якобы ее отпугивает запах аммонита, оставшийся на грунте. Однако, это не так. Есть много примеров, когда красноперка нового захода становилась на нерест на плесе, где недавно глушили ее предшественниц.

Андрей писал(а):По рыбе помню, например, как году в 61 шла на нерест красноперка; шла так густо, что народ с красного моста таскал ее кошками. Дедок один приспособился на берегу: багром проводил по воде и рыбину выбрасывал на берег.

Кошками с Красного моста ловили постоянно, и в 1980-х и 1990-х гг. Красноперка ежегодно там под мостом становилась на терку. Обычно каждый год в июне купающиеся под мостом подростки доставали «бороды» из оборванных на корчах и камнях поводков с крючками и кошками самых различных типов.

Андрей писал(а):На всю жизнь остался в памяти вкус пеструшки из тех времен; в этом году с друзьями выехали во Фроловку, в те места, где ловили ее в детстве с отцом - кроме гольянов ничего!

С тех пор как в 1990-х гг. появились мелкоячеистые китайские сети количество мелкой рыбы – пеструшки, ленков – значительно поубавилось. Ловят ими все кому не лень и везде, где только можно, даже в Тудаговке.

Андрей писал(а):По военным: откуда и куда ходили колонны, сказать не могу; помню только, что за Тудаговкой они сворачивали вправо; был там пониже брод через Сучан, через него в конце 50-х несколько раз на больничном "Студебеккере" мы ездили на пикники.

Надо понимать, что это маневры какие-то были военных со Фроловки.

К слову о бродах-переездах через Сучан. До времени постройки Синего (автомобильного) моста (предположительно в 1984 г.) на Сучане в районе от Углекаменска до устья Сицы в разное время существовало 4 автомобильных переезда:

1) ниже водокачки возле здания бывшей водомерной станции, которое смыло в 1990-х гг.; этот переезд размыло в 1960-х гг.;
2) метров 300 ниже фроловской фермы;
3) метров 500-550 м выше нынешнего Синего моста;
4) примерно 250 м ниже нынешнего Синего моста; это был последний переезд, которым пользовались до постройки моста; ниже его до самого устья Сицы переездов более нигде не было.

Все эти переезды существовали в разное время. Когда во время очередного большого наводнения раз в несколько лет размывало действующий переезд, то находили новый. Кстати, к местам, где были переезды до сих пор еще подходят лесные дороги: к 1-му и 4-му в списке – со стороны Фроловки, ко 2-му – со стороны Углекаменска, к 3-му – со стороны Казанки.

Андрей писал(а):По драке в ДК: однозначно мне еще не было 5 - значит, осень 59 года. В 5 лет мы с маман жили уже с отчимом на Клубной, а тогда "ползком" пробирались на Трудовую.

Вероятно, это было в том году в каком Вы пишите, потому как год – 1961 или 1962 – мне называли ориентировочно.

Андрей писал(а):Понемногу допишу рассказ, если действительно интересно.

Да, конечно, пишите. Интересно чем жил поселок в 1950-х – 1960-х гг.

Андрей писал(а):Маленькая просьба только к Вам, Николай: если есть такая возможность, сделайте видимыми кнопочки "Цитировать" и "Редактировать".

Сделал, редактируйте.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Андрей » 12 ноя 2010, 15:28

Думаю порой, что «светлое будущее» действительно строилось: Хрущев был настоящим фанатом коммунизма, и останься он у власти, коммунизм построил бы. Уверен почему-то в этом до сих пор. Чувствовался в нем хозяин, целеустремленность, волевое начало… Как ни крути, а именно эти годы, 50-60-е, были временем наивысшего расцвета империи: лучшие самолеты были у нас, первые спутники у нас, лучшее в мире образование - у нас.
В 59 году президент США Эйзенхауер, ознакомившись с советской школой, заявил в Сенате: «Либо мы будем изучать математику – либо нам скоро придется учить русский язык».
Объездив полмира, пообщавшись с заграничным людом, мне остается только согласиться с Эйзенхауером: наша школа давала в те годы действительно прекрасное образование, особенно в точных науках. Кто хотел – тот его получал. Нарекания есть, быть может, к высшей школе, но высшая школа во всем мире, включая сюда Гарвард и Кембридж, насколько знаю, до сих пор оставляет желать лучшего.
В 60-е годы не было еще брежневского очковтирательства, не возникало даже мысли у школьника «прокатиться на дурачка», неуспевающего ученика могли запросто оставить на второй год – и большего позора для ребенка придумать было невозможно.
Была цель, и люди действительно верили, что живут в лучшей в мире стране и строят лучшее в мире общество. Впервые, быть может, за всю долгую историю России стали есть досыта, и призрак войны не маячил даже на горизонте.
Были проблемы с молоком и хлебом. Мать будила меня на час раньше, и я бежал в магазин с бидоном занимать очередь за молоком для сестренки; хлеб давали только 2 булки в руки… Но это же мелочи! Крупы были в магазинах, сахар был, сгущенка и шоколад громадными пирамидами стояли в витринах.
Все начало меняться не в лучшую сторону с приходом Брежнева. Ишутинова В.В. писала мне как раз в это время, что «сил смотреть далее на вредительство уже нет, я ухожу из школы». Всех дел-то: запретили учителям оставлять двоечников на второй год!..

А поселок… В 61 где-то появилось в поселке телевидение. Телевизоры были тогда большой редкостью, и вечерами у их счастливых обладателей собирались многолюдные посиделки: стулья расставлялись как в кинотеатре, под ногами – детвора.
В 63 году отец купил подержанный ИЖ-Юпитер с коляской, и по тем временам это был роскошный транспорт. Во всяком случае можно было на нем поехать куда-то всей семьей.
В 64 купили и мне замечательный по тем временам велосипед – немецкий «Орленок» с ручным тормозом и багажником. В Казанку за этим великом мы с отцом ехали почему-то на дедовом моторном велосипеде; обратно – я своим ходом.
Подростковый этот велосипед был великоват для меня, садиться на него приходилось с лавочки. На следующее утро, гордый как петух, я отправился на нем в первое свое путешествие по улице Клубной к речке. Денек был солнечный, велик слушался педалей и руля, и я разогнался! На спуске, у перекрестка с улицей Ушакова, краем глаза видел копошащихся в пыли кур, одна из них отряхнулась и побежала через дорогу. Последней мыслью было: « Только бы не наехать!»…
Говорят, чего боишься, от того и помрешь. Курица угодила как раз под колесо! Я ласточкой порхнул через руль, велосипед через меня, курица с предсмертным воплем "Ездют тут всякие!" – через нас обоих…
Знакомые пацаны приволокли домой мою ободранную рыдающую тушку, и разбитый в хлам велосипед.
Подлечив за неделю ушибы и царапины, я решил окончательно и бесповоротно, что дальше так жить нельзя! Родительский выговор, курица-самоубийца, близкий уже новый учебный год…- да ну его к богу это жалкое и бессмысленное существование!
Решено было строить плот и по Тудаговке отправиться на поиски лучшей доли.
Плот из досок с подругой Валькой мы строили 2 недели. Я по плотницкой части, Валька – по части конопатки щелей всякими старыми чулками. Удивляюсь до сих пор, что у нас почти получилось! Это было прямоугольное корыто размером метр на два, с просмоленными бортами, тяжелое и до ужаса неповоротливое.
Построить построили – встала проблема, как это сооружение доволочь до речки? Вдвоем с Валькой мы могли его только приподнять с одного края. У отца в гараже (он работал шофером) на свалке нашел 4 разного размера подшипника, перевернул плот, набил поперечные брусья и надел на них подшипники. Привязали к плоту веревки, впряглись с Валькой как бурлаки, и покатили судно на речку.
Подшипники забились пылью и мусором едва мы выехали за ворота, крутиться соответственно перестали, и весь остальной путь до речки мы этот плот просто волокли.
Тудаговки достигли часа через два, уставшие и потные. Сил снимать брусья и подшипники уже просто не было. Спустили плот на воду как есть, и он поплыл!
- Валька, прыгай, уплывает! – я держал плот за веревку, и счастью моему не было предела.
Подруга послушно навалилась на борт, и вместе с плавсредством пошла ко дну.
- Валька, вычерпывай воду! – ору в ужасе от разворачивающейся на глазах катастрофы и кидаю ей с берега ковшик.
- Я всю Тудаговку тебе не вычерпаю. – Валька по пояс уже в воде, плот – на дне. Голос совершенно спокойный.
- Эх, Валька, Валька!..

Наверно, до сих пор останки первого в моей жизни кораблекрушения покоятся на дне Тудаговки, кто найдет - сообщите.
Андрей
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 15:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Николай » 13 ноя 2010, 14:36

Андрей писал(а):Все начало меняться не в лучшую сторону с приходом Брежнева. Ишутинова В.В. писала мне как раз в это время, что «сил смотреть далее на вредительство уже нет, я ухожу из школы». Всех дел-то: запретили учителям оставлять двоечников на второй год!..

Сейчас это тоже не особо приветствуется, если только учащийся не по болезни остался на 2-й год. А если оставлен по неуспеваемости, то у учителей могут быть большие проблемы, дескать, мало занимались с ним. Оправданием не служит даже то, что учащийся может быть явно умственно отсталым.

Андрей писал(а):Были проблемы с молоком и хлебом. Мать будила меня на час раньше, и я бежал в магазин с бидоном занимать очередь за молоком для сестренки; хлеб давали только 2 булки в руки… Но это же мелочи! Крупы были в магазинах, сахар был, сгущенка и шоколад громадными пирамидами стояли в витринах.

Такие же проблемы с молоком и хлебом, но уже без пирамид из сгущенки и шоколада, были и в 1980-х гг., что вовсе не красит советский режим. За 20 лет уже могли бы решить эту проблему, чтобы не стоять людям в очередях. Хотя в то время бытовало мнение, что хлеб дают в одни руки в ограниченных количествах для того, чтобы люди не кормили им домашний скот – свиней и т.д., не более того. Что впрочем, не мешало стать в очередь несколько раз и купить сколько надо буханок хлеба. Стоил он в 1980-х по-моему 18 коп. черный и 22 коп. белый.

Андрей писал(а):На спуске, у перекрестка с улицей Ушакова, краем глаза видел копошащихся в пыли кур, одна из них отряхнулась и побежала через дорогу. Последней моей мыслью было: « Только бы не наехать!»…
Говорят, чего боишься, от того и помрешь. Курица угодила как раз под колесо! Я ласточкой порхнул через руль, велосипед через меня, курица с предсмертным клекотом – через нас обоих…

Это верно подмечено. Почему-то куры имеют необъяснимое свойство кидаться под колеса проезжающему рядом транспорту.

Андрей писал(а):Тудаговки достигли часа через два, уставшие и потные.

Кстати, раньше в Тудаговке прямо напротив поселка водилось много раков. На плесах их можно было найти чуть ли не под каждым большим камнем. Но в 1989 г. после наводнения во время тайфуна «Джуди» они все внезапно исчезли, тогда же сильно сократилась численность семидыры и пескарей. Читал, что в кон. 1980-х – нач. 1990-х гг. в Южном Приморье у раков началась эпизоотия, и некоторые популяции вымерли совершенно. Очевидно, вспышка этой рачьей эпидемии на Сучане как раз совпала с этим наводнением. Однако, раки на Сучане вымерли не полностью и встречаются изолированными популяциями, например, на Тудагоу выше с. Мельники и в ключе в районе с. Новицкого. Также раньше, до 1970-х гг., в Тудаговке встречался японский мохнаторукий краб. Этот небольшой пресноводный краб, с панцирем до 10 см в диаметре, обитал почти круглый год в Сучане и лишь в апреле-июне спускался на нерест в море, в прибрежную зону. Напротив Казанки в обрывистых берегах эти крабы устраивали целые колонии, прорыв множество нор. Но в 1970-х гг. они постепенно исчезли в Тудагоу, Сице и в самом Сучане. Возможно, это было связано с ухудшением экологической обстановки в результате применения химикатов на полях, а также слива в реку шахтных и канализационных вод.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Андрей » 13 ноя 2010, 19:26

С курами как раз все понятно, Николай: у них глаз и мозги так устроены, что нужно бежать к движущемуся сверкающему предмету. Улица Клубная расположена с запада на восток, в этом направлении я и двигался. Летнее солнечное утро, солнце с юго-востока, справа и куры копошились - представляю как для курочки сверкали новенькие спицы в велосипеде!
По поводу большевиков: сожалений никаких! Ностальгия по временам хрущевским не распространяется совершенно на времена брежневские. Дефицит продуктов в 50-60-х годах был объясним; во времена 70-80-х это был уже стыд и позор. В поселке невозможно было купить ни масла, ни сыр. Я выстаивал очереди во Владивостоке, чтобы отвезти бабушке в Углекаменск продукты. Объяснение нахожу самое простое: серые мышки дорвались, наконец, до власти, и крутили бал! Эти же мышки и сгрызли систему. И продолжают грызть, как ни странно. Их время - пускай порезвятся. Авось найдется кот по их мышиные души.
Система рухнула, туда ей и дорога! Потому что система эта по большому счету была бесчеловечной. Под занавес все мы этой бесчеловечности охлебались по горло! Но вот лучшее, что у нас тогда было, следовало сохранить. Это в первую очередь образование, и кадры, что это образование давали. Это предприятия и рабочие места для людей. Это бесплатное здравоохранение... Очевидные для всех истины.
Ненавижу воров! Именно эти пакостливые душонки и грызут до сих пор страну. В 84 году был 4 месяца на ремонте в Германии, забыл зонт на скамейке в парке, вспомнил о нем только на пароходе, да и махнул рукой: что с возу упало... Через три дня пришел в этот же парк - зонт лежал, где я его оставил! Факт потряс меня до основания: в стране нет воров! Потом уже, почитывая историю, узнал, что в немецких землях веками рубили ворам руки. Судя по тому, что вывели это племя напрочь на генетическом уровне, рубили не только руки... А в России этих поганцев во все века жалели миром: "Ну что с него, непутевого, возьмешь!" Дожалелись до полной деградации и страны, и нравственности... Прошу прощения за эмоции.
Андрей
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 15:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Андрей » 17 ноя 2010, 05:53

За годы жизни поменял с десяток мест и квартир; побывал за границей; Россию объехал всю… Остаюсь при убеждении, что родился в самом красивом месте на Земле, и счастлив, что детство прошло именно в Северном Сучане! Не берусь быть объективным в этом вопросе: родина есть родина, и всякому из нас она небезразлична - но гостей с запада обязательно везу в Долину. Когда солнечным утром в конце пути перед Казанкой открывается вид на сопки и дальний хребет, окрашенные пастельными тонами от темно-зеленого в провалах распадков до дымчато-синего на Макарихе, гости от восторга начинают тихо попискивать.

Сейчас живу в большом городе, самом красивом (грешен, люблю красоту!), может быть, не только в России, но и на Земле. И не могу отделаться от чувства жалости к его жителям. Как бы это внятно сформулировать? Хорошие люди – лучшие, быть может, изо всех русских: приветливые, умнички – но стержень мягковат, нет ветра в голове. Если человек в жизни не видел ничего круче набережной Фонтанки, то этого человека искренне жаль.
На Дальнем Востоке мы другие. И это не ради красного словца – мы действительно другие! Кто осваивал первым эти земли? Каторжане, ссыльные, вербованные, романтики и бродяги…- бунтарский вольный дух выветрится из их потомков не скоро. Трус не поедет за тридевять земель в неизвестные края, и человек, довольный жизнью, не поедет.

Мне как-то не очень верят, что в наших таежных реках до сих пор можно купаться и пить воду, что воздухом можно дышать и не надышаться. Что по траве можно ходить босиком. Что есть еще уголки действительно чистые, незагаженные цивилизацией… Здесь, в большом городе, первобытная чистота людям только снится.

Мы не были домашними детками, и окружающий мир постигали, как и полагается ребенку, вживую. До походов с ночевкой дело не дошло – возраст был еще не тот – но запросто компанией могли свалить на речку, питаясь целый день краюхой хлеба с сахаром, да раками; сгонять на великах в Авангард; облазили все окрестные сопки… Сами учились плавать, и сами друг друга спасали. Мне, во всяком случае, дважды не дали утонуть, пока научился держаться на воде.
Не было проблем отнести «тормозок» матери на 26 шахту (она работала на раздаче аммонита), или отцу в гараж. Или с тем же отцом на «дежурке» допоздна развозить шахтеров по домам.
За нас не боялись, и сами мы росли без страха. Несмотря на всю забубенную историю Российской империи и миллионы покалеченных судеб, не водилось как-то в наших краях ни маньяков, ни идиотов. Наоборот, запросто могли незнакомую детвору накормить вишней, отсыпать в рубаху груш.
Единственный смутно припоминается случай, когда дети с учительницей пошли во Фроловку за учебниками, и пропала девочка. Но там, вроде как, солдат маньячил…
Душевный был народ! И гордый. Как-никак, свежи еще были воспоминания о войне, и слово «фронтовик» не было в диковинку. Бабушка жила в коммуналке над «Кагизом» (был такой книжный магазин в поселке на Калинина), и не было для меня большего удовольствия по малолетству, как слушать вечерами взрослые разговоры на коммунальной кухне. Речь, конечно же, заходила о войне. Бабушка рассказывала (они были в оккупации на Украине), как младший ее сын попал под поезд, как румынский военный врач выхаживал мальчишку дефицитнейшим по тем временам пенициллином, как она замахала руками на немцев, ввалившихся при отступлении в хату и заподозривших в перебинтованном пареньке партизана: «Тиф, тиф!» - и только так спровадила непрошенных гостей; как отец в 17 лет, едва наши вошли в город, сбежал в армию, прибавив себе год…
Соседнюю с бабусей комнату в коммуналке занимали Клементовские: Валентина Михайловна и Владимир Владимирович. Дядя Володя был летчиком, с войны осталась у него контузия – но как он играл на гитаре!
Еще одну комнату занимал тогда еще совсем молодой и холостой Ланге Александр Сергеевич.
Бабуся работала в больнице. Вместе с ней работала Ломакина Зоя Андреевна, фронтовая медсестра, Митюгова Евфросинья, тоже прошедшая армейскую школу; хирург Шевченко Евгений Михайлович, потерявший ногу на мине после войны…
Живы были еще инвалиды войны, «рассекавшие» на самодельных салазках на подшипниках по улицам поселка. Вечерами они собирались в пивнушке на Трудовой, что была аккурат напротив отделения милиции, выпивали, матерились и дрались иногда не на жизнь, а насмерть «тележка на тележку»…
Сам я в детстве (хоть убей, не помню!) раздарил, якобы, все отцовские медали.
Отца почти не знал тогда – называл отцом отчима.
Андрей
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 15:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Наталья К » 17 ноя 2010, 10:07

Андрей, спасибо за ваши очерки... С удовольствием читаю и горжусь, что повезло родиться в таком "уголке Земли"... Здорово, что люди понимают друг друга без всяких объяснений... Ну не знают в других местах, что такое "тормозок", "кагиз", "шахнюк" ( извините это слово тоже стало нарицательным и мои дети так ругаются) и много других слов... Я тоже помню Климентовских - мы с мамой часто ходили в гости к Валентине Михайловне, мужэ Владимира Владимировича я не застала, но по рассказам знаю, что он был на выступлениях Маяковского А еще мы с мамой часто навещали Знаевых Викторию Борисовну и Бориса Александровича - и это тоже отдельная страница истории поселка, так много сделали эти люди.... как и многие другие. Пишите Андрей с удовольствием буду читать вас дальше.
НЕ будите во мне зверя, он и так не высыпается!!!
Аватар пользователя
Наталья К
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:04
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Андрей » 17 ноя 2010, 14:18

Спасибо, Наташа! Буду стараться. Хорошо, что про "шахнюка" напомнили - отец меня так называл, если уши не мыл. Шахнюк - это, по-моему, фамилия была? Реальный человек?
А по поводу людей - да, Наталья, мы с Вами говорим об одних и тех же людях. Думаю сейчас, что поселок в те времена был таким плавильным горном для самых разных людей. Приезжали ведь не только вербованные, но и люди с образованием, и те, кто буквально спасался от властей... В той же Фроловке население, думаю, было более однородным.
Андрей
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 15:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Николай » 17 ноя 2010, 17:55

Наталья К писал(а):Андрей, спасибо за ваши очерки... С удовольствием читаю

Да, хорошо пишете. Ярко, образно, от души.

Андрей писал(а):Хорошо, что про "шахнюка" напомнили - отец меня так называл, если уши не мыл. Шахнюк - это, по-моему, фамилия была? Реальный человек?

Шахнюк – это, насколько я помню, был такой психически нездоровый человек, который бродил по посёлку (по крайней мере, в 1980-х гг., но, очевидно, и раньше), неопрятный, оборванный и с собачкой, собирал всякий хлам. Потом куда-то делся. Одни говорили, что умер, другие, что его определили в богадельню.

Андрей писал(а):Единственный смутно припоминается случай, когда дети с учительницей пошли во Фроловку за учебниками, и пропала девочка. Но там, вроде как, солдат маньячил…

Что-то слышал давно об этом случае от одного старожила. Девочку эту якобы убил американский шпион. Этот шпион под видом военнослужащего собирал сведения о военных частях в районе Фроловки, и девочка эта вроде бы наткнулась на него, когда он передавал какие-то сведения по рации. Потом якобы его поймали. И вроде как бы его должна была забрать отсюда подлодка, которая должна была прийти за ним в район Преображения. И звали этого шпиона – Скумбрия, это была или фамилия, или кличка, или позывной. По крайней мере, такие слухи бродили в то время по поселку после этого события. Ну слухи, как известно, могут быть самыми невероятными. Может это просто был какой-нибудь маньяк-педофил. А маньяки, как известно, всегда были и будут – в любой стране и при любом режиме.

Андрей писал(а):Душевный был народ! И гордый. Как-никак, свежи еще были воспоминания о войне, и слово «фронтовик» не было в диковинку.

Еще живы были инвалиды войны, «рассекавшие» на самодельных салазках на подшипниках по улицам поселка. Вечерами они собирались в пивнушке на Трудовой, что была аккурат напротив отделения милиции, выпивали, матерились и дрались иногда не на жизнь, а насмерть «тележка на тележку»…

Если посмотреть фото с празднований Дня Победы 1960-х - 1980-х гг., имеющиеся в галереях сайта, то можно увидеть, что в поселке тогда действительно жило много фронтовиков, настоящих, с боевыми наградами, реально участвовавшие в боевых действиях. Сейчас таких практически не осталось. Те пожилые люди, которые сейчас сидят у трибуны на 9 мая и выстраиваются у памятника для фото – это, как правило, не фронтовики, а труженики тыла, вдовы ветеранов, дети войны и люди, служившие в армии во время войны, но не принимавшие участие в боевых действиях. Надо же хоть кого-то чествовать.

Андрей писал(а):Еще живы были инвалиды войны, «рассекавшие» на самодельных салазках на подшипниках по улицам поселка. Вечерами они собирались в пивнушке на Трудовой, что была аккурат напротив отделения милиции, выпивали, матерились и дрались иногда не на жизнь, а насмерть «тележка на тележку»…

Вот здесь это происходило?

Андрей писал(а): Бабушка жила в коммуналке над «Кагизом» (был такой книжный магазин в поселке на Калинина),

Этот магазин был на углу д. 5А ул. Калинина. Правильнее писать КОГИЗ – Книготорговое объединение государственных издательств. Книги там перестали продавать, по-моему, в нач. 1990-х гг. Вот так он выглядел в 1970 г. Вход был на углу. Позже вход сделали в стене, обращенной на восток, к ул. Калинина.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Андрей » 17 ноя 2010, 22:11

Николай, восхищен Вашими познаниями! Вспомнил сразу и Скумбрию, и байки про подлодку...- Вы-то, молодой человек, откуда это знаете?
Андрей
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 15:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Наталья К » 17 ноя 2010, 23:04

Николай мне кажется знает ВСЕ! О научной деятельности не думали? Настолько основательные знания, систематические подход и т.д. - просто восхищаюсь!!! Мне всегда муж говорит: "чему тебя могли научить в сельской школе?" Глядя на Колю я думаю, что дело не в сельской местности, а в желании. Знания надо брать, Николай - молодец!!! Извиняюсь за оффтоп.
НЕ будите во мне зверя, он и так не высыпается!!!
Аватар пользователя
Наталья К
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:04
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Николай » 19 ноя 2010, 17:23

Андрей писал(а):Николай, восхищен Вашими познаниями! Вспомнил сразу и Скумбрию, и байки про подлодку...- Вы-то, молодой человек, откуда это знаете?

У меня просто память хорошая. Много помню из того, что когда-либо и от кого-либо слышал. А Скумбрией этой пугали детей в поселке в 1960-х гг. Дескать, туда-то не ходите, там Скумбрия. В таком духе.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Андрей » 19 ноя 2010, 19:56

Как бы там ни было, сожалений нет ни о чем. Отчим был настоящим отцом, и все, что полагается дать сыну, мне он дал. Держать молоток, отвечать за свои слова, не бояться работы…
Мы переехали с матерью в 60 г. к нему в новый дом из кедровых плах – светлый и теплый. Через забор была усадьба деда, его отца. Оба столярничали, и оба делали замечательную мебель!
С мебелью в те времена была напряженка, и люди строили сами. Буфеты, тумбочки, этажерки, книжные шкафы,умывальники… У деда в столярке был токарный станок, на нем отец точил фигурные ножки для мебели и рейки для аппликации.
50 лет прошло с тех пор, но эту мебель до сих пор не стыдно показать людям! Добротно делали и красиво – из ясеня, бархата…
Удивляет то, что люди того поколения брались за все, и все у них получалось. Построить дом, выкопать колодец, сложить печь, сыграть на баяне, развести сад… Вспоминаю, как в том же, примерно, году отец спилил во дворе старую боярку, а на пенек сделал привои груши, яблони и еще чего-то. Это «еще чего-то» не привилось, но через три года с одного дерева свисали замечательные груши и яблоки! Картинку представляете? На одной могучей ветке яблоки, на другой – груши.
И все это делали простые русские мужики. Не садоводы, и не столяры, и не печники – дед, Яков Виговский, был шахтером; отец, как говорил, шофером.

Поэтому, наверно, никогда не пойму беспомощных неумех и нытиков: «Жить тяжело, денег не плотють, паршивые демократы, вонючая Россия…»
Россия такая, какой ее мы сами делаем. И демократы такие, каких сами выбираем.

Много запомнилось из детства смертей. Шахтеров хоронили едва ли не каждый месяц. Знакомый наш дядя Коля (не помню к стыду своему фамилию) перед праздниками отправился с товарищами в заброшенный штрек на разведку, хлынула вода и все утонули. Это было на 25 шахте.
Много почему-то было детских смертей: мальчишку случайно ранили на переменке ножом в 22 школе, умер на операции; одногодка из параллельного «Б» застрелился из самопала, разбился на мотороллере 16-летний паренек-сосед… Все какие-то глупые, ненужные смерти…

После второго класса попал первый раз в пионерлагерь. Лагерь назывался «Ласточка», и располагался в Южной Сергеевке. Запомнилось только, что жили в двухэтажных каменных корпусах, в которых было просто холодно; что до туалета бежать было далеко, а ночью – еще и страшно; что по ночам все справляли малую нужду прямо в подъезде так, что «добра» к утру набиралось по щиколотку и вонь стояла ужасающая; что по утрам воспитательницы заставляли нас с тряпками и ведрами голыми руками убирать за собой…
Экзотика, однако!

Отдельное место в жизни занимала школа. Перед первой своей учительницей Верой Васильевной Ишутиновой испытывал восторженный трепет. Бежал утром первым делом к ее подъезду, чтобы помочь нести тяжелую сумку с тетрадями, провожал иногда из школы.
Поднабрался за жизнь цинизма, видел, пожалуй, все, что дозволено видеть смертному…- удивляет то, что ни разу за три года учебы ни один из одноклассников не попрекнул меня, не обозвал «подлизой»! Времена были чистые, или чистым был у нас возраст?
Наверно, я не был подлизой, и чувства мои к этому светлому человеку были искренними. О том, что я числился у нее в любимчиках, узнал уже, будучи студентом. Все три года, что учился у Веры Васильевны, не вылезал из троек-четверок, и был неприятно как-то удивлен, когда четвертый класс: в другом городе, в большой школе и у другой, соответственно, учительницы – закончил на круглые пятерки. Осталось ощущение понарошковости, несерьезности этих оценок.
Судить о профессионализме Веры Васильевны можно по такому хотя бы факту: из нашего класса вышли 6 (!) врачей, 2 штурмана, инженер-путеец, 2 педагога, юрист (сейчас она судья в краевом суде), несколько медсестер и воспитателей… Есть ли еще такой класс? Был ли?
В третьем классе, помнится, выбирали старосту класса, и все предложили меня. Господи, как я был горд и счастлив! Вера Васильевна совершенно серьезно ответила:
- А я считаю, что его выбирать нельзя. – И предложила кандидатуру другой девочки.
Я был потрясен! Это было в моих глазах настоящим предательством: человек, которого я любил!.. Сорвался прямо с уроков, убежал домой.
Вечером Вера Васильевна пришла к нам в гости, пила с мамой на кухне чай. Я надулся, заперся у себя в комнате, и к гостье не вышел.
Выйти все-таки пришлось, когда прощались: с родителями не поспоришь! У калитки моя учительница, попросив родителей оставить нас вдвоем, сказала:
- Потом, когда ты вырастешь, поймешь меня. А сейчас иди, готовь уроки, и завтра – на занятия.

Вырос и понял. И благодарен ей за то решение до сих пор. Как ни крути, а альтернативный жизненный путь, альтернативную карьеру для придурков: староста класса – секретарь комсомольской организации – бюро райкома и т.д. – эта мудрая женщина перекрыла мне своим волевым решением раз и навсегда.
Андрей
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 15:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Николай » 20 ноя 2010, 21:02

Андрей писал(а):дед, Яков Виговский, был шахтером; отец, как говорил, шофером.

Яков Андреевич Виговский приходился Вам родственником?

Андрей, не помните ли Вы, когда была разобрана узкоколейка, которая шла из поселка в Сучан? Это произошло в 1960-х гг., но может быть Вы помните точно год?

Андрей писал(а):Много запомнилось из детства смертей. Шахтеров хоронили едва ли не каждый месяц. Знакомый наш дядя Коля (не помню к стыду своему фамилию) перед праздниками отправился с товарищами в заброшенный штрек на разведку, хлынула вода и все утонули. Это было на 25 шахте.

Был случай с затоплением выработки и гибелью людей на гор. 150 м на участке «Медведь» шахты №26 примерно в 1964-1965 гг. Бригада нарезчиков по ошибке маркшейдеров пробилась на затопленную старую выработку. Тогда погибло 3 человека – Остапенко (бригадир), Зорин, Бойко Виктор (фото) и еще двое. Было судебное разбирательство и некоторые люди из руководящего состава (Рожощенко А.Т., Жучков В.М), ответственные за этот случай, получили срока в колонии-поселении.

Андрей, мы об одном и том же случае? Или на шахте №25 в 1960-х гг. было аналогичное происшествие?

Андрей писал(а):Отдельное место в жизни занимала школа. Перед первой своей учительницей Верой Васильевной Ишутиновой испытывал восторженный трепет.

Ишутинова Вера Васильевна (02.02.1917 – 1982 гг.) – учитель начальных классов: в школе №22 в 1950-х гг. и в школе №33 в 1960-х гг.; мать Мартынцовой Риммы Михайловны (учитель географии в школе №22 в 1950-х – 1970-х гг.).

Ishutinova_VI.jpg

Ишутинова В.В. Нач. 1970-х гг.

Наталья К писал(а):А еще мы с мамой часто навещали Знаевых Викторию Борисовну и Бориса Александровича - и это тоже отдельная страница истории поселка, так много сделали эти люди....

Знаев Борис Александрович был в свое время известным человеком в поселке. Работал на шахте, машинистом вентилятора. Был руководителем поселкового военно-патриотического общества и лектором общества «Знание», занимался с молодежью. Ветеран ВОВ, офицер, на фронт ушел добровольцем, было награжден медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За отвагу». На фото в День Победы 1970-х – 1980-х гг. в галереях сайта его часто можно видеть в военной форме (фото). Вроде у него было специальное разрешение на ее ношение, хотя он был гражданским. Жена его работала врачом, была заведующей первого здравпункта в поселке (фото).


P.S. Очень многие интересные люди и события поселка уже канули в Лету и о них, к сожалению, либо неизвестно ничего, либо крайне мало.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Андрей » 20 ноя 2010, 21:48

Знаеву Викторию Борисовну, главврача больницы (помню ее именно в этом качестве) не знал в поселке только ленивый. Улыбчивая, приветливая была женщина. Бориса Александровича не помню совершенно.
За фото, Веры Васильевны, Николай, спасибо. К ее портрету мне добавить нечего, все уже сказал. Год рождения ее только другой - 1906.
По поводу аварии на шахте: это был 64 год однозначно. А вот с местом аварии я мог и напутать. По-моему, это была осень - октябрь, или ноябрь...
По поводу узкоколейки на Сучан ничего не помню абсолютно. В моем сознательном возрасте ее уже не было. Помню зато с раннего детства Красный мост через Сучан, и жутковатые паровозы, таскающие составы с углем. Жути эта техника нагоняла тогда, когда появлялась внезапно с ревом и свистом из-за поворота, и, если заставала на мосту, то оставалось два выхода: бежать во весь опор до конца моста, стараясь опередить неторопливый состав, либо - замереть неподвижно у перил, рискуя получить струю пара в лицо от паровоза.
С началом эксплуатации моста и широкой колеи на Фроловку надобности в узкоколейке, полагаю, уже не было. Отец участвовал в строительстве моста, возил камень - по-моему, это был 55 год.
Пивнушка, Николай, где бились инвалиды, была другая. Эту, кирпичную, я уже не помню. По-моему, та была деревянная, и находилась в отдельном доме: с одной стороны пивнушка, а с другой - магазин?
Андрей
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 15:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Северный Сучан

Сообщение Николай » 20 ноя 2010, 23:15

Андрей писал(а):За фото, Веры Васильевны, Николай, спасибо. К ее портрету мне добавить нечего, все уже сказал. Год рождения ее только другой - 1906.

Год рождения мне лично сказала ее дочь - Мартынцова Р.М. - несколько дней назад. Я сразу же записал его, чтобы не забыть. Сейчас специально отыскал эту бумажку, там написано - 02.02.17. Надо будет еще раз у нее уточнить.

Андрей писал(а):По поводу узкоколейки на Сучан ничего не помню абсолютно. В моем сознательном возрасте ее уже не было.

Паровозы ходили по Красному мосту достоверно уже в 1957 г. А когда у Вас сознательный возраст наступил? Можно было бы установить примерный период, когда она была демонтирована. По крайней мере она должна была идти по поселку от поворота на 25-ку до кладбища до 1968 г., до закрытия шахты №33. Иначе как бы уголь с 33-й вывозили? Вот фото, где она идет по ул. Калинина напротив дд. 13, 11, 9 (перечисление справа налево). Год я там ориентировочно ставил. Меня собсвенно интересует, когда разобрали участок вне поселка - от кладбища до Сучана и от пожарной части в сторону Авангарда.

Андрей писал(а):С началом эксплуатации моста и широкой колеи на Фроловку надобности в узкоколейке, полагаю, уже не было. Отец участвовал в строительстве моста, возил камень - по-моему, это был 55 год.

Мне тут, кстати, одно фото попалось. В определенной степени уникальное. Это 1955 г. На фото рабочие во время прорубки выемки в скале под въезд на Красный мост со стороны Углекаменска. Слева направо: Стадников Иван, Киркалов Василий, Шашков, Григоренко Михаил.

1955_Prorubka_vyemki_pod_Krasny_most.jpg

1955. Прорубка скалы под Красный мост.

Андрей писал(а):Пивнушка, Николай, где бились инвалиды, была другая. Эту, кирпичную, я уже не помню. По-моему, та была деревянная, и находилась в отдельном доме: с одной стороны пивнушка, а с другой - магазин?

Вот космоснимок той местности. Не могли бы сказать ориентировочно, где стояло это заведение? Кирпичная пивная была построена по-моему в нач. 1970-х гг.

Trudovaya.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

След.

Вернуться в История

cron