Село Казанка в годы революции и гражданской войны

История п. Углекаменск и с. Казанка (и вообще Приморского края).

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 09 окт 2010, 21:00

Статья, конечно, спорная. А особенно спорными являются и список похороненных, приведённый в конце статьи, и категоричность автора, что список должен выглядеть именно так. В качестве одного из примеров. В тексте статьи упоминаются захваченные белыми партизаны Фурманов М.Г. и Фурманов Г.М., а в списке - Фурманов Е.Г. и Фурманов М.Г. Так где же истина?
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Николай » 10 окт 2010, 15:27

Думаю, Юрий даст разъяснения, когда появится здесь. У меня тоже по некоторым моментам возникли вопросы.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 10 окт 2010, 16:55

Давно известно, если информация из одного источника (в данном случае воспоминания Ильюхова и Самусенко) она является однобокой. Источников должно быть как минимум два и, естественно, не связанных друг с другом. Ещё лучше, если имеются документы, а не только воспоминания. Уж больно ненадёжная штука - память. Вот, скажем, упоминается житель Казанки Мирошниченко Василий Иванович. А ведь в то время в Казанке жителей с такой фамилией не было, а во Фроловке жило несколько семей. Стоит найти две три подобных неточности и весь материал подвергается сомнению. Точно ли известно что полк был 35-й? А может быть 34-й? Имеются и такие сведения.
Так что вопросы есть и есть сомнения.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 27 ноя 2010, 13:14

Николай. По твоей информации в братской могиле похоронено 13 человек. Откуда такие данные?
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Николай » 27 ноя 2010, 18:53

Раньше в Казанке была библиотека, в последние годы - в клубе. Так вот ее заведующая, Овчинникова Любовь Васильевна (1946 - 07.09.2007 гг.), собирала разный материал по истории Казанки. Где-то кого-то расспрашивала, что-то записывала, что-то сканировала, собирала вырезки с газет. Собрала, в общем, немного, но все же хоть пыталась… После закрытия библиотеки и смерти Овчинниковой Л.В. весь этот материал исчез. У меня были подозрения, что он просто полетел в печь или в мусорку, как это часто бывает в таких случаях, т.к. это просто небольшая стопка из старых бумажек, газетных вырезок и нескольких фото, которая для большинства людей не представляет никакой ценности. Но потом он случайно обнаружился в совершенно неожиданном месте. Надеялся найти там больше информации, но увы... хоть что-то... Собрано было не столько много информации, сколько я предполагал... Этот список из 13 фамилий был там в рукописном виде на листке. Не более того. Где она его взяла сказать не могу. Может переписала с таблички на памятнике, может кого-то расспросила из старожилов в Казанке, а может где-то прочитала. А может все вместе. Так как остальные собранные ею материалы (я имею ввиду те, что в рукописном виде на листках) не отличаются исследовательской глубиной, то и полноту этого списка вполне можно подвергнуть сомнению.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 27 ноя 2010, 20:46

Надо отдать должное Овчинниковой Л.В., оня хотя бы не пишет неправильные отчества Дунаевых и Гульковых. Спасибо ей за то, что не множит ошибки и не вводит в заблуждение.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 16 янв 2011, 12:43

Николай писал(а):
Список партизан села Казанка,
участников гражданской войны в Приморье в 1919-1922 гг.

  1. Баранов Ефим Игнатьевич
  2. Баранов Иван Игнатьевич
  3. Баранов Игнат Игнатьевич
  4. Баранов Михаил Иванович (расстрелян в 1919 г. в с. Казанка белогвардейцами)
  5. Баранов Михаил Игнатьевич
  6. Бензик Даниил Иосифович (расстрелян в 1919 г. в с. Казанка белогвардейцами)
  7. Градов (Аршакумов) Владимир Ашетович (учитель)
  8. Грибаренко Павел Максимович
  9. Гульков Влас Артемьевич (погиб в бою в 1919 г. у дер. Унаши (Золотая Долина))
  10. Гулькова Клавдия Алексеевна (сброшена со скалы белогвардейцами в 1919 г. в бух. Находка)
  11. Долгов Прохор Степанович
  12. Долгов Михаил Тимофеевич
  13. Дудко Виктор Ефремович
  14. Дунаев Пётр Алексеевич (убит в бою в 1919 г. у дер. Суражевка)
  15. Дунаева Харитина Андреевна (сброшена со скалы белогвардейцами в 1919 г. в бух. Находка)
  16. Иванько Тимофей Иванович
  17. Казимиров Михаил Константинович
  18. Косницкий Аким Иванович
  19. Косницкий Василий Иванович
  20. Косницкий Николай Иванович
  21. Косницкий Павел Емельянович (расстрелян в 1919 г. в с. Казанка)
  22. Косницкий Фёдор Степанович (расстрелян в 1919 г. в с. Казанка)
  23. Колесников Василий Александрович
  24. Колесников Ефим Артамонович
  25. Колобабчук Демьян Иванович
  26. Коробков Петр Иванович
  27. Манько Иван Петрович
  28. Манько Степан Петрович
  29. Манько Тимофей Петрович
  30. Мечик Тимофей Анисимович (учитель, погиб в 1919 г. в бою у дер. Унаши (Золотая Долина))
  31. Мирошниченко Василий Иванович (погиб в бою 05.04.1920 г. в с. Шкотово)
  32. Овчинников Андрей Яковлевич
  33. Овчинников Антон Яковлевич
  34. Овчинников Архип Дмитриевич
  35. Овчинников Павел Яковлевич
  36. Овчинников Тихон Дмитриевич
  37. Паутов Николай Иннокентьевич
  38. Полунов Александр Никифорович (погиб в бою 05.04.1920 г. в с. Шкотово)
  39. Полунов Иван Емельянович (расстрелян белогвардейцами в 1919 г. в с. Казанка)
  40. Полунов Иван Никифорович (шёл с охоты, нарвался на разведку белогвардейцев, расстрелян в 1918 г.)
  41. Полунов Прокофий Никифорович
  42. Тринцуков Константин Петрович
  43. Чередников Пётр Матвеевич (учитель)
  44. Чибизов Владимир Сергеевич (учитель)
  45. Чижевич Андрей Прокопьевич

Утверждён на заседании
секции ветеранов гражданской войны
Протокол №9 от 30.09.1975 г.

Председатель секции Бабяк
Секретарь Житяйкин

Приморский край г. Партизанск
Городской Совет народных депутатов

А можно выложить оригинал этого протокола (скан или фото)?
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Николай » 16 янв 2011, 15:18

Список из источника, о котором я писал здесь. Список от руки, сведениями с чего переписан не располагаю, т.к. все что собирала Л.В. попало ко мне опосредованно, через третьи руки. Возможно, переписывала с подлинного документа. Андрей, у Вас возникли какие-то сомнения по поводу его правильности?

Список партизан с.Казанка #1.jpg

Список партизан с.Казанка #2.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 16 янв 2011, 16:12

Уже не первый день пытаюсь разобраться с некоторыми именами похороненных в братской могиле Казанки. В частности с Барановым М.И. Собственно, в Казанке того времени было два Барановых М.И. - Михаил Игнатьевич, 1893 г.р. и Максим Иванович, 1902 г.р. Оба подходят по возрасту. Вот только в этом списке, да и в некоторых других документах (в числе похороненных) упоминается Баранов Михаил Иванович. Не могу я найти такого имени, хоть убей. Пока не удаётся разгадать эту загадку.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Василий » 21 мар 2012, 00:36

Николай писал(а):
Эмиль Либкнехт


На проходивших в деревне Казанке со всеми воинскими почестями похоронах Эмиля Либкнехта редактор партизанской газеты Клавдия Жук-Макарова вместо прощальной речи над могилой прочла с большим чувством стихотворение партизана-поэта Кости Рослого «Сражен ты ударом судьбы роковой...»

Самусенко И.П.

Несмотря на то, что это стихотворение уже было опубликовано в материалах настоящего сайта, решил еще раз прикрепить к сообщению, поскольку было любопытно обнаружить его в номере газеты "Красное знамя" за 7 ноября 1922 года по случаю празднования во Владивостоке 5-й годовщины революции. Первые две строчки :Сражен ты ударом судьбы роковой \ Герой и борец за свободу;
Красное знамя№37 07.11.1922года 351.jpg

За это сообщение автора Василий поблагодарил:
Николай(21 мар 2012, 21:12)
Рейтинг:33.33%
 
Василий
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:43
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Ольга В. » 14 июн 2012, 05:53

Юрий писал(а):Николай, а есть ли какая информациия о В.А.Градове - Аршакумове? Судя по всему он был армянином, очевидно его фамилия настоящая была Аршакумян.


Владимир Аршакумов "Градов", скорее всего - мой дед. Только отчество моего деда -Тигранович.
На фото он впереди справа:
Изображение
(Фото переснимала сама,- увы, лучше не умею.)
Ещё в книге "Партизанское движение в Приморье, 1918-1922" - Н. Ильюхов, И. П. Самусенко есть его фотография, на стр. 89.
Ольга В.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:17
Откуда: Киев, ДВРЗ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Николай » 14 июн 2012, 14:15

Вот здесь есть такое же фото, но более лучшего качества. Ольга, а Ваш дед - Владимир Тигранович Аршакумов - проживал в с. Казанка? Его отец был армянином, а мать - русской? Известны ли годы его жизни?

За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Ольга В.(16 июл 2012, 20:22)
Рейтинг:33.33%
 
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Ольга В. » 14 июн 2012, 16:48

Возможно, что жил в Казанке.
После 1923 г., когда родился мой отец, бабушка (она из Керби, дочь мирового судьи, в гражданскую была подпольщицей) переехала в Киев, а Владимир Тигранович оставался работать на ДВ, потом в Сибири. Последнее письмо от него пришло в 26-м, и дальнейшая судьба его не известна. Кроме писем у нас есть только вот эта справка.

справка_.jpg

За это сообщение автора Ольга В. поблагодарил:
Николай(16 июл 2012, 16:37)
Рейтинг:33.33%
 
Ольга В.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:17
Откуда: Киев, ДВРЗ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Ольга В. » 15 июл 2012, 13:59

Николай писал(а): Ольга, а Ваш дед - Владимир Тигранович Аршакумов - проживал в с. Казанка?

Я нашла в одном из сохранённых писем деда упоминание Казанки, но проживал ли он в ней, из текста понять трудно:

Изображение Изображение Изображение

Ещё есть письмо, где дед пишет, что получил известие о гибели своего брата Ивана: "...в 1919 году был расстрелян японцами в Благовещенске за подпольную работу и участие в партизанском движении".
И вот ещё одна фотография с Владимиром Аршакумовым

Изображение

(на обороте нет надписей, но, может, люди с ним рядом есть на других фото из Вашего собрания).
Уточнить другие подробности теперь уже не у кого - бабушки нет в живых, но, что мать Владимира не армянка (а русская или хохлушка) - это она говорила.

За это сообщение автора Ольга В. поблагодарили: 2
Антонов Андрей(16 июл 2012, 21:48), Николай(16 июл 2012, 16:28)
Рейтинг:66.67%
 
Ольга В.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:17
Откуда: Киев, ДВРЗ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Николай » 16 июл 2012, 16:33

Надо понимать, что его отец был армянином. Отчество Тигранович от армянского имени Тигран. А фамилия Аршакумов, скоре всего, является производным от армянской фамилии Аршакян (а не Аршакумян, как можно подумать).

Прикрепил сканы письма и фото, размещеные Вами на Радикале, к этому сообщению:

письмо1.jpg

письмо2.jpg

письмо3.jpg

фото_.jpg

За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Ольга В.(17 июл 2012, 00:08)
Рейтинг:33.33%
 
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Ольга В. » 16 июл 2012, 18:53

Николай писал(а):Прикрепил сканы письма и фото, размещеные Вами на Радикале, к этому сообщению:

Спасибо. Если так нужно, я не против.
Что касается фамилии: бабушка нам говорила, что фамилия Аршакумов у Владимира - от его отца Тиграна Аршакумова, который был так записан еще при РИ, то есть, Владимир Тигранович не сам себе фамилию на русский лад переиначил, а получил такую от отца-армянина.
Ольга В.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:17
Откуда: Киев, ДВРЗ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Юрий » 17 июл 2012, 11:04

Ольга, а вот эта Нина к которой адресовано письмо - это, надо полагать и есть Ваша бабушка ? А есть ли у Вас какие-либо сведения о её подпольной работе в Приморье в годы гражданской войны ? Судя по тексту письма она жила в октябре 1922 г. в Петровке либо где-то рядом. И ещё. Возможно ли опубликовать здесь ещё имеющиеся у Вас письма В.Т. Градова ?
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Ольга В. » 17 июл 2012, 20:24

Юрий писал(а):Ольга, а вот эта Нина к которой адресовано письмо - это, надо полагать и есть Ваша бабушка ? А есть ли у Вас какие-либо сведения о её подпольной работе в Приморье в годы гражданской войны ?

Бабушка Нина - Нина Андреевна Чукашева.

Юрий писал(а): И ещё. Возможно ли опубликовать здесь ещё имеющиеся у Вас письма В.Т. Градова ?

Пожалуй, ещё один-два фрагмента постараюсь выложить завтра... да, в уже выложенном выше письме дважды упоминается Таня, это старшая сестра Нины Андреевны.

UPD 18.07. Из писем В.Т. Аршакумова ("Градова") к Нине Андреевне.

1.jpg

(от 10 апр.1923г.)

2.jpg

3.jpg

Имею, правда, основательные сомнения - стоит ли здесь эти фрагменты выкладывать: как я и писала раньше, письма эти сугубо приватного содержания, и, к тому же, по датам уже не относятся к периоду гражданской войны.
Ольга В.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:17
Откуда: Киев, ДВРЗ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Юрий » 19 июл 2012, 09:47

Считаю, что ничего страшного в такой публикации нет. Дела прошедшие, столетней давности. Думаю, что наоборот надо публиковать такого рода письма и не только для каких-то исследований, вовсе нет. Надо показывать привлекательный человеческий облик борцов за лучшее будущее. А то слишком уж внедрено (или внедряется) в сознание людей нелепая мысль, что вот прилетели с Луны злодеи - большевики и установили свою власть. А её установили наши деды (и бабушки). Вот мой дед, например, был участником Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде. Он служил тогда в армии, в запасном полку, в Петрограде. Был даже участником штурма Зимнего дворца. И когда ругался, например, с председателем сельсовета, говорил со злости: " И зачем я тогда на эту решётку лез" ! Наверное, многие помнят знаменитый кадр из фильма "Ленин в Октябре" - солдаты лезут на решётчатые ворота в арке дворца и они медленно распахиваются. Дед говорил, что так и было. А говорил он "зачем я лез" это просто в сердцах. Я, кстати, что-то не понял. Вчера у Ольги был совсем другой текст о её бабушке. Отредактировали ? Да зачем ?

За это сообщение автора Юрий поблагодарил:
Ольга В.(19 июл 2012, 18:52)
Рейтинг:33.33%
 
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Ольга В. » 19 июл 2012, 11:09

Юрий, другой текст я убрала: посчитала, что наверное Вы прочли мой ответ, и посему теперь сообщённые в нём факты, буде Вы сочтёте их интересными для кого-то ещё,- полностью в Вашем распоряжении.

Будьте благополучны! Всего доброго всем.
Ольга В.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 05:17
Откуда: Киев, ДВРЗ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в История

cron