История с. Казанка

История п. Углекаменск и с. Казанка (и вообще Приморского края).

Re: История с. Казанка

Сообщение Катя » 18 мар 2012, 00:41

Николай писал(а):Выясняются некоторые почти утерянные сведения из истории Казанки. В Казанке до революции и предположительно еще в 1920-х гг. была мельница, которая располагалась в районе нынешней ул. Набережной недалеко от переезда. Жернов этой мельницы – каменный круг диаметром около 1,5 м, толщиной около 0,7 см, со сквозным отверстием диаметром около 20 см – лежал в том районе рядом с д. 16 ул. Набережной еще в 1990-х гг. Потом он был разбит местными на несколько кусков и растащен. Половина жернова еще в кон. 1990-х гг. лежала недалеко от переезда. Но потом разбили и ее. Сейчас там от этого жернова ничего не осталось. На территории д. 25 ул. Заречной (примерно, где сейчас там летняя кухня) стоял мельничный амбар. У меня были сведения из нескольких устных источников, что в Казанке где-то в том районе раньше была мельница, а теперь это место конкретизировалось. На космоснимке ниже я указал место, где лежал жернов в 1990-х гг., а потом его половина, а также, где стоял амбар.

Здравствуйте! Скорее всего мельница в с.Казанка принадлежала семьи Бурнатных. муж Роман Кузьмич Бурнатный, жена Анна (Ганна) Кононовна Бурнатная. В середине 1990-х годов дом Бурнатных точно стоял. Знаю что Роман Кузьмич выращивал зерно, молол. Он был грамотным человеком. Работали у него и наемные люди. Семья Бурнатных была репрессирована и выселена в Амурскую область. Если что-то хоть ещё известно кому-нибудь про жизнь семьи Бурнатных, воспоминания свои, родственников, фотографии, пожалуйста расскажите, сообщите, выложите.
Катя
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Катя » 18 мар 2012, 00:55

Антонов Андрей писал(а):Прочитал на главной странице сайта историю школы в с. Казанка. Хочу добавить фамилии учителей дореволюционного периода. Список, скорее всего неполный, но это всё, что пока удалось установить. И ещё немного информации о Чередниковых.

...

Интересно, имеются ли сведения об учениках начала 20го века школы в с.Казанка? Если есть список и воспоминания учителей, наверно, где-то есть и список учеников, фотографии классов? У кого что имеется, пожалуйста, не стесняйтесь делитесь воспоминаниями, фотографиями.
Катя
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Катя » 18 мар 2012, 01:36

семья Бурнатные:
на этом сайте размещены воспоминания в 1972 в статье "Герои Казанки" Вот ссылка. В данной статье упоминается дом Бурнатных. Вот только о расположении в этом доме колчаковского штаба под сомнением, так как есть другие воспоминания, что семья Бурнатных, имевшая мельницу, муку, пекли хлеб и кормили партизан. Может кто-нибудь сможет уточнить.
Катя
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 19 мар 2012, 20:42

Катя писал(а):Здравствуйте! Скорее всего мельница в с.Казанка принадлежала семьи Бурнатных. муж Роман Кузьмич Бурнатный, жена Анна (Ганна) Кононовна Бурнатная. В середине 1990-х годов дом Бурнатных точно стоял. Знаю что Роман Кузьмич выращивал зерно, молол. Он был грамотным человеком. Работали у него и наемные люди. Семья Бурнатных была репрессирована и выселена в Амурскую область. Если что-то хоть ещё известно кому-нибудь про жизнь семьи Бурнатных, воспоминания свои, родственников, фотографии, пожалуйста расскажите, сообщите, выложите.

Андрей, а Ваших записях не встречаются такие люди?

Катя, а у Вас у самой не сохранилось случайно фото Романа и Анны Бурнатных?

Катя писал(а):Интересно, имеются ли сведения об учениках начала 20го века школы в с.Казанка? Если есть список и воспоминания учителей, наверно, где-то есть и список учеников, фотографии классов? У кого что имеется, пожалуйста, не стесняйтесь делитесь воспоминаниями, фотографиями.

Вот здесь есть текст о казанской школе в указанный период времени.

Катя писал(а):семья Бурнатные:
на этом сайте размещены воспоминания в 1972 в статье "Герои Казанки" Вот ссылка http://uglekamensk.ru/index.php?article=18 В данной статье упоминается дом Бурнатных. Вот только о расположении в этом доме колчаковского штаба под сомнением, так как есть другие воспоминания, что семья Бурнатных, имевшая мельницу, муку, пекли хлеб и кормили партизан. Может кто-нибудь сможет уточнить.

Очевидно, штаб там был не все время пока шла гражданская война в Приморье, а лишь какую-то часть этого периода.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Лёшка » 20 мар 2012, 00:02

Я правнучка мельника Бурнатного.Знаю,что мой предок Роман Кузьмич,получил землю и подъемные за службу в армии.Это было где то в конце 18 века.Имел мельницу в Казанке, и был репресирован с семьей в31 г.А читаю здесь сообщения и нет не каких упоминаний о нашей семье,как будто и небыло её.Нет упоминаний и как о репресированых с Казенки.Хотелось бы узнать как можно больше о своих предках.Но как?В своё время запуганые предки боялись говорить,а я не спрашивала.Как я сейчас об этом жалею
Лёшка
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Лёшка » 20 мар 2012, 00:18

Спасибо,Николай за упоминание,что всё же была мельница в Казанке.Меня моя бабушка возила в 90-х годах в Казанку и показывала этот остаток отжернова мельницы,на берегу речки.И дом дедов я видела,но нас и близко хозяева не подпустили.А насчет колчаковского штаба,так не одна моя бабушка не вспоминала об этом(хотя редко они говорили об этом).А дочерей Романа Кузьмича в Партизанске жило трое.А вот о том,что по ночам хлеб пекли партизанам вспоминали.
Лёшка
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Лёшка » 20 мар 2012, 00:19

Помогите узнать,что нибудь о Бурнатных.
Лёшка
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Катя » 20 мар 2012, 01:14

Николай писал(а):
Катя писал(а):Здравствуйте! Скорее всего мельница в с.Казанка принадлежала семьи Бурнатных. муж Роман Кузьмич Бурнатный, жена Анна (Ганна) Кононовна Бурнатная. В середине 1990-х годов дом Бурнатных точно стоял. Знаю что Роман Кузьмич выращивал зерно, молол. Он был грамотным человеком. Работали у него и наемные люди. Семья Бурнатных была репрессирована и выселена в Амурскую область. Если что-то хоть ещё известно кому-нибудь про жизнь семьи Бурнатных, воспоминания свои, родственников, фотографии, пожалуйста расскажите, сообщите, выложите.

Андрей, а Ваших записях не встречаются такие люди?

Катя, а у Вас у самой не сохранилось случайно фото Романа и Анны Бурнатных?

Катя писал(а):Интересно, имеются ли сведения об учениках начала 20го века школы в с.Казанка? Если есть список и воспоминания учителей, наверно, где-то есть и список учеников, фотографии классов? У кого что имеется, пожалуйста, не стесняйтесь делитесь воспоминаниями, фотографиями.

Вот здесь есть текст о казанской школе в указанный период времени.

Катя писал(а):семья Бурнатные:
на этом сайте размещены воспоминания в 1972 в статье "Герои Казанки" Вот ссылка http://uglekamensk.info/index.php?article=18 В данной статье упоминается дом Бурнатных. Вот только о расположении в этом доме колчаковского штаба под сомнением, так как есть другие воспоминания, что семья Бурнатных, имевшая мельницу, муку, пекли хлеб и кормили партизан. Может кто-нибудь сможет уточнить.

Очевидно, штаб там был не все время пока шла гражданская война в Приморье, а лишь какую-то часть этого периода.

Фотография Анны Кононовны Бурнатной имеется. К сожалению нет её фотографии до высылки (до 1931). Фотографии Бурнатного Романа Кузьмича нет. Однако пока ещё есть надежда, что у кого-нибудь в фотоальбомах сохранилось фото. А также надеемся на наш форум. Если у Вас есть доступ к материалам местных архивов, ЗАГСа, пожалуйста, помогите, расскажите всё о семье Бурнатных (в том числе заключение брака, девичья фамилия Анны Бурнатной, место жительство, работа, учёба их детей). Пожалуйста, не оставьте нашу просьбу.
Катя
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Катя » 20 мар 2012, 01:28

Николай писал(а):Рассказ, который я привожу ниже, можно было бы опубликовать в теме о Мельниках. Но так как главный герой в нем был жителем села Казанка, то размещаю его в этой теме.

Случай, о котором пойдет речь в моем рассказе, произошел 101 год назад в селе Мельники.

...

Среди приглашенных был и кузнец из Казанки по фамилии Чижевич. Известно об этом человеке немного. Предположительно, звали его Прокофий Силович. В 1907-1908 гг. у него на квартире была казанская школа, пока для этих целей не построили отдельное здание в 1909 г. Чижевич обладал большой физической силой. Но вообще, наверно, все кузнецы тогда обладали большой физической силой в связи со спецификой работы.
...


В данной статье упоминается житель с.Казанки кузнец по фамилии Чижевич. Предположительно, звали его Прокофий Силович.
Такие профессии как мельник, кузнец в нач.20века были восстребованы, а значит, жители села обращались к ним за услугами. Такие люди были известны на селе. Возможно Бурнатный и Чижевич общались друг с другом и тесно. Если на сегодняшний день родственники Чижевич живут недалеко, может они слышали фамилию " Бурнатный", может имеются и воспоминания, и фотокарточки.
Катя
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 20 мар 2012, 20:55

Лёшка писал(а):Это было где то в конце 18 века.

Наверное, 19 века.

Лёшка писал(а):Я правнучка мельника Бурнатного.Знаю,что мой предок Роман Кузьмич,получил землю и подъемные за службу в армии.Это было где то в конце 18 века.Имел мельницу в Казанке, и был репресирован с семьей в31 г.А читаю здесь сообщения и нет не каких упоминаний о нашей семье,как будто и небыло её.Нет упоминаний и как о репресированых с Казенки.Хотелось бы узнать как можно больше о своих предках.Но как?В своё время запуганые предки боялись говорить,а я не спрашивала.Как я сейчас об этом жалею

Поискал фамилию Бурнатный в списках жертв политического террора в СССР, но ничего не нашел.

Лёшка писал(а):Имел мельницу в Казанке, и был репресирован с семьей в31 г.

Надо понимать был репрессирован как кулак с началом коллективизации.

Лёшка писал(а):А читаю здесь сообщения и нет не каких упоминаний о нашей семье,как будто и небыло её.

На сайте нет упоминаний об очень многих людях, которые проживали в Казанке и хоть как-то выделялись среди остальных жителей.

Катя писал(а):Возможно Бурнатный и Чижевич общались друг с другом и тесно. Если на сегодняшний день родственники Чижевич живут недалеко, может они слышали фамилию " Бурнатный", может имеются и воспоминания, и фотокарточки.

Пока определенно могу сказать, что как минимум с 1960-х гг. в с. Казанка не проживало людей с фамилией Бурнатный и Чижевич. Учитывая, что подавляющее большинство людей мало интересуется своими корнями (имеется ввиду системно и углубленно), то, думаю, восстановить что-либо таким способом будет крайне сложно или невозможно.

Лёшка писал(а):И дом дедов я видела,но нас и близко хозяева не подпустили.

Это не Ваш родовой дом. Я имею ввиду Заречную, 27. Он был построен в 1960-х гг. на месте дома, где во время гражданской войны в Приморье был колчаковский штаб. Очевидно, он и был Вашим родовым домом.

Лёшка писал(а):Спасибо,Николай за упоминание,что всё же была мельница в Казанке.Меня моя бабушка возила в 90-х годах в Казанку и показывала этот остаток отжернова мельницы,на берегу речки.

В Казанке была еще одна мельница, которой пользовались вплоть до 1950-х гг. Она стояла примерно в р-не дома №18 ул. Партизанской.

Лёшка писал(а):А насчет колчаковского штаба,так не одна моя бабушка не вспоминала об этом(хотя редко они говорили об этом).

Вполне возможно, что они скрывали это.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Катя » 20 мар 2012, 22:52

То что люди с фамилией Бурнатный-Бурнатная в списке жертв политического террора в СССР отсутствуют, мне известно!!!! В этом списке МАЛАЯ доля жертв. Надо искать!!!! Помогите!!!
Катя
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 21 мар 2012, 21:14

Катя, если у меня появится какая-то информация о Бурнатных, то Вы первая об этом узнаете.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение stars » 31 май 2012, 12:00

Антонов Андрей писал(а):Давно собирался и вот, наконец, сегодня съездил в Казанку, на старое кладбище. Возле памятника партизанам сохранилось несколько одиночных памятников.
Памятник партизанам в Казанке.jpg

Текст на памятнике апртизанам в Казанке.jpg

Колесников Александр Артамонович.jpg

Кривенко Герасим Егорович.jpg

Ярошенко Ульяна Ивановна и Ольга Григорьевна.jpg

Ээмм.. решил вставить свои 5 копеек в этом топике). Колесников Александр Артамонович 1887-1958 мой прадед, имел 8-мь детей:
1) Василий Александрович(партизан,был женат на Мечник Анне-- знакомая фамилия)))
2) Аграфена Александровна( Васькова по мужу)
3) Мария Александровна ( моя бабушка)
4) Григорий Александрович
5) Дарья Александровна (Зубова по мужу)
6) Елена Александровна (Гарбузова по мужу)
7) Николай Александрович
8) Лидия Александровна ( Назарова по мужу)
Колесников Александр Артамонович был женат на Лукерье(девичья фамилия Каземирова) они оказывали помощь партизанам продовольствие, боеприпасы. Ну вот еще фамилии моих непосредственно родственников (может есть и ваша ? ) ):Котиковы , Ремизовы,Вершины, Березины, Трунцуковы, Соломыкины.

За это сообщение автора stars поблагодарили: 2
Антонов Андрей(31 май 2012, 15:49), Николай(01 июн 2012, 01:02)
Рейтинг:66.67%
 
stars
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 май 2012, 10:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Roman » 11 сен 2012, 20:10

Уважаемые форумчане, прошу прощения, что пишу не по теме, но на форуме я не нашел темы о Фроловке, возможно упустил. Нет ли здесь фотографии церкви, которая была во Фроловке до революции, или каких-либо материалов, связанных с ней?
Объясню, зачем мне это нужно.
Я пытаюсь восстановить историю церковного колокола, который был изъят в двадцатых годах в одной из церквей и передан на маяк Низменный в Ольгинском районе. Затем, в 90-х года колокол был возвращен православной епархии и теперь служит в селе Тимофеевка. Вот фото колокола.

колокол Низменный.jpg


На юбке колокола выгравирована надпись "О здравии Иоанна и Мариии Кжргиных и за упокой Иоанна, Федора и Екатерины Буровых".
Фамилия показалась "странной". Видимо, желая стилизовать надпись под старославянский, фамилию решили написать через т.н. большой юс - ?, ? - букву, примерно соответствующую современному звуку "у". Мастер-гравер в такие тонкости не был посвящен и выгравировал сходную с ней "ж". Получилась абракадабра. А фамилия, видимо, была Кургины.
в Хабаровском архиве есть переписные листы на переселенцев за 1897 год, деревня Казанка Сучанской волости Южно-Уссурийского округа Приморской области
Среди других есть и Кургин Дмитрий Васильевич, 44 лет, урож . Тульская губ. Богородский уезд
Жена: Мария Алексеевна, 42 лет, урож . Тульская губ. Богородский уезд
Дети: Николай 15 лет, Параскева 13 лет и Ольга 8 лет – все урож . Тульская губ. Богородский уезд.
Поэтому решил проверить версию о "фроловском" происхождении колокола, ведь в Казанке своей церкви не было.
Буду благодарен за любой ответ.
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 12 сен 2012, 23:56

На форуме нет ни темы о Фроловке, ни информации о фроловской церкви. Как также сообщила мне зав. школьным музеем с. Фроловки В.В. Каменева, и у них там тоже нет ни фото церкви, ни информации о ее истории.

За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Roman(15 сен 2012, 16:32)
Рейтинг:33.33%
 
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 13 сен 2012, 23:07

В этом году селу Казанка исполняется 120 лет.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Roman » 15 сен 2012, 16:35

Николай писал(а):На форуме нет ни темы о Фроловке, ни информации о фроловской церкви. Как также сообщила мне зав. школьным музеем с. Фроловки В.В. Каменева, и у них там тоже нет ни фото церкви, ни информации о ее истории.

Очень жаль, но будем искать.
Возможно, сохранились церковно-приходские книги, в них учитывались свадьбы, рождения, крещения, смерти. Они могут быть в местном ЗАГСе или в архиве.
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 18 сен 2012, 23:03

В этом году к 120-летию Казанки была издана книга «В рассветных сумерках мое село». Автор – Полина Ивановна Котенок. Ниже представляю обложку, титульный лист, начало и содержание этой книги.

120 лет Казанке. 1.jpg
Обложка
120 лет Казанке. 2.jpg
Титульный лист
120 лет Казанке. 3.jpg
Начало
120 лет Казанке. 4.jpg
Содержание

За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Антонов Андрей(19 сен 2012, 07:09)
Рейтинг:33.33%
 
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Антонов Андрей » 19 сен 2012, 07:21

После прочтения даже такой небольшой выдержки из книги возникло несколько вопросов. Так как же всё-таки звали Казанина, Сергей или Семён? Будённовский сельсовет - детище советской власти, Казанка же основана в 1892 году. Совсем не стыкуется Казанин из сельсовета с появлением названия деревни за тридцать лет до советской власти. Отсюда один общий вопрос - насколько можно доверять всем этим версиям о выборе имени нового места жительства?
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Юрий » 19 сен 2012, 11:32

Да, кстати, а был ли Будённовский сельсовет? Тут уже писалось, что был Будённовский район, но не было села Будённовки. Владимиро-Александровское не переименовывалось.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в История

cron