Гражданская война в Сучанской долине

История п. Углекаменск и с. Казанка (и вообще Приморского края).

Гражданская война в Сучанской долине

Сообщение Николай » 16 янв 2010, 01:20

Эта тема выделена из темы История г. Сучан в фотографиях
____________________________________________________________

1922_Pohorony_Anisimova_MA.jpg
1922 г. Похороны командира 6-го партизанского отряда Анисимова М.А.


АНИКЕЕВ (Анисимов) Михаил Андреевич (1888, Златоуст – 1922, Сучан) – герой гражданской войны на Южном Урале и Дальнем Востоке. Рабочий Златоустовского механического завода (1905–1917). Член РСДРП с 1906 г. Участник революционного подполья, арестовывался за революционную работу. С 1918 г. комиссар Златоустовской уездной милиции, с июля – в Красной Армии: сотрудник особого отдела 30-й Иркутской стрелковой дивизии (1918–19…?), комиссар полка, начальник госполитохраны (ЧК) в Забайкалье (1920), начальник госполитохраны Владивостока (1921). Во время контрреволюционного мятежа арестован. Бежал. Организовал и возглавил партизанский отряд №6, активно сражавшийся с японскими оккупантами. Тяжело раненный, умер при ампутации ноги. Посмертно награжден орденом Красного Знамени. Таким же орденом отмечены заслуги партизанского отряда №6, знамя которого хранится в музее Октябрьской революции в Москве. В честь М.А. Аникеева названы улицы в городах Златоуст и Партизанск, а также село Анисимовка в Приморском крае.
____________________________________________________________

Из источника Донской В.К. Становление органов ГБ в Приморье в первой четверти ХХ века // Органы ГБ Приморья. 2003. - С. 52.:

27 мая 1921 после попыток противостоять повстанцам Анисимов (наст.фам. Аникеев) Мих. Андр.,
Бурлаков Леонид Яковл. (Лёня Бурлаков) (псевдоним Егоров Леонид Карпович),
Давыдов (наст.фам. Катючий) Григор. Александр.
с другими работниками ГПО (ГосПолитОхрана) ушли "в сопки".
Анисимов возглавил Военный (Полевой) отдел ГПО при штабе партизанского движения Приморья,
затем с января 1922 командовал 6-м партизанским отрядом.
В конце августа 1922 в бою под дер. Речицей был тяжело ранен.
24 сентября 1922 скончался в г. Сучане, где и похоронен.
В 1967 станция Кангауз переим. в Анисимовку.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Юрий » 19 янв 2010, 11:58

Начальником Госполитохраны Приморской области был Леонид Яковлевич Бурлаков, а Анисимов - его заместителем. А вот арестовывался ли он? Или с мая по октябрь 1921 г. был в подполье? Неясно. И вот вопрос о захоронении. От неких старожилов слышал, что могила у Анисимова была отдельная, но рядом с братским захоронением. А сейчас всё там в куче - вроде как одна братская могила. Могилы простых граждан прямо наползли позднее на братскую могилу вплотную, теснота. И не оказались ли останки Анисимова под могилой каких-нибудь 50-60-х годов?
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Николай » 19 янв 2010, 15:32

Юрий! А где похоронен Анисимов М.А? И где был ранен в ногу?
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Юрий » 20 янв 2010, 12:53

Анисимов был ранен 26 августа 1922 г. в бою в с.Речица Шкотовского района. Там в то время стоял полк белоказаков. Белых отряд разбил, но сам Анисимов был ранен на улице в бедро. Вроде пустяк, артерия не была задета, но на второй день начала развиваться гангрена. Жара, пуля медная (в то время считали, что ранение медной пулей ведёт к гангрене - наверное предрассудок). Отряд остановился в Речице. Штаб отряда был в 4-м доме слева от въезда в село. И Анисимов там лежал. Привезли фельдшера по фамилии Гиль из Новороссии - он осмотрел и сказал, что рана опасная, надо в больницу. В отряде в то время находился Павел Климентьевич Волгин - начальник штаба Сучанского военного района. Он и предложил перевезти Анисимова на Сучанский рудник, в больницу. А Сучан от белых и японцев был уже свободен - они эвакуировались 24 августа. Его увезли, поместили в больницу. Пришлось ампутировать ногу, но это не помогло - где-то после 20 сентября М.А.Анисимов умер. Больница была в посёлке 1-й шахты. Может быть и фото сделано возле больницы? Очень ценная фотография - я и не знал, что она существует. Кстати крайний слева боец (с кобурой) очень похож на Волгина. Но точно трудно сказать, лицо плохо видно. И лицо Анисимова в гробу не видно. На том доме в Речице висит мемориальная доска. Установили её в 1969 году. Похоронили Анисимова на кладбище шахты № 1, рядом с братской могилой партизан. И сейчас его фамилия написана на том обелиске, что установили на могиле в 1958 году (скульптор Горпенко). Объединили под этот обелиск всех кто там был похоронен рядом. А в братскую могилу в мае 1920 г. первый раз положили тех 11 партизан что погибли в бою с хунхузами на 2-й шахте. Снимок этих похорон есть на сайте - 11 гробов. Откуда кстати это фото, такое рваное? Кто его сохранил?
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Антонов Андрей » 20 янв 2010, 19:17

Анисимов Михаил Андреевич (партизанский псевдоним) - настоящая фамилия Аникеев, родился в 1888 году; с 1905 года состоял в подпольной организации РСДРП. Арестовывался царской полицией, был заключён в Златоустовскую тюрьму за хранение нелегальной литературы. Во время революции был выдвинут уполномоченным рабочего комитета кузнечного цеха; эти обязанности выполнял до назначения его комиссаром рабочей милиции. С отрядом милиции в составе третьей, а затем пятой армии, на командных должностях, Анисимов прибыл во Владивосток, где в 1921 году был назначен начальником госполитохраны города. Во время контрреволюционного мятежа он был арестован, но ему удалось бежать. В горах Анисимов организует и возглавляет партизанский отряд №6. 29 августа 1922 года в бою с белогвардейцами в деревне Речица Приморской губернии Анисимов тяжело ранен в ногу разрывной пулей, лечить и оперировать было негде и только 19 ноября 1922 года представилась возможность поместить его в Сучанскую больницу, где он вскоре умер. Похоронили его на братской могиле (шахта № 1). Одна из центральных улиц Сучана названа именем Анисимова.
На улице Анисимова, 7 висела мемориальная доска со следующим текстом: «Анисимов Михаил Андреевич (1890-1922) Коммунист с 1921 г. Командир партизанского отряда на Сучане. Один из первых награждён орденом Боевого Красного Знамени».
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Николай » 20 янв 2010, 19:27

Юрий писал(а):А в братскую могилу в мае 1920 г. первый раз положили тех 11 партизан что погибли в бою с хунхузами на 2-й шахте. Снимок этих похорон есть на сайте - 11 гробов. Откуда кстати это фото, такое рваное? Кто его сохранил?

Фото с похорон партизан в 1920 г. оттуда же, откуда и остальные фото в этой теме - с хранилища нашей местной библиотеки.

Можно только себе представить, сколько еще интересного и ценного материала хранится во всякого рода архивах, запасниках, хранилищах и т.д. и т.п., и до сих пор еще не опубликовано ни в интернете, ни в др. источниках.

Еще одно такое же фото, как и выше, с похорон Анисимова М.А., но похуже качеством и с подписью внизу.

1922_Pohorony_Anisimova_MA_2.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Юрий » 21 янв 2010, 12:04

Бой в Речице был 26 августа. Есть подтверждение этому. Был живой участник этого боя - адъютант Анисимова Александр Васильевич Баянов (Помилуйко). Именно он рассказал о деталях этого боя и установил в августе 1969 года мемориальную доску на доме в Речице. Увезли Анисимова в Сучан по его же словам на 3-й день после боя. Везли через Петровку, Моленный Мыс, Рождественку, Кангауз, Тигровый, Бровничи и далее. Был свидетель перевозки - житель Рождественки работник лесоохраны Василий Савельевич Ларченко. У меня есть его воспоминания. Умер он в 1981 году. А 19 ноября на территории Приморья уже месяц как была установлена Советская власть. За месяц его можно было и во Владивосток увезти.Шкотово освободили 16 октября - там была хорошая больница. И бойцы на фотографии похорон одеты не совсем по ноябрьски. Ларченко вспоминает кстати ещё один совершенно неизвестный факт. В деревне Моленный Мыс Анисимова встретили политкомиссар Восточного фронта Павел Петрович Постышев и уполномоченный Правительства ДВР по Ольгинскому уезду Артёмий Фролович Середа. Они совершали как раз поездку по уезду и им сообщили о ранении Анисимова. В тот момент они находились где-то в Цемухинской долине (возможно в Новороссии). Авторитет Анисимова был таков, что Постышев бросив всё поспешил к нему. В похоронах Анисимова участвовал 4-й Береговой партизанский отряд (он стоял в сентябре - октябре на руднике) и делегация 6-го партотряда. Их расформирование началось в конце октября и закончилось в середине ноября.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Антонов Андрей » 21 янв 2010, 12:24

Юрий. Да я читал Вашу книгу (рукопись): "Ю.А. Машков. Исторические памятники и исторические места Шкотовского района, г. Большой Камень, 2004 г." и все эти факты мне знакомы. Просто я взял информацию из брошюры, которая была выпущена в г. Сучане и описывала памятники нашего города. Данный случай лишний раз подтверждает, что никогда нельзя пользоваться информацией из одного источника. Что касается сведений о мемориальной доске на улице Анисимова, они из материалов секции ветеранов г. Сучана. Насколько текст соответствует действительности, не знаю. Но то, что мемориальная доска в честь Анисимова существовала - сомнений нет.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Юрий » 21 янв 2010, 12:54

Откуда же рукопись? Очевидно от Ковехова? Он мне ничего такого не говорил. Я тут в неё заглянул и должен внести поправки в то, что написал. Бой в Речице был 29 августа. Доска в Речице установлена в 1967 году. А похороны Анисимова состоялись 22 сентября 1922 года. Кстати у меня есть несколько малоизвестных фотографий относящихся к Сучану. Это установка памятника в Новицком, фото командиров 4-го Берегового партотряда, фото знамени отряда которое находится в музее революции в Москве, что-то ещё есть, посмотрю. Они попали ко мне от нашего покойного краеведа А.Ф.Хортова. Его архив жена отдала в библиотеку а я уже сделал копии. Дело в том, что в 70-х годах редактором газеты "Красный сучанец" был приморский писатель В.Дудко. Он был земляком (из Многоудобного) и другом Хортова. И вот от него Хортову попало некоторое количество фотографий. Но я их поставить в сайт не могу - просто не могу этого делать, а условий чтобы кто-то помог нет. Я наверное сниму копии и пошлю их по почте Николаю. Николай сообщите адрес.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Антонов Андрей » 21 янв 2010, 13:15

Конечно от Ковехова. В Вашей рукописи, как и в любом исследовании, есть неточности. Но они кажутся не столь существенными на фоне использованного в работе объёма фактического материала, который трудно отыскать где-либо. Лично я узнал много нового, в частности упоминание о священнике Апеллесове. Скажу прямо, данный факт для меня очень важен.
Я думаю, Николай сможет объяснить как прикрепить фото к сообщениям? В свою очередь могу поделиться содержанием писем Хортова из переписки с бывшим партизаном Разгоновым (с. Владимиро-Александровское).
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Николай » 21 янв 2010, 16:48

Юрий писал(а):И вот от него Хортову попало некоторое количество фотографий. Но я их поставить в сайт не могу - просто не могу этого делать, а условий чтобы кто-то помог нет. Я наверное сниму копии и пошлю их по почте Николаю. Николай сообщите адрес.


Прикрепить фото к сообщению на самом деле достаточно просто.

1. Когда пишите сообщение, ниже кнопок «Сохранить», «Предпросмотр», «Отправить» есть ссылка «Добавить вложения» с левой стороны. По ссылке открывается форма в том же месте.

2. С помощью кнопки «Обзор» выберите фото у себя на компьютере, которое хотите вставить и нажмите кнопку «Добавить файл». Фотография загрузиться на форум и чуть выше кнопок «Сохранить», «Предпросмотр», «Отправить» появиться название файла, который Вы прикрепили к сообщению.

3. Потом нажмите «Отправить» - и прикрепленное фото и набранный в форме выше текст опубликуются в одном сообщении. Можно прикреплять до 10 фото к одному сообщению.

Попробуйте, Юрий, если что-то не получится, то пишите, где возникла проблема – я все объясню. Лучше научиться вставлять фото самому, чтобы Вы могли это делать сами в любое время и не от кого не зависеть.

А e-mail мой такой (на всякий случай) - uglekamensk@mail.ru
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Николай » 21 янв 2010, 17:00

Антонов Андрей писал(а):В свою очередь могу поделиться содержанием писем Хортова из переписки с бывшим партизаном Разгоновым (с. Владимиро-Александровское).


Андрей, если у Вас эти письма есть в электронном виде (набранный текст), то, если не трудно, публикуйте их здесь. Я, наверное, при накоплении определенной критической массы подобного материала отделю его в новую тему "Гражданская война в Сучанской долине". Мне как-то в руки попадалась целая пачка газетных вырезок 1960-1970-х гг. с воспоминаниями участников Гражданской войны про события в Сучанской долине того периода. Возможно, в будущем их тоже тут опубликую, но в не в ближайшее время.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Юрий » 22 янв 2010, 11:06

Беда в том что у меня нет сканера. Правда он есть на работе, но заниматься этими вещами на работе затруднительно. А насчёт писем я не понял. Какие письма? Именно переписка Хортова с Разгоновым? В том архиве, что в библиотеке есть всего одно письмо Разгонова и ничего такого особо интересного там нет. Бытовщина. Но я напечатаю переписку Дудко с Хортовым. Писем там немного, не помню 2-3, но в них есть интересные факты. И вот кстати, у меня есть предложение. Насчёт Сучанской узкоколейки. Неплохо бы в форуме завести такой раздел. Я видел материал по ней на сайте узкоколейных дорог, но там собрано всё по всему СССР. Это от нас далеко и не так интересно. А надо бы по этой теме накапливать материал, тем более что он есть. Например у меня есть около 10 фотографий. И фото эти найдены в Анисимовке у старых жителей. Не мною найдены. Я кажется уже писал, что в ДК Анисимовки есть директор Мужевская Марина Викторовна. Она местная уроженка, всех знает и очень активно собирает (прямо выгребает) со всего посёлка предметы материальной культуры, фотографии, составляет альбомы. Есть и записи. Некоторый материал дала Кондрашёва. Это дочь начальника станции Кангауз в 1936 и последующих годах. Она живёт во Владивостоке. Оформила целый альбом о своей семье. Всё это в музее и всё можно опубликовать. Всё это о железной дороге.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Юрий » 22 янв 2010, 11:15

Да вот ещё. А какие неточности у меня в рукописи? Пишите не стесняйтесь. Истина дороже. Но почему Аппелесов - священник? У меня фигурирует учитель. Или я что-то забыл. Рукопись, кстати, набрана, сейчас в процессе корректуры. Нашел я издателя, здесь же в Камне. Не издатель даже, а обладатель малой полиграфии. Уверяет, что всё сделает в лучшем виде. В этом году будет готово.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Антонов Андрей » 22 янв 2010, 12:33

Узкоколейка, конечно, тема благодатная. Я по ней ходил и ездил (где на машине, где на велосипеде) от станции Сица (сейчас Наречное) до Старого Кангауза (в распадке возле Анисимовки). На всех перевалах сохранились фундаменты от паровых подъёмников. Дорога через перевалы в прекрасном состоянии, только без рельсов. Много материалов опубликовал Алексей Маклюков на форуме г. Партизанска, некоторые с моей помощью. Есть там и фото, кажется. Что касется сайта об узкоколейках, то там, возможно, и мой материал. По крайней мере, ко мне обращались с такой просьбой и кое-что я отправлял.
Что касается переписки Хортова - это несколько его писем Разгонову. Некоторые отпечатаны на машинке, некоторые написаны от руки. В них, в основном, рассказ о поисковой деятельности Хортова, которую он вёл по восстановлению событий гражданской войны в Шкотовском районе. Если интересно, могу выложить или переслать.
Апеллесов Фёдор Алексеевич, если мне память мне не изменяет, действительно учитель. Преподавал до революции в школе д. Перетино, сын священника из с. Фроловки. Похоже, после революционных событий, когда его отца в 1918 г.выдворили из Фроловки, от греха перебрался в Цемухинскую волость. Семья Апеллесовых у меня на особом счету. Брат фроловского священника, Викентий Апеллесов, был долгие годы священником на Сучанском руднике. Так что любой факт о них для меня важен.
О неточностях. Они касаются братской могилы на шахте № 1. Дело в том, что в Вашей рукописи сказано: "Остальные 11 человек погибли во время боя в мае 1920 г.". Цитирую по памяти, но суть примерно такая. В действительности из погибших в бою с китайцами известны фамилии только восьми человек. Остальные трое так и остались безымянными.
Если не секрет, каким тиражом хотите выпустить книгу и какова стоимость? Сам стою перед такой же проблемой, поэтому интересуюсь.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Николай » 22 янв 2010, 23:26

Юрий!
Вот тема о Сучанской ж.-д. на форуме неофициального сайта г. Партизанска, о которой писал выше Андрей.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Юрий » 25 янв 2010, 12:07

Насчёт захоронения на шахте № 1, Надо лезть в записи, это потом. Но вот обращу внимание на то, что на фотографии похорон возле Народного дома стоит 11 гробов. Насчёт Апеллесова. Это учитель из Рождественки, переселившийся на хутор Буренка. Я не знал, что он родственник священника (о котором я слышал). Я не против если информацию о священнике,Андрей, вы выложите на сайте. Насчёт книги. Платить за неё издателю я буду сам (но частичный спонсор будет). Сколько издатель возьмёт, я не знаю, но думаю обойдётся 40 т.р. (издатель друг). Тираж 200 экз. А сама книга будет для читателя бесплатной. Всех желающих я обеспечу. Насчёт Интернета не знаю - сам не смогу, хотя не против.Насчёт Разгонова. Андрей, если не сложно выложите содержание писем на сайт.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Антонов Андрей » 25 янв 2010, 13:08

Гробов то действительно одиннадцать. И похоронено столько же. Но вот фамилий известно всего восемь. Остальные трое из Вашего списка отношения к данному бою не имели. Сейчас назвать не смогу, надо тоже посмотреть свои записи. Что касается Апеллесовых, пока материал в стадии доработки, поэтому не хочу выкладывать в сыром виде. Если что-то интересует конкретно, могу сообщить на мыло. По переписке Хортова с Разгоновым, выложу.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Антонов Андрей » 26 янв 2010, 22:39

Юрий, выкладываю текст пока двух писем Хортова. Возможно, всё что там написано, Вам уже известно. А может быть, что-то окажется полезным. Остальные буду выкладывать по мере возможности.
Музей
боевой и трудовой славы
ГПТУ-15 пос. Большекаменска, Шкотовского района

21 июня 1969 г. телефон № 2-69
УВАЖАЕМЫЙ БОРИС ГЕОРГИЕВИЧ, ВАША СЕМЬЯ!
Г. Москва, М-469, ул. Новочерёмушкинская,
корпус 2, к-35, РАЗГОНОВУ Б.Г.
Получил Ваше очередное письмо со статьёй о И.П. Самусенко, в «Красном сучанце», сердечно благодарю Вас за внимание и помощь нашему музею. Только теперь сложилась некоторая ясность о жизненном пути Ивана Петровича. Поскольку наш музей, его основное направление, строится на местном материале – шкотовском, одного упоминания, что он работал в Шкотовском Райкоме КПСС, конечно, недостаточно. И сколько я ни просил И.П. написать нам о его работе в Шкотово, он почему-то молчит. А мне хотелось знать именно этот период его работы, как земляка. В общем, статья хорошая, мне понравилась, есть теперь что рассказывать нашим ребятам.
Сам он в последнее время пишет нам редко, видимо занедужил старик. Прислал на днях короткую записку с просьбой выслать ему наше «чёртово дерево». Я ему предложил этот препарат давно, а он молчал. В тот же день купил в аптеке, и послала ему авиапочтой четыре флакона, пусть пьёт, поправляется и живёт долго-долго. Обратился сначала к СЕРЕДЕ, а тот пришёл к нам и рассказал, что «копает корни» и хочет послать их в Москву в натуральном виде. Я отсоветовал ему это делать. Чёртова дерева у нас много, хватит на весь мир, но не все породы его годятся для лечения, а СЕРЕДА в ботанике разбирается плохо.
Может быть, напишите нам адрес жены Захара СМАГИ и мы обратимся к ней непосредственно и попытаемся убедить её, что всё связанное с жизнью, работой её мужа нам необходимо? Но пока подождём письма от сестры. Напишите и Вы, может быть и у Вас есть какая-либо нужда в медикаментах нашего Приморского производства? Постараюсь помочь и Вам, связи у меня с местной медициной прочные. В меру моих возможностей помогаю многим без корысти и коммерции, так, по горькому опыту и убеждению, что если человеку можно и нужно помочь.
С искренним уважением, приветом Вам и всем приморцам-москвичам. Страшно обижен на Николая Кирилловича ИЛЬЮХОВА – обещал, а не пишет? А Хортов.


16.08.1969 г.
Уважаемый Борис Георгиевич и Ваша семья!
Взаимно благодарен Вам за сочувствие и сердечность, но в порядочности этого директора ГПТУ-1 из Камчатки я окончательно разочаровался. Он уже не молод, ему лет 65, больше чем мне, однако работает. Видно жадность к большим деньгам выше внимания к людям? Написал ему второе письмо, более месяца - опять молчит.
Профессий, о которых Вы спрашиваете, у меня было много. В юности, конечно, но теперь они не годятся. Мне 61 год, здоровье тоже не юношеское. С 1931 года на комсомольской, советской и партийной работе: председатель райисполкома, 2-й секретарь райкома партии, вся жизнь в Шкотовском районе.
Это нищенская местная «персональная» пенсия - 60 р. пожизненно – толкает меня в путешествие, да и здоровье не из лучших. Два года пробыл в тюрьме 38-39 г.г. как «враг народный». Пережил пытки, надругательство и смертный приговор, остался без зубов и с переломом позвоночника. Но тогда мне не было и тридцати лет, всё зарубцевалось. Встретились хорошие люди, такие, как Н.М. Пегов – секретарь Приморского крайкома в 1938-45 г.г., секретарь Шкотовского райкома партии А.В. Козырев. Они поверили мне, я им. Сделали директором МТС, заместителем, а затем председателем Шкотовского райисполкома, секретарём райкома.
Двое детей-студентов, которым по родительскому долгу и закону должен помогать, а средства для этой помощи ограничены, вот и мечусь как белка в колесе.
Права на большую пенсию доказать не смог. С 1960 г. сначала на инвалидности, а с 66 г. получаю эту местную персональную. Время от времени, если позволяет здоровье, ищу и работаю сторожем, воспитателем, а последние три года увлёкся музеем на общественных началах. Когда у руководителей ГПТУ-15 имелась возможность, они мне «подбрасывали» по 15, 40, иногда 80 р. в месяц. А теперь я как мавр – сделал своё дело и должен уходить. Чёрт с ним, как-нибудь выживу. Кажется, уже немного осталось.
Если читал моё письмо к Ивану Петровичу, то нет смысла повторяться. В истории Захария Смаги меня интересовала только его работа в шкотовском комсомоле, чтобы восстановить истину, да не обидеть другого человека, Володю Кочергина. За последние годы он «привык» считаться секретарём первого комсомольского райкома в Шкотово, а я в комсомоле с 1924 года, тоже в Шкотово. Моё близкое общение с райкомовцами началось с 1929 г. Смагу Захария немного знал, как деятельного и активного работника. Но одно дело моя память, а здесь нужны документы, как более достоверное доказательство, вот я их и ищу.
Получил от его сестры многое, а главного нет – годы его работы в должности секретаря райкома в Шкотово и окружкоме во Владивостоке? В наших приморских архивах рылся три дня. Нашёл единственный документ – протокол № 1 от 12 января 26 г., где записано, что З. Смага избирается секретарём, а Кочергин В. завкультпросветотделом – сухо и не всё ясно. Когда он был переизбран, установить не удалось.
Нужна хотя бы копия его биографии. Где её взять? Написал запрос в Московский госархив – молчат. Если имеете время, пожалуйста, помогите достать этот документ. В трудовой книжке такой записи не будет, она введена только в 38-39 г.г. До этого были послужные списки, но не у всех. Желаю Вам здоровья, хорошего отдыха.
С искренним уважением, А. Хортов.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История г. Сучан в фотографиях

Сообщение Антонов Андрей » 26 янв 2010, 23:18

Что касается похороненных в братской могиле на шахте № 1. На памятнике написаны 18 фамилий. В вашей рукописи так же перечислены 18 человек. Из них 9 человек (Анисимов, Трофимов, Ткачук, Фурман, Колесников, Чебанов, Талыш, Денисенко, Часовитин) похоронены позже (в разные годы). Об этом говорится в Вашей же рукописи, так и было в действительности. Таким образом, из 18 человек остаётся уже не 11, а только 9. Из этих 9-ти Сергеев Я.Ф., с которым тоже не всё понятно. Жил на руднике Фёдор Сергеев, у которого было три сына -Михаил, Василий и Пётр. Василий погиб в Шкотово 4 или 5 апреля 1920 г., Михаил - в 1923 г. от рук бандитов. Кто из них похоронен на 1-й шахте? Похоже, что Михаил, так как Василий погиб до того, как появилась братская могила. В любом случае, Сергеев к погибшим в бою с китайцами у японской сопки отношения не имеет. Ещё один из 9-ти - Кашин В.И., похоже не В.И., а П.И. - Кашин Пётр Иосифович. Кашин летом 1922 г. был схвачен и замучен белогвардейцами, в его честь названа улица в г. Партизанске. О его похоронах в братской могиле нигде не говорится. Однако секция ветеранов г. Партизанска в 1972 году, предлагала исправить ошибки, допущенные при написании некоторых фамилий и инициалов на памятниках. Ветераны предлагали исправить инициалы Кашина с В.И. на П.И.
Таким образом, остаются известными фамилии только семи человек из 11 похороненных - Ермаков, Мелешко, Хрипко, Власенко, Поздеев, Рябчиков, Самосватов.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

След.

Вернуться в История

cron