История п. Углекаменск

История п. Углекаменск и с. Казанка (и вообще Приморского края).

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 27 дек 2010, 15:30

Вчера, 26 декабря, исполнилось 38 лет со дня переименования Северного Сучана в Углекаменск.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 декабря 1972 г. «О переименовании некоторых районов, городов, рабочих поселков и других населенных пунктов в Приморском крае» и Постановлением Совета Министров РСФСР №753 от 29 декабря 1972 г. на территории Приморского края было переименовано 486 крупных географических объекта и несколько сотен мелких.

Всего по моим подсчётам было переименовано более 1370 объектов. Связано это было с пограничным конфликтом в районе острова Даманский в 1969 г. Чтобы убрать одну из основ для территориальных претензий со стороны Китая в Приморье были переименованы все объекты с китайскими и китаизированными названиями. Как показало время, это решение тогдашнего советского руководства было дальновидным и политически оправданным. В нач. 1990-х гг. были попытки вернуть некоторые старые названия, но все они, как и следовало ожидать, потерпели провал. Эти идеи просто не нашли поддержки среди широких масс населения.

В числе прочих были переименованы:
• поселок Северный Сучан в Углекаменск,
• город Сучан в Партизанск,
• река Сучан в Партизанскую,
• река Тудагоу в Мельники
• река Сица в Тигровую и т.д.

Также следует отметить, что местное население практически не использует новые названия рек, предпочитая им старые китайские. Однако старые названия населенных пунктов – Сучан и Северный Сучан – уже давно вышли из обихода.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 21 май 2011, 15:01

Нашел в семейном фотоархиве одно интересное фото. Так выглядела автобусная остановка "Лесничество" в 1980-х гг. (стояла по правой стороне, если ехать в Авангард):

1980-e_Ostanovka_Lesnichestvo.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Юрий » 11 авг 2011, 13:14

Николай, на сайте есть топокарта Сучана и окрестностей 1957 года. Она в сложенном виде. А нельзя ли её развернуть и показать полностью ? И ещё вопрос по 2 железным дорогам, что на этой карте. Одна на левом берегу Сицы, напротив Бровничей. Это явно узкоколейка и начинается она от Тигрового. А где она заканчивалась ? Она уходит под обрез карты. А вторая дорога продолжается от Авангарда до Мельников и идёт дальше. В Залесье ? Там тоже обрез карты. Очевидно, это широкая колея ? И нет ли сведений когда эти дороги разобрали ?
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 11 авг 2011, 15:56

Там в файловом архиве я поместил лишь часть листа двухкилометровой карты 1957 г. Сейчас склеил этот лист и полностью его скачать можно здесь (7,58 Мб). К сожалению, мне прислали (один из посетителей сайта) лишь этот лист – остальные достать не удалось.

По поводу узкоколейки, проходящей через Бровничи и Серебряное, то сведений о ней – где пролегала, когда существовала и т.д. – у меня нет, но она явно была лесовозной.

А про узкоколейку Сучан – Залесье, то я как-то написал о ней небольшую статью, но все руки не доходили поместить ее на сайте. Публикую ее ниже.
_______________________________________________________________________________

История Северо-Сучанской узкоколейной железной дороги

В августе 1939 г. на юге Приморского края был основан п. Тудагоу для добычи каменного угля.

В 1941 г. силами заключённых была построена узкоколейная железная дорога п. Тудагоу – г. Сучан (с 1972 г. – Партизанск) для вывоза угля, добываемого на шахте №25. Протяженность её составила около 11 км. Уголь доставлялся в г. Сучан в район шахты №20, где перегружался в ширококолейные вагоны.

На участке с. Казанка – г. Сучан через протоки р. Сицы (с 1972 г. – Тигровая) было 3 деревянных железнодорожных моста. Периодически во время сильных наводнений эти мосты смывало и железнодорожное сообщение с г. Сучан прерывалось.

В 1945-1946 г. силами японских военнопленных была построена узкоколейка п. Тудагоу – Северо-Сучанский леспромхоз протяжённостью около 27 км. (Северо-Сучанский леспромхоз в 1964 г. получил статус села и переименован в Залесье). По этой узкоколейке из леспромхоза доставляли лес в п. Тудагоу, п. Авангард и г. Сучан для строительства и для шахт.

В 1947 г. п. Тудагоу получил статус рабочего посёлка и переименован в Северный Сучан.

В 1953 г. построен ж.д. мост через р. Сучан и проложена ширококолейная железная дорога с. Фроловка – п. Северный Сучан к шахте №25. Позже ширококолейка была проведена до п. Авангард, расположенного севернее Северного Сучана. По этой дороге уголь с шахт п. Северный Сучан и п. Авангард вывозился в морской порт г. Находка.

В 1966 году был демонтирован участок узкоколейки с. Залесье – с. Мельники – п. Авангард – п. Северный Сучан.

В 1968 году после закрытия шахты №33 (на южной окраине п. Северный Сучан) была демонтирована узкоколейка п. Северный Сучан – г. Сучан. На этом история Северо-Сучанской узкоколейной дороги завершилась.

В 1972 г. п. Северный Сучан переименован в Углекаменск.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Юрий » 12 авг 2011, 09:03

В общем понятно. Но, вот насчёт Залесья. Что это село до 1964 года так и называлось "Северо-Сучанский леспромхоз"? И где примерно проходила насыпь узкоколейки от Тудагоу до Сучана ?
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Юрий » 12 авг 2011, 11:18

Увидел линию дороги. Карту посмотрел.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 13 авг 2011, 20:17

Юрий писал(а):В общем понятно. Но, вот насчёт Залесья. Что это село до 1964 года так и называлось "Северо-Сучанский леспромхоз"?

Да, именно так. До 1964 г. это было не село, а именно Северо-Сучанский леспромхоз. У меня есть брошюра, изданная в 2010 г. к 70-летию Залесья. Там более-менее подоробно описывается история этого села. Как-нибудь размещу ее на сайте.

Юрий писал(а):И где примерно проходила насыпь узкоколейки от Тудагоу до Сучана ?

Собственно, по Северному Сучану и Казанке никакой ж.д. насыпи под узкоколейку не было. Какой-либо значительной насыпи не было и от Казанки до Сучана под эту узкоколейку. Уже после, в нач. 1970-х гг., по маршруту бывшей узкоколейки от Казанки до Казанского перевала (перед Партизанском) была отсыпана насыпь под существующую сейчас на этом участке автодорогу.

А куски рельс от узкоколейки встречались между Мельниками и Залесьем еще в 1970-х гг.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 01 сен 2011, 21:34

Ниже публикую письмо (с позволения автора) и фото, которые я получил сегодня.

Для меня Северный Сучан – это "малая" родина. Там жили мой дед и бабушка со стороны матери. Меня, еще маленького, отправляли к ним на лето (а жили мы до 1967 года в Совгавани). По рассказам помню, что мой дед, Гаврила Моисеенко, активно участвовал в партизанском движении. Ему несколько раз приходилось рассказывать свои воспоминания по просьбе журналистов или историеведов. Я помню его уже в очень преклонном возрасте, но по крайней мере один раз, это в конце 60-х, он брал меня, подростка-тинэйджера, с собой на сопку, которая высится перед поселком (между р.Тудагоу и р.Сучан) и там мне посчастливилось найти корень женьшеня, небольшой, сантиметров 8 длиной, который я по незнанию и малолетству просто выдрал из почвы, оборвав все мочки и корешочки. Тем не менее его поместили в склянку с водкой и приготовили настой ... =)). В материалах форума, посвященных партизанской войне в Сучанской долине, я не нашел упоминания о нём, хотя фотокарточка партизана Моисеенко Арсентия приведена. Умер дедушка в начале лета 1971 года, отец брал меня с собой на похороны, я увлекался фотографией и заснял несколько кадров этой траурной церемонии. Жили они с бабушкой и семьей младшего сына, моего дяди, на ул. Колхозной, там еще Моисеенки жили. Я не знал, что поселок Северный Сучан образовался в 1939 году, всегда думал, что это поселение еще дореволюционное =)). И что по программе заселения Дальнего Востока при царе-батюшке (а именно так мой будущий дед с семьей попал в Приморье) они и обосновались в Северном! Но это отдельная история. Отправляю снимок Северного Сучана 1973 года.

… по рассказам моего деда привезли еще подростком, когда его родители переселялись с Украины и жили они в Новицком, а уже значительно позднее перебрались в Северный. … Еще пару кадров 1973 года добавляю - углекаменская молодежь и ... уже несуществующий ж.д. мост ...

Виктор Седнев, 01.09.2011 г.


1973 год. Висячий мост.jpg
1973 год. Навесной мост через р. Тудагоу.

1973 год. Углекаменская молодежь.jpg
1973 год. Углекаменская молодежь. Во дворе д. 28 ул. Советской

1973 год. Красный мост.jpg
1973 год. Ж.д. мост через р. Сучан. На переднем плане трактор с прицепным скрепером для перевозки гальки
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 02 сен 2011, 15:25

А в 1971 году как раз в начале лета дожди сильные прошли, вода в Сучане и Тудагоу поднялась здорово. Я снял несколько кадров с кладки через Тудагоу, когда увидел местных "экстремалов", спускавшихся по течению на автомобильных камерах. Это было более чем забавно! Может, кто узнает этих ребят? Добавляю еще снимки.

Виктор Седнев, 02.09.2011 г.


1971 год. Река Тудагоу у подвесного моста в конце ул. Клубной:

1971 год. На реке Тудагоу. Фото 1.jpg
1971 год. На реке Тудагоу. Фото 2.jpg
1971 год. На реке Тудагоу. Фото 3.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Антонов Андрей » 02 сен 2011, 20:39

Николай писал(а):Ниже публикую письмо (с позволения автора) и фото, которые я получил сегодня.

… по рассказам моего деда привезли еще подростком, когда его родители переселялись с Украины и жили они в Новицком, а уже значительно позднее перебрались в Северный. … Еще пару кадров 1973 года добавляю - углекаменская молодежь и ... уже несуществующий ж.д. мост ...

Виктор Седнев, 01.09.2011 г.


Моисеенко Гавриил Михайлович, р. 9.03.1889 в с. Новицком, Сучанского участка, Южно-Уссурийского округа, Приморской области. То есть уже после переселения его родителей в эту самую Приморскую область из Черниговской губернии.
Николай, а как можно связаться с Виктором Седневым?
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 03 сен 2011, 10:52

Андрей, скинул email в личку.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение kurbel » 04 сен 2011, 21:17

любопытная ссылка
http://forum.vgd.ru/603/31104
kurbel
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 08:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Антонов Андрей » 05 сен 2011, 12:02

Да, ссылка интересная. Все эти списки находятся в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока(РГИА ДВ), г. Владивосток, Алеутская, 10а. Материал об основании деревень Сучанской долины готовил Касницкий Леонид Иванович, житель г. Находки, член клуба "Находкинский родовед".
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 08 сен 2011, 20:43

Вот здесь я писал об археологическом памятнике янковской культуры (ранний железный век), который находится на сопке возле новой водокачки. Так вот в настоящее время там археологи ведут раскопки.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 12 сен 2011, 14:49

Николай писал(а):Вот здесь я писал об археологическом памятнике янковской культуры (ранний железный век), который находится на сопке возле новой водокачки. Так вот в настоящее время там археологи ведут раскопки.

Археологами были найдены два длинных каменных ножа и один каменный наконечник стрелы. Выкопанные ножи за более чем 2 тысячи лет лежания в земле настолько сохранили свою остроту, что и сейчас очень хорошо режут. В настоящее время раскопки прекращены, но будут продолжены позже.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Василий » 11 фев 2012, 23:17

Изображение 003.jpg
"Золотая долина" №66 03.08.2004 г. стр.2

За это сообщение автора Василий поблагодарил:
Николай(12 фев 2012, 20:27)
Рейтинг:33.33%
 
Василий
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:43
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Roman » 16 фев 2012, 18:46

ДК Углекаменска, открытка

ДК. 1.jpg
ДК. 2.jpg
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Roman » 16 фев 2012, 18:48

Несколько фото из альбома супруги. Наталья Немцова (Тарасова)

1976 г. Школа №22.jpg
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Roman » 16 фев 2012, 18:48

Местный духовой оркестр

Духовой оркестр.jpg
Roman
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 16 фев 2012, 21:29

Roman, а можете ли эти фото прикрепить к сообщению на форуме в оригинале, без уменьшения? (Уж больно малы они сейчас, да и к тому же находятся на стороннем ресурсе.)
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Пред.След.

Вернуться в История

cron