История п. Углекаменск

История п. Углекаменск и с. Казанка (и вообще Приморского края).

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 26 май 2013, 22:31

21 мая 1996 г. Виды Углекаменска в р-не домов №6, 8, 10 и 12. Длительность: 03:24 мин.

Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 26 май 2013, 23:02

21 мая 1996 г. В Доме культуры. Длительность: 11:04 мин.

В видео есть следующие люди:

- библиотекари: Зинаида Фоминична Курашкина, Тамара Семеновна Яценко, Юлия Ляцкая;
- директор ДК Валентина Яковлевна Матыгулина;
- зав. отделом по работе с детьми и молодежью Любовь Афанасьевна Ляцкая;
- музработник Александр Сергеевич Ланге.

Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 26 май 2013, 23:05

2 августа 2008 г. Виды Углекаменска в р-не домов 1, 1А, 1Б, 1В, 1Г, 1Д, 2А. Длительность: 02:55 мин.

Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Архив » 26 май 2013, 23:35

Николай » 26 май 2013, 22:31 писал(а):21 мая 1996 г. Виды Углекаменска в р-не домов №6, 8, 10 и 12. Длительность: 03:24 мин.


В этот дождливый день 21 мая 1996 года в газете "Вести" на второй странице была опубликована статья "Сучан - Гамарник - Партизанск" Стежковой Валентины Петровны (1940 - 2001).
В то далёкое доинтернетовское время Стежкова В.П. ПЕРВАЯ в независимой демократической России "ввела в научный оборот" существование "города Гамарник" в период с осени 1934 года по весну 1937 года. Все дальнейшие упоминания о "городе Гамарник" во всевозможных СМИ, в том числе, и в Интернете, и даже в Википедии, - наглое журналистское ВОРОВСТВО у Стежковой, даже без ссылок на эту её статью от 21 мая 1996 года.
Архив
 

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 29 май 2013, 22:10

1950-е годы. На фото - работники Северо-Сучанского участка электросети.

1950-е. Работники УУЭ.jpg
На обеде в р-не школы №17. Слева направо: 1) Рахматулин Мингалей, 2) Солин Аркадий, 3) Серов Виктор, 4) Остапенко.


1950-е. Работники УУЭ. 2.jpg
Слева направо: Кривошеин, не установлен, Солин, Рахматулин.

За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Василий(29 май 2013, 22:42)
Рейтинг:33.33%
 
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Антонов Андрей » 20 июн 2013, 19:11

Газета "Красный сучанец", 30.01.1960 г.
SAM_1172.JPG

За это сообщение автора Антонов Андрей поблагодарил:
Николай(20 июн 2013, 20:03)
Рейтинг:33.33%
 
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Антонов Андрей » 26 июл 2013, 22:24

Газета "Красный сучанец", 26.08.1976:
IMG_0035.JPG
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 03 дек 2013, 16:09

Фото из архива Ларисы Цыбизовой.

Архив Л.Цыбизовой. 1. Сестры Цыбизовы.jpg
1971 год, январь. Сестры Цыбизовы, Наталья и Лариса. Фото сделано за ДК.


Архив Л.Цыбизовой. 2. Федореевы.jpg
1967 год, лето. Федореевы, Василий и Галина с сыновьями, и Цыбизова Лариса. Фото сделано на ул. Клубной, д. 4 (ныне дом не существует).


Архив Л.Цыбизовой. 3. Цыбизова Наталья.jpg
Цыбизова Наталья. Закончила школу №22.


Архив Л.Цыбизовой. 4. Брехунова Наталья.jpg
Брехунова Наталья. Закончила школу №22.


Архив Л.Цыбизовой. 5. А.Н. Цыбизова-Карманова.jpg
Цыбизова-Карманова Анна Георгиевна. Работала в 1962-72 гг. в школе №22 воспитателем в интернате для детей из сельской местности и также преподавала в вечерней школе
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 15 янв 2014, 21:22

1985 г. Юношеская футбольная команда.
Слева направо
- верхний ряд: 1) Хлебников А., 2) Воронин С., 3) …?, 4) Губарь С., 5) Дьячков А., 6) Мильчаков Д., 7) Тимоханов Р., 8) Хусмутдинов С., 9) Бутаков В.В. (тренер);
- нижний ряд: 1) Гетун Д., 2) Чащин В., 3) Гусев А., 4) Петренко А., 5) Клепиков С., 6) Гревцев С., 7) …?

1985. Юношеская футбольная команда.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 28 янв 2014, 20:19

Нижу привожу главу из книги Василькевич Б.Ф. След и наследие. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. - 156 с.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всё началось со школы № 22

Директор Федор Константинович Мартынцов и учителя школы №22, куда мне в Сучанском гороно дали направление на работу в качестве преподавателя физической культуры («физрука»), окружили меня такой заботой и вниманием, какие мне и не снилось. Мне предоставили комнату в общежитии. Спортзала в школе не было, и я с учениками занимался на спортивной площадке, а затем в гимнастическом зале Дома культуры им. Ленина. Я считаю, что формирование моего характера и становление всей моей судьбы пошло именно с этой школы. Федор Константинович был заслуженным директором РСФСР. Звание это присвоено ему по праву. Школа имела большое хозяйство – два гектара земли, ферму по разведению кроликов – более 700 голов в урочище «ключ Мульгов» по дороге в поселок Авангард, в последствии получившее название «подсобное хозяйство», а также делянку по заготовке леса и план по заготовке на 50 кубометров древесины. Из техники в хозяйстве имелись автомобили ЗИС-5 и ГАЗ-бЗ, колесный трактор и две лошади, использовавшиеся при трелевке леса. Школа была построена и сдана в эксплуатацию в 1954 году, удобная, чистая, светлая. Работалось там прекрасно ещё и потому, что там был прекрасный коллектив преподавателей. Многие из них во главе с директором перешли сюда работать из старой восьмилетней школы села Казанка.

Мартынцов.jpg
Ф.К. Мартынцов - директор школы №22 пос. Северный Сучан


Селение Казанка, Фроловской волости, Ольгинского уезда основано в 1892 году. К 1907 году проживало всего 412 душ, которые занимались скотоводством и земледелием. Система полеводства однополая, при которой хлеб сеют беспрерывно лет 17. 1 год сеют гречиху, овес или картофель, 2-й и 3-й год – пшеницу, 4-й – овес и гречиху, 5-й – пшеницу и т.д. Часто посевы уничтожаются разливом реки Сица. В 1907году построена 2-классная школа на средства общества с помощью казны, которая обошлась в 3000руб. (Обучалось мальчиков – 29, девочек – 18). Первыми учителями были – заведующий школой Петр Чередников, учительница Мария Чередникова.

Из памятной книжки Приморской области на 1913 год


Тогда я не мог понять, почему многие сельские школы в тот период имели такое большое хозяйство? И понял только после недавно просмотренного документального телефильма «Рязанский капкан для Хрущева». Тщетно он пытался догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока и масла ценой героического труда не только колхозников Рязанской области, но и мобилизацией даже школьных ресурсов по сдаче государству мясопродуктов.

Здесь же, в поселке Северный Сучан, позднее переименованном в Углекаменск, в вечерней школе я получил среднее образование. Поступил заочно в Благовещенский педагогический институт на исторический факультет и окончил его в 1971 году. Я учился с удовольствием, увлекался историей, особенно археологическим прошлым Приморья. Меня также очень интересовала история Второй мировой войны и история большевизма в России.

Мы - молодые.jpg
Мы - молодые


В тот период я увлекся спелеологией, туризмом, проложил новые маршруты и в летнее время работал инструктором по туризму на турбазе «Горные ключи». Маршрут на Малазовские пещеры: в пещеру Белый дворец и Великан был впервые разработан именно мной. Известный спелеолог Ефрем Гаврилович Лешок пригласил меня на открытие пещеры в районе урочища Орёл, которую назвали именем Географического Общества. В школе работала учителем географии жена директора – Римма Михайловна, прекрасный увлеченный учитель, организатор школьного музея. К сожалению, его не удалось сохранить. Римма Михайловна человек исключительно добрый и внимательный, особенно к своим выпускникам и коллегам по работе. Помню, когда я заболел ангиной и лежал с температурой в общежитии, она пришла и забрала меня к себе домой, лечила и отпаивала горячим молоком, пока я не поправился. Благо, что Федор Константинович жену в ее стремлениях поддерживал, а я уважал его как отца. Любые его задания я старался выполнять так, чтобы он меня похвалил. Федор Константинович был честным и порядочным человеком, этому у него можно было учиться безгранично. Он прожил большую и достойную жизнь, дожил до 50-летия родной школы, где мы, «старые учителя», чествовали его в декабре 2004 года. К сожалению, вскоре его не стало. Федору Константиновичу было 86 лет. Его и Риммы Михайловны дети – сын Александр, живет в Молдавии, и дочь Татьяна – во Владивостоке.

О Римме Михайловне и Федоре Константиновиче сохранились самые добрые воспоминания ещё и потому, что они были семейными друзьями семьи Цуприк. С этой семьёй связана, можно сказать, вся история моей «взрослой» жизни.

А как начиналась эта история? И почему я сделал этот выбор?

В году 1963 Римма Михайловна на педагогическом совете произнесла фразу о том, что в поселке Северный Сучан всего две порядочные многодетные семьи – это Цуприки и Монташёвы. Я взял себе на заметку эту информацию. Вскоре школа начала готовиться к 10-летнему юбилею. Римма Михайловна оформляла стенд выпускников, на котором я увидел фотографию Аллы Цуприк – красивой и элегантной девушки, которая только что окончила мединститут и работала по распределению в городе Спасске Приморского края. Я заинтересовался ею, но Римма Михайловна сказала мне, что я «недостоин» этой девушки, еще молод и необразован. Я, собственно, и не претендовал на знакомство, так как в школе был большой выбор среди одиннадцатиклассниц, которым исполнилось по 18 лет.

А мне было 23-24 года. Я знал, что некоторые девочки был и ко мне «неравнодушны», относились не как к учителю, а как к своему сверстнику. Как вспоминает в юбилейной статье газеты «Утро России» Галина Пушникова (Амочкина): «Борис Францевич появился в школе незадолго до нашего выпуска. Преподаватель физкультуры. После армии. Молодой, красивый парень с вьющимся и непослушным белокурым чубом, он тут же стал предметом воздыхания для взрослеющей части старшеклассниц. Кто-то видел в нем Есенина, кто-то своего личного кумира. Но Борис Францевич был просто наэлектризован громадой планов и новых идей, увлекал и заводил своим безудержным энтузиазмом».

Василькевич.jpg
Борис Василькевич, 23 года


Проживая в общежитии шахты №25, я сдружился с Анатолием Заником, который работал на шахте, в свободное время занимался велоспортом, а зимой – конькобежным спортом. И были условия – большой каток на поселковом стадионе напоминал «вавилонское столпотворение». Он начал учить меня этим видам спорта, и кое-каких результатов мы достигли. Однажды Анатолия послали па уборку урожая в Октябрьский район, а там проводились районные велогонки. У всех спортсменов – гоночные или полугоночные велосипеды. Анатолий выступил на дорожном, и к восторгу всех зрителей оказался победителем велогонки. Его наградили гоночным велосипедом «Чемпион».

Заник.jpg
Анатолий Заник


Он имел талант художника, любил живопись. Тогда – в 60-е годы – найти масляные краски и колонковые кисти было большой проблемой. Неведомо, как он их доставал. Он любил писать картины на мифические темы, а потом увлекся осенними пейзажами Золотой долины. Подаренная им картина – «Осень в Партизанской долине» – напоминает мне о давно ушедшей молодости. Анатолий, как и все мои близкие друзья, одним из первых получил заграничную визу для работы на торговых судах. Бывал в Юго-Восточной Азии, во Вьетнаме, Камбодже. Первые заграничные «шмотки» я получил в подарок из его рук.

Заник. Василькевич.jpg
Борис Василькевич и Анатолий Заник. 1963 г.


Сегодня он живет в Находке, построил коттедж, в котором есть все для продолжения рода и творческой работы. Его жена Тамара, сын Женя (мы договорились назвать своих сыновей Евгениями, что значит в переводе с греческого «благородный») и дочь Дина, окружили Анатолия вниманием и ласковыми внуками.

Итак, как я уже писал, дальнейшая моя судьба рождалась именно в школе, где я работал. Я, действительно, обратил внимание на учеников по фамилии Цуприк. Мне дали классное руководство в 5 классе, где учился Володя Цуприк, любознательный и способный ученик, он привлекал внимание многих учителей. Вскоре я увидел и Галину, которая вместе с девочками 7 класса находилась в пришкольном детском лагере. Хорошо помню, она была одета в какой-то свитер с шахматным рисунком. Галя с 8 класса начала заниматься баскетболом и легкой атлетикой, часто попадалась мне на глаза на уроках физкультуры, на тренировках и соревнованиях.

Цуприк.jpg
Галя Цуприк, ученица 11 класса


Как-то Галина пришла в мою кандейку, где находился спортинвентарь и сказала мне: «Борис Францевич, мне приснился сон, что я вышла замуж за Вас...» «Ну и выйдешь», – ответил ей я. Об этом разговоре мы и забыли и вспомнили лишь спустя годы, когда уже росли наши дети.

Много было у меня неприятностей вокруг нашей с Галей любви. Поэтому поводу даже кто-то писал кляузы в гороно. Но Федор Константинович, наш мудрейший директор, обязанный «реагировать» и следить за моральным обликом», вызвал меня и сказал: «Если любишь и все это серьезно, то я на твоей стороне». Я ответил: «Да». И я, не афишируя, продолжал ухаживания за своей будущей супругой, а когда ей оставалось менее полугода до окончания одиннадцатого класса, и вовсе перебрался из общежития к Цуприкам, конечно, с благословения Галиных родителей. Я никогда не забуду выпуск 10-11-х классов школы №22 в 1965 году. Федор Константинович дал мне задание с пачками поздравительных листовок с вечера выехать на Артемовский аэродром, где меня ждал пожарный самолет ПО-2, с него я должен сбросить листовки над школой в 12 часов дня, когда все выпускники соберутся на школьной площадке для проведения торжественной линейки. Я благополучно добрался до аэродрома и вылетел на этом самолете. Когда сделали первый круг над школой, я видел, как бежали па площадку дети и учителя. Я начал сбрасывать листовки, а заодно заранее заготовленную для Галины Цуприк открытку, привязанную к грузилу. К сожалению, романтический сюрприз попал на территорию школьной уборной, но вездесущие мальчишки нашли открытку и передали адресату. Высадили меня на Сергеевском аэродроме, и я, счастливый через три часа прибыл в родную школу.

А вот и копия листовки, которую я бережно храню все эти годы.

Листовка.jpg
Листовка


В этом же году, после окончания Галиной 11 класса, мы официально оформили наши отношения. На свадьбу, конечно, были приглашены все члены педагогического коллектива школы, но присутствовали не все. Видимо, некоторым всё же не по душе был наш брак. Но ничто не остановило нас, и по сей день мы живём счастливо. Вскоре у нас родилась дочка Вика – Виктория, названная в знак нашей над всем и вся, что было против нашего союза.

С директором школы №22 Федором Константиновичем Мартынцовым – человеком, радеющим за своих коллег, настолько считались в поселковом совете и в гороно, что в годы его деятельности все молодые учителя получали коммунальные квартиры. Таким образом и я стал владельцем однокомнатной квартиры. Где Вы еще найдете такую школу Приморье?!

Когда я учился на третьем курсе пединститута, мне предоставили возможность преподавать историю в школе. Я был частым гостем на раскопках Шайгинского городища в Партизанском районе, где познакомился с Эрнстом Владимировичем Шавкуновым и Виталием Дмитриевичем Леньковым, с которыми сотрудничал долгие годы.

Раскопки.jpg
Впервые на раскопках - Валерий Хорев, Борис Василькевич с сыном Женей


В школе же оформлял археологическую выставку в кабинете истории, которая стала прообразом будущего музея. По воскресеньям собирались пятиклассники, человек сто пятьдесят, и я вел их на раскопки на желтые пески – первобытную стоянку, где среди камней они искали керамику и каменные орудия труда. Тот, кто находил топоры из кремнистого сланца или наконечник стрелы, получал традиционную банку сгущенки. Когда довольно длительное время ничего не попадалось, у детей начиналась апатия и леность. Заметив это, я стал незаметно подбрасывать им находки из своего арсенала, который предусмотрительно брал собой. После такого прорыва все начинали работать с удвоенной энергией и непременно что-то да находили. А находки пополняли раздел археологии школьного музея.

Находясь в экспедициях, при встрече со старыми жителями я услышал легенду о том, что в районе сопки Орел Партизанского района, на северном ее склоне, есть два небольших горных озера, а между ними – каменный грот. При приближении монгол, чжурчжэни в начале XIII века собрали весь золотой запас и опустили золото в этот грот на цепях. Однажды из газет я узнал, студенты ДВПИ нашли на восточном склоне сопки Орел два озера. Другую легенду мне рассказал пасечник из села Алексеевки Партизанского района в 1966 году. Как-то он возвращался из тайги после удачного поиска корня женьшеня. Неожиданно увидел две нежащие каменные фигуры метра по три со скрещенными руками на груди. Среди каменных глыб он видел ступы, круглые камни, похоже, это были базальтовые ядра. Я поделился информацией с Эрнстом Владимировичем Шавкуновым. Он предположил, что это был вход – «парадная арка» в городище бохайцев и попросил меня проверить эту версию. Я еще раз встретился с этим человеком. Он указал мне направление – от Молчановки по высоковольтным столбам 20-25 км в сторону Лазовского района. Постепенно стала забываться эта история, а спустя несколько лет я узнал, что пасечник, действительно, все это видел, но не хотел показывать верное направление, так как древнее городище находилось в районе его плантации женьшеня.

Именно 22-я школа заложила основы моего творческого формирования, поиска и реализации в жизнь моих твердых убеждений, моей позиции прожить свою жизнь так, чтобы оставить «след», а не только «наследство». Я благодарен учителям этой школы Римме Михайловне Мартынцовой, Людмиле Ивановне Ватутиной, Ольге Петровне Пивень, Нине Петровне Телевной, Раисе Дмитриевне Кофтун, Анастасии Яковлевне Назаренко за добрые отношения и хорошую жизненную «школу», которую я прошел.

Выпускникам – Владимиру Нагорному, Галине Гордейчук, Алесандру Ширманову, Галине Амочкиной, Александру Сехину, Галине Деевой, Александру Монташову, Михаилу Чалову благодарен за то, что они находят время для очередной встречи и не забывают свою родную школу в поселке Северный Сучан. 

Ученики.jpg
Учитель физкультуры Б. Василькевич среди одиннадцатиклассниц


Мои ученики, оставившие след в моей памяти, оказались и в жизни способными и талантливыми людьми, многие из них успешны, работают на высоких должностях.

Владимир Нагорный – окончил школу с серебряной медалью, председатель крайкома профсоюза работников рыбной промышленности. Владимир Цуприк – кандидат технических наук, руководитель управления департамента Администрации Приморского края; Галина Амочкина – кандидат технических наук, ихтиолог. Кстати, Галина посвятила юбилею школы следующие строки:

Сквозь мглу десятилетий и бурных рек поток
Меня учитель встретит и свой начнет урок,
Там все соединяется, там все предметы вряд,
Там бережно хранится все то, что вспомнить рад.
И формулы, и синтаксис, реакции и ток,
И находился хитрый икс, и сочиненье в срок.
Нас школа в Путь отправила, багаж исходный дав.


Еще один из выпускников школы №22 – Анатолий Титович Овчинников – генерал-лейтенант, служит в городе Владивостоке. Родился в многодетной семье, которая обосновалась в Приморской области по переселению из Черниговской губернии. Его отец, Тит Дмитриевич, в гражданскую войну был проводником у Сергея Лазо, штаб которого находился в селе Казанка. Он был участник тех событий, когда партизаны дали бой японцам в «Щеках», недалеко от Хмельницкого. Анатолий с 1 по 10 класс учился в 22-й школе, окончил Благовещенское общевойсковое командное училище, академию им. Фрунзе, академию Генерального штаба, служил на высоких должностях начальников штабов в армии Западного округа, в группе войск Германии, Чехословакии.

Овчинников.jpg
Генерал Анатолий Овчинников - выпускник школы №22


Сегодня Анатолий Титович – постоянный представитель республики Бурятии во Владивостоке. В нашей беседе о родословной он рассказал мне, что его далекий прадед получил графское звание за «Крымскую кампанию».

На углу улицы Горняцкой поселка Углекаменск стоит дом, на который нельзя не обратить внимание. Это отчий дом семьи Овчинниковых, добрые традиции которых продолжает этот волевой и мужественный человек – генерал Анатолий Титович Овчинников!

В декабре 2003 года школа отметила 50-летие. Эхом, из глубины ушедших десятилетий мы слышим голоса тех, кого нет с нами: Федора Ивановича Расторгуева, Марии Ивановны и Николая Григорьевича Руденко и Людмилы Сабадаш, к сожалению, ушедшей из жизни в молодом возрасте. Выпускник школы Юрий Орленко – полковник милиции, заместитель командующего войсками МВД в Чечне, погиб в январе 2003 года.

За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Антонов Андрей(29 янв 2014, 18:39)
Рейтинг:33.33%
 
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 21 май 2014, 16:41

Нам пишут:

На вашем сайте нашёл фотографию своего родного дома - ссылка. На этой же фотографии - ссылка - "вечная лужа", сколько помню, она всегда была там. Оно и не удивительно, ведь когда-то там было русло речки и, если смотреть на фото, как оно есть, то вправо, по этому же старому руслу, шла цепочка озерков и тянулась довольно далеко, до Нижней Казанки.

Мой родной дом на первом снимке, справа. Снимок сделан с дороги, идущей от автобусной остановки "Больница", между домами на углу ул. Ушакова и домом по ул. Колхозной, 52. Наш дом - Колхозная, 50. В то время, когда я родился (1949 г.), конечно, не было всего этого, стояли лишь несколько домов по улице Ушакова и также несколько домов по ул. Колхозной. Совсем не было домов в этом углу посёлка по улице А. Матросова. С южной стороны находились поля колхоза с. Казанка, а на юг, от нынешней "Перекаточной", находился посёлочек МТС (машинно-тракторная станция). Ну а там, где на второй фотографии, в конце проулка виден лес, бежала вполне полноводная речка Тудагоу. В нашем доме сейчас живёт моя старшая сестра с дочерью и внуками.

Поташников Владимир Данилович, 21.05.2014 г.

За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Василий(04 авг 2014, 13:16)
Рейтинг:33.33%
 
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 25 июл 2014, 22:27

Нам пишут (продолжение):

По левому берегу Сучана, немного ниже Казанки, в прошлом по-видимому кто-то жил, как и, наверное, напротив так называемой Зайцевщины. В этих двух местах в период моего детства там росли не дикие, а вполне окультуренные человеком яблони, груши, сливы. Мы, ребятня, о них знали и нет-нет наведывались туда. Кто там жил - теперь это вопрос.

Так как мы росли на окраине посёлка, а рядом были и лес и речка, то летом мы большее время проводили именно там. Ватага наша ребячья была примерно одновозрастная, плюс-минус год-два. Понятно, что в 4-5 лет мы ещё не уходили далеко от дома, но с прибавлением лет нам увеличивалась и территория, куда ходили рыбу ловить, ягоды собирать и т.д.

Зайцевщиной называли место по правому берегу Сучана. Это было что-то вроде полуострова. Русло Сучана на всём своём протяжении, от Сергеевки до моста, которого уже нет, то уходило от сопки, то подходило. Вот одно такое место между речкой и сопкой и называлось Зайцевщиной. Почему его так называли – неизвестно. Не сказал бы, что там в изобилии водились зайцы. Там на приличной площади находились огороды, покосы, а где был лес много было манжурского ореха и черёмухи, увитой виноградом. Кстати, зайцев мы ловили петлями по ключам от Фроловки до Орла. Вот там им привольно жилось из-за обилия орешниковых зарослей, где они и прятались

Зайцевщина.jpg
Место Зайцевщина


Попасть на Зайцевщину туда можно было или по самому Сучану, поднявшись вверх по течению, или просто перевалив через сопку. Если ещё живы развалины здания швейной фабрики (бывший комбинат шахты №25), то прямо от него, с той стороны комбината, где был вход в штольню, в гору шла тропа (там вначале, метрах в 100 от подошвы горы, находился вытяжной шахтный вентилятор) до самого хребта сопки. На хребте тропа перпендикулярно пересекала другую, по которой в одну сторону можно было попасть в первый и второй ключ шахты №28, в другую - к мосту.

С хребта тропа сначала шла по пологому склону, поросшему нечастым дубняком, а далее круче и круче спускалась к Сучану. В самом конце, метров 15-20, почти вертикально по скалам спускалась на саму Зайцевщину. Можно сказать, что Зайцевщина находилась с другой стороны сопки от шахты №25.

А южнее Казанки было место с названием Чекановка. Я неплохо знал его. Там, где-то лет в 14, я зарабатывал свои первые деньги, будучи подпаском у пастуха. Чекановка это не только поляна, что находилась между Сицой и Сучаном, это территория от теперешнего автомоста до самого слияния Сучана с Сицой. Это уже где-то в начале 1980-х годов, после очередного наводнения, река поменяла русло. На Чекановке везде раньше были поля и какие-то обветшавшие постройки. Кто строил, что строил – неизвестно, но люди там жили когда-то.

Чекановка.jpg
Место Чекановка


Раньше Сица за Казанкой насчитывала пять русел и, понятно, по дороге в город было пять мостов. Мы тогда так и считали: Сица Первая, Сица Вторая и т.д. Первый мост находился сразу под Казанским бугром, второй за полем. Так по очереди они и шли. Сица Первая и Вторая сливались немного западнее птицефермы, а уж потом Вторая, как на современной карте, сливалась с Третьей. Кстати, ещё в конце 1970-х во Второй и даже Первой Сице можно было поймать краснопёрку, она иногда туда заходила во время икромета.

На северо-востоке Чекановки находилось начало старицы (старого русла Сучана). Вот там находилось место, как мы его называли, Арбузное Поле. Это было единственное место, где совхоз «Казанский» выращивал арбузы.

Арбузное Поле.jpg
Арбузное Поле


Помню отсыпку насыпи под ж.д. в сторону Авангарда. Это было в начале 1950-х гг. На рельсы были поставлены несколько самосвалов ЗИЛ-585. Они подходили под эстакаду, через которую загружались. Эстакад было две: одна у подвесного моста через реку Тудагоу, вторая примерно в середине изгиба ж.д. к мосту. Грунт брали ниже проулка, что идёт от ул. Колхозной, через ул. Ал. Матросова к речке. По этому проулку шёл трубопровод от водокачки до бани.

Напротив входа в баню, кстати, стояла первая водоколонка. Так вот, у самой речки, в конце этого проулка, стояла, так называемая «бойня» – зданьице, где забивали скот, что население сдавало в столовые. Ниже этого здания, по другому берегу речки, находились два карьера, откуда брался грунт для насыпи ж.д. Первый карьер в диаметре был метров около 200, следующий намного меньше. Друг от друга их отделяла дорога, шла она со стороны реки Сучан и выходила к реке Тудагоу напротив нашего проулка (у «вечной лужи»), переходила речку и выходила у больничной автобусной остановки на дорогу в Сучан. Дорога в то время была рабочей.

Небольшое отступление. В то время от проулка водопровода на юг, дома или ещё строились или только построились по ул. Матросова. В то время там жили известные в посёлке люди: Зубова В.Н., Хоменко А.Т., Мартынцов Ф.К., Кравцова М.Ф. Огороды усадеб выходили к речке, что с одной стороны было хорошо, а с другой очень плохо. Дело в том, что после летних ливней Тудагоу мгновенно превращалась в бурную, полноводную реку и нещадно подмывала эти огороды. Тогда-то и родилась в голове будущего председателя поселкового совета идея отвести русло речки подальше от улицы. Напротив нашего проулка прорыли бульдозером из карьера неглубокий канал в речку, а потом напротив первого проулка прорыли второй в карьер, старое русло пересыпали дамбой. Вода пошла в первый карьер, заполнила его и потом вышла в старое русло напротив нас. Вот так и появился на речке Тудагоу бассейн-купалка. Его берега тут же оборудовали лавочками, грибками, нырялками. По выходным и праздничным дням столовая подвозила буфет и в оборудованном павильончике торговала напитками, «Медком», мороженым, да и всякой другой мелочью. Вот в это время паровозы уже ходили до шахты №25.

В районе будущей школы №33 ранее был лагерь военнопленных японцев. Очевидно, весь комплекс бараков там, здание самой школы, относились именно к этому лагерю.

Про узкоколейку из поселка в город Сучан. На последней Сице, перед перевалом, находилась заправка водой для паровозов - такая небольшая водокачка. Стоял маленький домик, где, очевидно, находился электронасос. У самой ж.д. колеи торчал гидрант, откуда и заправлялись паровозики. Вторая такая заправка была на реке Тудагоу, у моста в районе шахты №28. Существовали они до тех пор, пока в посёлке не появился водопровод. Уже тогда почти напротив пожарного депо организовалась и заправка водой. Там же находилась ж.д. станция с названием «Тудагоу», что видно было на вывеске с медными буквами. Напомню, что посёлок в то время назывался Северный Сучан.

Демонтаж узкоколейки произошёл где-то в конце 1960-х – начале 1970-х гг., где-то в этот промежуток времени. Но в самом посёлке она ещё оставалась какое-то время, до тех пор, пока на шахту №26 не была проведена широкая колея.

О шахте №33. Она закрывалась и открывалась несколько раз. То есть работы на ней то прекращались, то возобновлялись. Дело в том, что эта шахта строилась на средства и силами самой шахты №26, как бы в целях уточнения данных шахтного поля и названия «шахта № такой-то» не имела, называлась просто «уклон №33». Естественно, нет шахты, нет участка – нет и плана на него, но уголь какой-то на-гора шёл, а оплата за работу шла из резервного фонда или ещё какого-то. Вот и получалось: шахты нет – уголь есть. Лишним углём шахтовое начальство подтягивало план, также этот уголь позволял, когда нужно, повысить показатели добычи. Шахтовое начальство не торопилось прикрывать такой участок и когда это нужно было активировало работы, зарабатывая славу и премии.

В отличие от «Медведя», «Медвежонка» и «Правобережья» у шахты №33 не было перспектив – пласт угля маломощен и нерентабелен. Наш сосед, дядя Федя Усов, как раз и работал на 33-й, он и говорил, что толщина пласта там около метра. Окончательно закрыли 33-ю к середине 1970-х. Данные эти могут быть не точны.

Строительство широколейной ж.д. в Углекаменск началось в 1950-1951 гг. Отсыпка насыпи производилась не со стороны ж.д. станции во Фроловке, а со стороны ж.д. в Сергеевку. Отсыпалась насыпь и одна её сторона, северная, обкладывалась крупным скальным камнем для защиты от размыва наводнениями. Одновременно началось и строительство быков и уже в 1952 году со стороны Фроловки на быки были положены металлические пролёты, а через саму реку в 1953 году. Так что уже 1953 году мост был готов.

О подвесных мостах через реки. Сразу за ж.д. мостом при движении во Фроловку, на левом берегу Сучана, вправо с насыпи уходила тропинка. Шла она вначале через поле, потом через ручей, вновь через поляну и ручей и выходила в район ж.д. станции во Фроловке. Понятно, что не всем нужна была станция (само это место раньше называлось Нижней Фроловкой), а просто люди ходили в посёлок и обратно именно этим путём. Первоначально подвесной мост через реку Сучан находился где-то в районе поляны, между выше упомянутых ручьёв. Какое-то из наводнений его смыло. Вновь его построили ниже старой водокачки, и вновь его смыло. Построили выше старой водокачки, наводнение 1947 года оставило от него лишь воспоминания. На том же месте сделали новый и этот последний навесной мост продержался до тех пор, пока люди не пошли по новому ж.д. мосту. Так что понятие смыло-размыло не говорит, что его больше не делали, а нужда в нём отпала после постройки моста ж.д. А подвесной мостик через реку Тудагоу на моей памяти сносило дважды.

О протоке Пьяной. По большому счету это была вовсе не протока, а русло реки Тудагоу. До строительства ж.д. река Тудагоу бежала прямо под сопкой, но в том месте, где у моста стояли два дома, она поворачивала как бы чуть-чуть на юго-запад. Там позади этих домов, долгое время находились два озерка, в которых водились как гольяны, так и караси. Дальше от этих озерков, через поле шла низинка и переходя дорогу на Фроловку уходила в перелесок. Пройдя немного по перелеску, уже глубоким оврагом, выходила к другому полю. Обогнув поле переходила дорогу и сразу же за дорогой начинались озёра, одно за другим, шли цепью, петляя между двумя полями и заканчивалась эта цепь чуть повыше луга на Нижней Казанке, что за домами у речки. По этому старому руслу и бежит сейчас Тудагоу, там просто больше ей негде бежать.

Ранее я писал о двух карьерах и о дороге между ними. Так вот, в том месте, где речка промыла себе русло во второй карьер (его давно уже засыпали поселковым мусором) была дорога. Она шла через второй карьер на юг и выходила ко второму полю, к которому же, слева от неё и подходила эта Пьяная протока. Пересекала поле и за небольшим перелеском выходила к третьему полю, где разделялась на две. Одна по западному краю поля уходила в его конец, где выходила на дорогу, идущую от переезда на Нижней Казанке через реку Тудагоу, к переезду через Сучан, на Фроловку. Вторая сразу же отворачивала влево и через лес выходила к тому же переезду. Вот и получилось, что отсыпая насыпь для ж.д., реку Тудагоу просто как бы отодвинули от сопки и она промыла новое русло для себя.

Один раз мой старший брат с двоюродным братом как-то поймали горбушину в районе Нижней Казанки. Там же уже я сам ловил краснопёрку, тоже единожды. Дальше рыба не поднималась по каким-то причинам. Возможно, причиной тому был сброс в речку поселковой канализации, как и сброс откачки из шахты №26 – всем знаком ручей, что впадает повыше моста на шахту №25. Рыба же очень чувствительна к грязной воде и не идёт туда, тем более на икромёт. Правда после ливневых дождей, в речке появлялись ленки, крупная пеструшка (мелкая там всегда была). Откуда – неизвестно, то ли рыбу сносило сверху, то ли она подымалась снизу, это было временное явление. Выше же шахты №29 и ленок, и пеструшка ловились всегда, вплоть до ручьёв за Мельниками, где они жили в глубоких ямах.

В самом конце 1977 года началась отсыпка насыпи под дорогу от Казанки до перевала перед Партизанском. Отсыпалась она в основном скреперами, самосвалов не было. Работы велись на протяжении всего 1978 года и закончились к его окончанию, а может немного прихватили и 1979 год, точно не помню. Думаю, что 1978 год можно считать основным, так как именно в этот период и были сделаны все основные работы. Одновременно строились мосты, что, в общем, и влияло на сроки работ.

Мне и моим сверстникам, конечно же, было известно и о саратовских бараках и о японском кладбище на окраине Казанки. В теме форума о японских военнопленных - ссылка - особенно приятно было увидеть Михаила Сокорова – дядьку Мишку Сокорова, с семьёй которого наша семья была почти в родственных отношениях. Его сын Виктор и вырос вместе с нами, и в школе в одном классе учились с моим братом. Самое же интересное, что дядька Мишка никогда не рассказывал ни о своей работе, ни о японских пленных нам, хотя, будучи заядлым рыбаком, с удовольствием проводил своё свободное время с нами на рыбалке, учил делать рыболовные приманки, водил по речкам.

Саратовские бараки стояли долго, в 1960-1964 гг. два из них как раз и были в Казанке у развилки на Хмельницкое. В том районе были ещё бараки. Находились они вверх и немного вправо, если от старой казанской школы. Там располагалась база геологоразведки вроде бы, но мы там не бывали почти и если проходили мимо, на Сицу, то очень редко. Чаще ходили вверх от детской библиотеки, на улице Советской, до верхней улицы и влево, там была дорога прямо на Сицу. На самой горе, на юго-восток от горы Выглядницы, была порядочная поляна, дорога проходила по её краю, северному. О ней как раз и говорили, как о бывшем кладбище японских военнопленных. Так ли это, утверждать не буду, мы же просто что-то слышали и всё, а проверять в то время, никто и не думал.

В районе шахты №28 были какие-то бараки. Помню хорошо только два, что стояли вверх от ж.д. переезда. До какого времени – не могу сказать.

О горе Выгляднице. В то далёкое время это название существовало и называли эту гору буквально все – и взрослые, и дети. В частности, мы ребячьей ватагой собирали там грибы, орехи лещины. При желании могли набрать желудей. На карте она отмечена стрелкой. Она и на фотографиях в галереях сайта – ссылка.

Предполагаю, что название пришло от основателей с. Казанки, может и Фроловки. И в том, и в другом случае, она как бы выглядывает. Если смотреть из Фроловки – из-за сопки, где был мост. В другом случае, если смотреть снизу улицы в Казанке, где старая школа, то тоже как бы выглядывает.

Выглядница.jpg
Гора Выглядница


Такие названия, как Каланча, Щёки, Орел, Макариха и другие, были всегда и, конечно, остались от первопоселенцев. Местные жители знали и помнили не только названия, а также прямые дороги и тропы из деревни в деревню. Машины, конечно по ним не ездили, но на лошади с телегой или санями, вполне можно было проехать. Приведу пример. Мой дядька, мужик 2-метрового роста, жил в Ремпоезде. Это между полустаночком Гордеевка и речкой Шайга по ж.д. в Сергеевку. Размер обуви, что он носил, был 62-й и найти её в продаже было не так просто. Прослышав, что в Серебряную завезли туфли именно этого размера, он вышел из дома в 6 часов утра, а к вечеру уже вернулся с покупкой. Как он шёл - не скажу, понятно, что как можно прямее.

Теперь снова о японском кладбище. На карте пометил, примерное место той поляны, о которой говорили, что это бывшее японское кладбище. На схеме пометил и примерно дорогу, как ходили в том месте. За поляной дорога спускалась к Казанке, мимо крайних домов к переезду через Первую Сицу, мимо колхозных парников и теплиц, через казанские поля (их так и называли) до следующей и т.д., пока не выходила на дорогу Сучан – Хмельницкое, что шла по долине реки Сицы. Мы же сразу за поляной отворачивали вправо по тропинке и через дубовую рощицу уходили как бы вверх по Сице, где спускались вниз к реке.

Японское кладбище.jpg
Японское кладбище на окраине Казанки


Поташников Владимир Данилович, июнь-июль 2014 г.

За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Антонов Андрей(26 июл 2014, 08:55)
Рейтинг:33.33%
 
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 10 авг 2014, 15:37

Фото ДК внутри. 2012 г. :foto:

2012-09-28_1 ДК.jpg
1
2012-09-28_2 ДК.jpg
2
2012-09-28_3 ДК.jpg
3
2012-09-28_4 ДК.jpg
4
2012-09-28_5 ДК.jpg
5
2012-09-28_6 ДК.jpg
6
2012-09-28_7 ДК.jpg
7

Источник
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 26 авг 2014, 21:02

Нам пишут (продолжение):

Телевидение и телевизоры в посёлке стали появляться где-то в 1962-1964 годах. В Сучане, в городском дворце культуры, как раз где-то в то время был установлен первый ретранслятор ТВ-вещания. Не знаю, по какой системе велись тогда эти передачи, но велись они из Владивостока. Иначе говоря, это были передачи Владивостокского телецентра.

Начинались передачи где-то ближе к вечеру краевыми новостями, далее шли какие-нибудь передачи на различные темы жизни страны и края потом обязательный художественный фильм, повтор новостей и окончание. В общей сложности, по времени, часа 4,5-5. Правда система быстро развивалась, и уже через пару лет можно было смотреть передачи центрального телевидения. Тогда же увеличилось время передач, где-то с 8-9 часов утра до 12-1 часу ночи. Программы передач были разнообразны, но уже тогда кое-какие пользовались у телезрителей популярностью и они терпеливо дожидались, просматривались. Это, например, знаменитая программа «Время», где можно было не только послушать сообщение, но и что-то просмотреть.

В общем, программ было много и выходили новые и новые. Были детские, образовательные, познавательные, общественные, из разных сфер культурной жизни, спортивные. Но не было рекламы, никаких игровых. Нередко шли фильмы и передачи импортной тематики и если шли, то это скорее была мировая классика, никак не похожая на современный ширпотреб.

Первые телевизоры были с небольшим экраном, 35-37 см по диагонали, «Старт», «Енисей», громоздкими, нестабильно работающими, часто ломающимися. Понятно, все они были ламповыми. Очень часто, из-за нестабильности сетевого напряжения, передачи пропадали, срывались настройки, к телевизорам нужен был стабилизатор напряжения.

Появлялись телевизоры у людей они постепенно, народ присматривался к новой бытовой аппаратуре. Те, кто купил телевизоры попозже, не прогадали. В продаже появились новые модели телевизоров с большим экраном, с лучшими показателями и характеристиками. В семье у одного из моих друзей, был, например, комбайн, совмещавший в себе телевизор, приёмник, проигрыватель грампластинок. Назывался он «Беларусь-5». С постройкой же ТВ-ретранслятора на горе Сенькина Шапка в районе пос. Лозовый просмотр передач стал вообще хорошим.

В домах, где были телевизоры, на фильм собиралась вся соседская ребятня и взрослые. Впрочем, взрослые и так по вечерам собирались где-нибудь на лавочках, летом, обсудить свои дела. Соседи никогда не отказывали детям в просмотре, да и вообще народ тогда жил дружнее, если сравнивать с теперешней жизнью.

Поташников Владимир Данилович, август 2014 г.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 28 авг 2014, 20:41

ДК. 1.jpg
1975 г. ДК. Женский хор под руководством А. Ланге. Баянист Жилин.


ДК. 2.jpg
1975 г. ДК. Эстрадный оркестр. Ударник - М. Верендякин, флейта - М. Булатов, аккордеон - А. Шорников, контрабас - С. Кольцова, солистка - С. Угренинова.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 05 сен 2014, 14:49

Нам пишут (продолжение):

О фронтовиках, проживавших в поселке. Понятно, что в те годы (1950-60-е) их здесь было много. Не буду говорить о тех, что жили не в нашем углу, но, думаю, отношение к ним везде было одинаковое. Десяток лет прошло с тех пор, как закончилась война, подросли дети, на школьные вечера стали приглашать фронтовиков. О чём-то они там скупо рассказывали, так, в общих чертах. Их рассказов я не помню, а вот рассказы других, наших соседей, с чьими детьми вместе росли, помню хорошо. Правда, услышать от них что-то, было редкостью.

Наш угол был как бы ограничен с севера дорогой идущей с Колхозной на Матросову через детскую площадку (там сейчас установили электроподстанцию), а с юга дорогой от больницы. Только в этом углу жили с десяток семей, в которых отцы были фронтовиками. Были и такие, как Митюговы т. Фрося и д. Серёжа, которые оба воевали. Кто это был? Кроме уже упомянутых Митюговых, это А.Т. Хоменко, Кравцов д. Павел, Молчановы д. Лёня и д. Володя, д. Ваня Стасюк, Опанасюк д. Серёжа. Был и наш отец фронтовиком, правда, воевать он начал ещё 1928 году, на российско-китайской границе где проходил действительную службу в погранвойсках. (Отец рассказывал, что столкновения на границе, в те года, происходили очень часто.) В 1943-м его призвали на Великую Отечественную.

Как относились к фронтовикам? А как могли относиться друг к другу люди видевшие войну и всё, что с ней связано. Например, в начале ключа Малюгоу /ныне Бол. Поселковый/, на южном склоне сопки, была отрыта землянка. Жил там далеко не старый мужик, работал на шахте, где-то в Нахаловке /микрорайон Авангарда/. У нас там рядом был покос. Мой отец, когда нужно было там что-то делать, всегда заезжал в магазин, покупал бутылку водки и уже вечером, заходил к нему в гости, выпивали, разговаривали. Взрослые относились к фронтовикам с уважением, дети же просто обожали. Разинув рты, ждали от них рассказов, но услышать что-то, можно было не часто. Не любили они рассказов о войне, не всем даже разговоры о войне нравились. Возможно, это было связано с тем, что забыть о ней так с ходу, было просто невозможно, нужно было время.

Поташников Владимир Данилович, 04.09.2014 г.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 10 сен 2014, 22:31

Года постройки некоторых домов в п. Углекаменске

ул. Бархатная, д. 7 – 1963

пер. Больничный, д. 1а – 1954

ул. Калинина, д. 1 – 1958
ул. Калинина, д. 1А – 1966
ул. Калинина, д. 1В – 1977
ул. Калинина, д. 1Г – 1986
ул. Калинина, д. 1Д – 1990
ул. Калинина, д. 2А – 1969
ул. Калинина, д. 2Б – 1976
ул. Калинина, д. 3 – 1958
ул. Калинина, д. 4 – 1968
ул. Калинина, д. 5 – 1957
ул. Калинина, д. 5А – 1957
ул. Калинина, д. 6 – 1969
ул. Калинина, д. 7 – 1956
ул. Калинина, д. 8 – 1971
ул. Калинина, д. 9 – 1953
ул. Калинина, д. 10 – 1974
ул. Калинина, д. 11 – 1953
ул. Калинина, д. 12 – 1977
ул. Калинина, д. 13 – 1953
ул. Калинина, д. 32В – 1959
ул. Калинина, д. 33 – 1957
ул. Калинина, д. 41 – 1950
ул. Калинина, д. 43 – 1950
ул. Калинина, д. 45 – 1950
ул. Калинина, д. 47 – 1950
ул. Калинина, д. 49 – 1950

ул. Каховская, д. 16 – 1964
ул. Каховская, д. 22 – 1960
ул. Каховская, д. 26 – 1960

ул. Клубная, д. 33 – 1965

ул. Советская, д. 22 – 1958
ул. Советская, д. 24 – 1956
ул. Советская, д. 26 – 1952
ул. Советская, д. 28 – 1953
ул. Советская, д. 30 – 1953
ул. Советская, д. 31 – 1952
ул. Советская, д. 32 – 1954
ул. Советская, д. 34 – 1952
ул. Советская, д. 36 – 1950
ул. Советская, д. 37 – 1952
ул. Советская, д. 39 – 1950
ул. Советская, д. 42 – 1949
ул. Советская, д. 44 – 1949
ул. Советская, д. 51А – 1962

ул. Шахтовая, д. 17 – 1963
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 18 сен 2014, 21:46

Нам пишут (продолжение):

Инцидент с солдатами стройбата, произошедший в поселке, был конечно громок. Как известно, новый Дом культуры начал работать в 1959 году. В 1960 году, на празднование 7 ноября, а эта дата праздновалась всей страной, он и произошёл.

Что там было? Началось с обыкновенной драки между местной молодёжью и служивыми. Подрались, естественно, из-за девчонок. С вечера несколько солдат стройбата, находясь в увольнении, пришли в посёлок к знакомым девушкам. Ну а местным парням, подпившим, это не понравилось и они избили там кого-то из солдат. Кто-то из них добежал до части, что находилась за Фроловкой, у Сухой Скалы, там с криком «Наших бьют!» поднял сторонников и они на паре машин, под командованием офицера (говорили, что был в звании капитана) прикатили в посёлок мстить за своих.

В Доме культуры в это время закончилась или заканчивалась торжественная часть, и после перерыва должен был начаться концерт. Происходило это в зрительном зале. Солдаты подпёрли две двери, намотали ремни на руки, через третью крикнули: «Женщины остаются на местах, мужики выходи по одному!».

Контингент инженерных войск того времени оставлял желать лучшего. Туда на службу попадали те, кто во время войны потерял отцов и кого воспитывала улица. В зале же находился народ, в большинстве прошедший войну, умеющий быстро ориентироваться в ситуации. Вот оценив, чем это должно закончиться (говорили под руководством Сучкова) мужики и попёрли из клуба этих вояк.

Те уже успели залезть в клубный буфет, набрать вина, пива. Оказавшись на площади с неудовлетворённой жаждой мести, они пошли искать обидчиков своих сослуживцев. А где обидчики могли гулять в праздник? Разве им нужна была торжественная часть, концерт? Нет, конечно. Они отмечали это в кругу своих друзей, кто где.

Солдаты же зная, что молодёжь будет отмечать это мероприятие в столовой, да плюс там и общежитие – туда и отправились. В столовую их вроде не впустили, а на улице у входа драка была и драка не шуточная. Дрались местные, пришедшие на помощь своим, дрались ребята из общежития. Присутствовала там и милиция. Но в посёлке милиционеров было раз-два и обчёлся, с города и не подъезжали вроде.

Кто-то вызвал комендантскую роту и с города на двух машинах, с автоматами, подъехали солдаты, быстро угомонили вояк, загнали их на их же машины, сопроводили до части, где и охраняли их до приезда военной прокуратуры. В результате следствия и военной и гражданской прокуратур был суд. Из гражданских трое получили реальные срока по 5-7 лет, из военных около 30 человек были осуждены, кто в дисбат, кто на лагерный срок.

Должен сказать ещё вот что. Вообще-то с солдатами местная молодёжь жила мирно, особых ссор не было. Приходили они на танцы, танцевали с местными девушками и всё обходилось. Была в посёлке определённая категория девушек, которую не интересовали местные парни и которыми, кроме солдат никто не интересовался. Их так и звали – «солдатки». У них была своя устоявшаяся репутация. Это и была область интереса солдат, да и «солдаткам» их было достаточно. Но в последнем случае видно кем-то это негласное соглашение было нарушено.

Теперь о Скумбрии. Хорошо помню эту историю. Расскажу как это вроде было. А было ли оно? Разговоры эти велись в детской среде и с каждым днём обрастали новыми подробностями.

Начиналась история так. Вроде бы двумя матросами, возвращавшимся из увольнения, была обнаружена мёртвая изнасилованная девочка 11 лет, где-то у насыпи железной дороги в районе Фроловки.

Тогда по Сучанской долине было много разных военных частей. В основном это были части морской авиации. И вот эти двое матросов вроде видели убегающего человека. Потом добавилось к этой истории, что этого убежавшего человека фамилия или кличка была Скумбрия, что жил он где-то в Нахаловке (микрорайон Авангарда), что прибежал он домой к себе, взял ружьё, патроны и подался в тайгу, что его уже несколько дней нет дома.

Следующее дополнение, что был он американским шпионом, что девчонка увидела как он сидел за рацией, что за это он её убил и что он вызвал подводную лодку и сейчас пробирается к ней, что его «ищут пожарные, ищет милиция, ищут, не могут найти». Все разговоры, повторяю, велись в детской среде, а дети придумывать горазды.

Ещё тогда, сам такой же ребёнок, относился как бы скептически ко всем этим разговорам, не верил в таких шпионов, что сидят у насыпи с рацией, тем более у насыпи, где поезд-то ходит раз в день, а везёт в своём составе 3 вагона пассажирских, 2 товарных, почтовый и в остальном платформы с лесом. Тем более, что мои дедушка с бабушкой жили во Фроловке и мы с младшими братьями нередко гостили у них, там 2-3 дня. Надоедало, отправлялись домой. Так вот там, среди детворы, таких рассказов вообще не слыхать было, хотя как там как раз эта тема должна была бы быть актуальнее, чем в нашем посёлке.

Такие подробные истории в ходу были в девчоночьей среде и девчонками как раз и муссировались. Скорее всего, предприимчивый чей-то родитель, решив припугнуть своё не очень послушное дитя, придумал эту историю, а она дополненная детской фантазией обросла подробностями, превратилась в реальность, но опять же, лишь для детей.

Я не говорю, что в посёлке тех лет не было криминала. Было и было немало, но в основном это были кражи, драки. Обворовывали магазины, ларьки и буфеты, квартиры. Дралась в основном молодёжь, а о таких случаях, как убийство, изнасилование и не вспомню даже. Правда, кое-что помню, только как к этому относиться не знаю. Например, был случай, когда человека обвиняли в изнасиловании 12-летней девочки и с помощью людской молвы ещё кое в чём, но после следствия суда не было и человек остался на свободе.

Поташников Владимир Данилович, август 2014 г.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 21 сен 2014, 16:44

Нам пишут (продолжение):

Водокачка и водопровод в поселке точно были уже в 1954-55 годах. Построены они были примерно в тоже время, что и ширококолейная железная дорога в поселок. Во всяком случае в 1956 году, когда я пошёл в 1-й класс, всё это было уже и было новым: городская баня, водопровод, больничный комплекс. На снимке ниже отмечена трасса водопровода, идущего от водокачки, и место у реки Тудагоу, где была бойня, о которой я писал ранее.

1950-е гг. Водопровод.jpg
Схема расположения водопровода в р-не р. Тудагоу


На этой трассе даже были колодцы, но позже их просто завалили мусором. Отмечу одну интересную особенность – с 1956 по 1972 годы (что я точно помню) не было ни одного ремонта водопровода в этом районе.

В 1956 году, 1 сентября, моя мать вела меня на мою первую школьную линейку. Шли мы с ней от дома до больничного комплекса, повернули в сторону бани, но шли уже по тротуару под больничной оградой (по всему периметру ограды были деревянные тротуары). Дойдя до бани, повернули в сторону ул. Калинина. У проходной на территорию больницы повернули вправо и, не переходя ул. Калинина, по натоптанной дорожке до ул. Клубной. То есть в 1956 году уже были баня, больница, весь 2-этажный микрорайон между улицами Советской и Калинина, почему и нужны были водопровод и канализация. Эти здания были построены из шлакоблоков, поэтому их строительство шло довольно быстро.

От ул. Клубной улицы, вернее от края огородов северной её стороны, начиналась территория парка, огороженная высоченным деревянным забором. На север забор тянулся до здания будущей милиции, позже просто опорного пункта милиции. Тогда ещё не было ни дома культуры, ни «теплушки», как и не было милиции. В этом здании, в то время находилась поселковая пекарня и территория, включая территорию будущего пивного бара, принадлежала этой пекарне. За пекарней ограда поворачивала на восток, где с ул. Фадеева был центральный вход и в парк и проход к клубу того времени. Сам клуб находился на том месте, где позже расположилась летняя танцплощадка. Тогда же летняя танцплощадка находилась в юго-восточном углу парковой территории, левее теперешнего прохода на ул. Клубную, напротив ул. Ушаковой.

Здание старого клуба ничего примечательного не имело – обыкновенный барак, с северной стороны – вход в кинобудку, с западной по центру здания – вход в небольшое фойе и вход в кинозал, с восточной стороны – выход из кинозала на улицу. Внутри кинозала, напротив кинобудки, была небольшая сцена с киноэкраном на южной стене. Таким в памяти остался старый клуб.

Напротив пивбара, будущего конечно, по другую сторону ул. Фадеева находился, так называемый, магазин «Шахтовый». Небольшой, деревянный, немного продуктовых товаров. Основное назначение его было как хлебный магазин. Выпечка производилась в пекарне 2-3 раза в сутки и тут же перевозилась на телеге, в деревянном ящике в этот магазин. Кстати, говорят, что послевоенное время было тяжёлое, в смысле нехватки продовольствия. Может где-то и было так, страна-то большая, но на полках поселковых магазинов, а было их 3, не считая ларьков и павильончиков, не сказал бы, чтобы было нечего покупать. Рыбные консервы, рыба солёная, колбасные изделия, крупы всякие, мука, сахар, конфеты, напитки, да и много чего другого было.

И вот только с хлебом был напряг. Не потому, что его не хватало, а потому, что его покупали в большом количестве те, кто им выкармливал свиней и продавал сало и мясо на рынке, что находился у моста на шахту №25. Власти даже как-то пытались исправить это, но пока не была запущена новая пекарня, возле пожарки, это не удавалось. Вот и приходилось караулить очередную выпечку, чтобы не остаться без хлеба.

Со стороны ул. Калинина к магазину были пристроены какие-то складики, сарайчики. За ними ещё один крошечный продуктово-водочный магазинчик и все. Остальная площадь до дороги на шахту №25 была пуста. За дорогой, за узкоколейкой, на шахту №25 находился новоиспечённый промтоварный магазин. Почему новоиспечённый? Да потому, что до недавнего времени, в этом здании находилась то ли поселковая больница, то ли родильное отделение. Во всяком случае, знаю точно, что мать родила меня именно в этом здании. Там же родила и брата в 1951 году. Хозяйничала там молодая Виктория Борисовна Знаева. Просуществовал в том здании промтоварный магазин до тех пор, пока не был построен магазин «Рассвет».

Напротив этого магазина, через дорогу находилась старая столовая. Здание было деревянным, по размеру не намного меньше, чем будущая столовая. Вход в неё находился с северной стороны здания. Поднявшись на крыльцо, человек прямо упирался в пристроенный магазинчик, торговавший чем попало, но по большому счёту это был магазинчик по продаже, так называемого «медка» – не очень хмельного напитка, изготовленного в этой же столовой из слипшейся карамели, по сути же обыкновенной браги из конфет. Стоила бутылка всего 5 рублей, на деньги до реформы 1961 года. Бутылка водки в то время стоила на те же деньги 25 руб. 20 коп. Тропа народная туда не зарастала. Влево – вход в столовую, прямо в зал. На месте этой столовой позже и построили новую.

В посёлке была ещё одна столовая. Находилась она в одном из 3-этажных зданий возле школы №22, в том, где было общежитие шахты №№25-26. Вход в неё находился с торца здания с ул. Советской. Войдя, нужно было как бы спуститься на несколько ступенек вниз, в зал, он находился, как бы в полуподвале. Зал был не так уж и мал, доходил почти до центра здания. В центре же здания, со входом от противостоящего такого же здания, находилась библиотека. С торца от школы располагался школьный интернат. Со двора вход в общежитие, что находилось на втором и третьем этажах. Столовая ничем не отличалась от других ей подобных, но была удобна для тех, кто проживал в общежитии. Просуществовала она до тех пор, пока не открылась новая столовая. В здании напротив находился продуктовый магазин называемый народом «Трёхэтажный», от центра здания к школе. С торца от ул. Советской была аптека, по центру – вход в вечернюю школу №3, на 2-м и 3-м этажах.

В следующем 2-этажном здании по ул. Советской на север, находилось женское общежитие. В последующем там находилась ясельная группа детского сада. Правда, кажется, одно время там находился и поселковый совет, какое-то время, точно не помню.

В 1963 году я учился в 8 классе и наша школьная буфетчица иногда обращалась к учителям, выделить ей в помощь 2-4 человека, чтобы доставить продукты из столовой. Все буфеты посёлка – в бане, в клубе, в школе – подчинялись столовскому начальству и работники этих буфетов, как впрочем и пивного бара, ларьков и павильончиков, считались работниками столовой. Так-то всё развозилось на лошадке по точкам, но иногда налаженная схема ломалась, тогда и брались пару бачков, нами школьниками, и во главе с буфетчицей топали в столовую, где пустые бачки менялись на заполненные гарниром, пирожками, котлетами, гуляшом и рагу, и доставлялись таким образом в школу.

О дате прокладки асфальта точно не скажу. В начале 1965 года, ближе к весне, началось строительство 4-этажного кирпичного дома между домом с больничным магазином и домом с почтой. Асфальта не было в посёлке, а к декабрю 1966 года первый кусок на Калинина уже лежал. Клали его скорее именно летом 1966 года.


О дороге в город в 1950-х гг. Конечно, дорога в город, в то время была. Но какая это была дорога? Была она грунтовой, от Казанки до перевала на ней было 5 мостов деревянных, которые каждое наводнение то сносило, то размывало полотно дороги, где пониже. Но всё же, если с размывом полотна можно было справиться простой засыпкой гравием мест размыва, с ремонтом мостов дело было сложнее. Другой раз эти ремонты затягивались не на одну неделю. Дорога, правда, и в этот период функционировала. Ниже каждого моста делались объезды. Пожалуй, только один мост, самый первый, перед Казанкой, под казанским бугром, страдал меньше других от наводнений. В то время из города на Авангард ходили не автобусы, а обыкновенные шахтовые дежурки, машины на базе ГАЗ-51 или ГАЗ-53, крытые брезентом, именовавшиеся громко – автобус.

В самом городе Сучане дорога была асфальтирована лишь от центра до автобусной остановки Сица. Далее на ж.д. вокзал и на шахту №№ 20 и 24 не было не только асфальта, не было даже путного моста через Сицу. Где-то в сер. 1950-х гг. как раз и построили мост через Сицу, проложили асфальт сначала до шахты №20, потом до шахты №24. Дальше никакого строительства не было, кроме работ на дороге в Авангарде. В Северном Сучане асфальт проложили вначале от автобусной остановки «Больница» до «Центральной», потом асфальт положили до конца посёлка в сторону Авангарда.

О здании школы №33. Чего уж в этом здании только не было. Я его помню первоначально в качестве общежития для молодых пар и малосемейных. На обоих этажах были вправо и влево по центру коридоры. По обе стороны коридоров располагались узкие комнаты, наподобие современных гостинок. Общежитие предполагает общую кухню, другие удобства общего пользования. Ничего такого там не было. Всё удобства находились на улице. В самом здании только жилые комнаты. Там жил мой одноклассник с матерью и мне приходилось бывать у них. На счёт ФЗО могу сказать вот что. Конкретно в этом здании никакого ФЗО не помню, но в разговорах взрослых мелькало это ФЗО и почему-то в памяти это ассоциируется именно с местом бывшего лагеря для японских военнопленных, как-то тогда уже, при упоминании ФЗО, так и понималось, что это именно там.

В тот период, когда в посёлке ещё не было порядочного дома культуры, свои клубы были у каждой организации. Был клуб у «Дальшахтстроя», был клуб в МТС, был клуб на верхней Казанке и был какой-то клубишко в здании, напротив здания поликлиники. Если о вышеперечисленных клубах знал хорошо, то о том, последнем, лишь смутное воспоминание. Чей это был клуб, не лагеря же военнопленных. Я допускаю вот какую возможность. Училище ФЗО находилось в городе. В этом здании могли быть комнаты для прохождения шахтного техминимума. Больше проводить занятия с поступающими на работу, просто негде было. Возможно какие-то краткосрочные курсы и обучение молодых рабочих проводились преподавателями именно этого училища. Вот там и находился зал для показа каких то обучающих видеоматериалов. В свободное время мог использоваться и для показа худ. фильмов. Откуда и эта ассоциация с ФЗО. То же, что клуб там был – это точно. Пацанами мы кучковались у северного торца этого здания и хорошо помню выходящих из этого здания. Дверь на выход была там.

Поташников Владимир Данилович, август 2014 г.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Антонов Андрей » 04 окт 2014, 21:25

Газета "Красное знамя"
SAM_0282.JPG
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Пред.След.

Вернуться в История

cron