Результатов поиска: 13

Вернуться к листу благодарностей

Re: Пидан

В мае 1968 года мы закончили 9 класс. Почему-то радость от этого была так велика, что мы, трое друзей: я, Сергей и Шурик, решили сходить в поход. И выбрали для похода именно предгорье Пидана. Мы не знали, где начинается подъём на Пидан, знали лишь, что гора находится в окрестностях Лукьяновки. Туда ...
Юрий
16 ноя 2011, 04:36
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: История Шкотовского района

Контуры истории с двумя памятниками Телятникову таковы. Партизан 6 партотряда Николай Телятников погиб в перестрелке с японцами в апреле 1922 года на окраине Новороссии. В селе находилась небольшая группа партизан, а Телятников был на окраине села, в составе заставы. Когда застава стала обстреливать...
Юрий
18 ноя 2011, 18:03
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Пидан

Итак, вторая история, которую опровергнуть будет трудней. Тут надо очень постараться, чтобы придумать для неё вполне «земное», рациональное толкование. Мы, то есть я, сын, дочь и подруга дочери, пошли на Пидан в начале октября 2001 года. Это было наше второе восхождение. А первое было в самом конце ...
Юрий
22 ноя 2011, 19:29
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Пидан

Пидан, пожалуй, единственная вершина в крае о которой ходит масса полумистических легенд. Полу – потому, они не построены на песке и имеют в своей основе какие-то действительные события. Немало в крае вершин и повыше и покрасивее, но о них подобного почему-то не рассказывают, во всяком случае, я так...
Юрий
08 дек 2011, 16:02
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Пидан

Наверное, пора приступить к изложению и положительных, естественно-научных сведений о Пидане. Неизвестно кто и когда поднялся на Пидан в первый раз. Но вот известный дальневосточный учёный, энтомолог и зоогеограф Алексей Иванович Куренцов (1896 – 1975 гг.) это проделал в 1923 году. Этот подъём, как ...
Юрий
26 дек 2011, 15:52
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Пидан

Вот описание другого восхождения на Пидан спустя 30 лет – осенью 1952 года. В то время гору тоже мало кто посещал. Судя по тексту очерка, восхождение совершила геологосъёмочная экспедиция. Описание восхождения было помещено в журнале «Вокруг света», в № 7 за 1953 год. Очерк был воспроизведён в книге...
Юрий
14 янв 2012, 20:51
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Считаю, что ничего страшного в такой публикации нет. Дела прошедшие, столетней давности. Думаю, что наоборот надо публиковать такого рода письма и не только для каких-то исследований, вовсе нет. Надо показывать привлекательный человеческий облик борцов за лучшее будущее. А то слишком уж внедрено (ил...
Юрий
19 июл 2012, 09:47
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: История Шкотовского района

В Интернете такая информация почти не появляется, т.к. исследователей почти нет. В Своде местоположение этого памятника указано как возле шахты "Амурская". 7-7 бис и "Амурская" - то же самое. Я лично об этом ничего не знаю. А тот исследователь, что жил в Артеме и работал в краеве...
Юрий
25 мар 2013, 10:24
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Выборы

Заседания Думы проходят один раз в месяц. Один! Посидели, поговорили (долго поговорили), проголосовали и разошлись. Один день в месяц найдётся у каждого. Пить водку время находится. И по саунам шарахаться тоже время находят. Правда, надо ещё принимать избирателей, работать с их обращениями и т. д. Н...
Юрий
09 авг 2013, 10:26
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гражданская война в Сучанской долине

Командный состав 4-го Берегового партизанского отряда после гражданской войны. Снимок сделан в Шкотово 15 мая 1923 года. Сидят, слева направо: первый командир отряда Иван Яковлевич Александров, Герасим Каунов. Стоят, слева направо: Кондрат Моисеенко, Прокопий Гончаров, Пётр Иннокентьевич Костромин. ...
Юрий
17 фев 2015, 18:50
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гражданская война в Сучанской долине

Иван Иванович Глубоков - начальник следственной части Военно-революционного штаба партизанских отрядов Ольгинского уезда, с марта по июль 1919 года. До этого он был учителем в деревне Моленный Мыс Петровской волости. Погиб в июле 1919 года возле д. Молчановка. Обстоятельства гибели изложены в книге ...
Юрий
15 фев 2015, 11:20
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гражданская война в Сучанской долине

Воспоминания самого Г.Воеводы помещены в сборнике "За власть Советов"! (Примиздат, 1957 г.) на стр.240. Там есть и групповое фото. Описана лишь одна операция как-раз отряда А.Топоркова по подрыву эшелона весной 1922 г. Электронный вариант книги есть на сайте "Краевед. инфо".
Юрий
26 июл 2015, 14:30
 
Перейти в форум
Перейти в тему
cron