Старая фотография

Фотогалереи форума. Только авторские снимки! Добавьте свои фотографии.

Старая фотография

Сообщение Василий » 30 янв 2012, 10:21

Предлагаю новую тему. В ней,считаю, допустимо будет крепить материал необязательно личного авторства.(Если не возражает администратор). Порой лежат в коробке из-под обуви поблекшие,а то и поврежденные фотографии, и владелец зачастую не может представить их действительной, нравственной ценности для остальных людей, а в первую очередь - для своих детей и близких. Когда же такой музейный экспонат становится достоянием зрителя, невольно начинаешь ощущать свою сопричастность к истории своей Родины. Какая бы сложная она не была.
К тому же с самой высокой трибуны нынешний год объявлен Годом российской истории... И, несмотря на обилие язвительных и ядовитых комментариев по поводу этой инициативы сверху, объективно - необходимо хоть как-то интересоваться своим прошлым, не забывать его, не отгораживаться от своих "непродвинутых" предков.(Несмотря на наличие всяких "гаджетов" и, я не побоюсь этого слова, девайсов-таки.) Считаю возможным также не привязываться к конкретному населенному пункту, а рассматривать внимательно любую фотографию или иллюстрацию, анализировать, вглядываться в ПРОШЛОЕ.
"Прошлое - как колодец. Заглянешь в него - мрак, пустота, веет холодом, а приглядишься внимательно и увидишь в глубине своё отражение..."
Валентин Пикуль
Василий
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:43
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Василий » 30 янв 2012, 10:48

Фотография из личного архива Нины Сергеевны - младшей дочери старого партизана Сергея Нестеровича Дубоделова.
Особую ценность любому изображению придают надписи, особенно датировка и расшифровка персоналий, как, впрочем, и собственно комментарии автора или владельца, написанные в том,"ранешнем", времени.
Нагрудный значек, который покрупнее - наверняка ГТО - "Готов к труду и обороне", а другой, поменьше - кто подскажет?( Знак "ГТО" на груди у него, больше не знают о нем ничего"...Рассказ о неизвестном герое.С.Маршак) Также любопытна брошка-застежка на пионерском галстуке. Может быть у кого-нибудь есть информация о ней?
Обратите внимание на небрежно вставленную в нагрудный карман авторучку- некий знак взрослости.Снимок выполнен на фоне карты СССР. Широка страна ты моя родная.
29.jpg
29.1.jpg

За это сообщение автора Василий поблагодарили: 2
Антонов Андрей(30 янв 2012, 21:34), Николай(30 янв 2012, 14:06)
Рейтинг:66.67%
 
Василий
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:43
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Юрий » 31 янв 2012, 13:33

Те значки у ребят и девушек, которые на подвеске - это значки "Ворошиловский стрелок". А тот, что поменьше, возможно, и есть значок ГТО (но он не виден отчётливо).
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Василий » 01 фев 2012, 07:54

Юрий писал(а):Те значки у ребят и девушек, которые на подвеске - это значки "Ворошиловский стрелок". А тот, что поменьше, возможно, и есть значок ГТО (но он не виден отчётливо).
Позволю не согласиться с уважаемым автором сообщения. На подвеске изображен именно что знак ГТО, http://smolbattle.ru/lofiversion/index.php?t5349.html и фото:
images.jpeg
images.jpeg (10.28 KIB) Просмотров: 45154
А тот значок, который поменьше, на груди у "отличника 5-го класса Володи Хаблак", есть нагрудный знак "Юный Ворошиловский стрелок"http://www.irnet.ru/numizmat/voroshilov.htm и фото:
voroshilovskiy_strelok.2jpg__original.jpg
Думаю, что знак более высокой ступени школьнику 5-6-7 класса сложно было бы заработать.
Натуральный знак "Ворошиловский стрелок"- "живьем" так сказать, а не в каталоге, можно посмотреть на следующем фото:
Копия Без имени-4.jpg
Мой отец. Год - ? Ближе к 1941.

За это сообщение автора Василий поблагодарил:
Николай(01 фев 2012, 12:01)
Рейтинг:33.33%
 
Василий
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:43
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Василий » 01 фев 2012, 08:36

Вот здесь довольно хорошо видны рядом сразу два знака на груди одного человека - Ворошиловский стрелок и ГТО
Без имени-4.1.jpg
Группа комсомольцев-активистов ж/д станции Ерофей Павлович. Вторая слева в первом ряду, сидит - моя мама. А активисты - ух какие ...активные. Попадись им только - не забалуешь. Особенно , которые в форменной одежде - так и жгуть глазьми.А энтот, чернявый в центре - никак локотком-то тулится к моей маме...Хоть по петлицам судя - без особого звания, а руки выдают лидера, похоже.
Если, к примеру, собрать нынешних хилых "менеджеров", и также рассадить - сравнение, думаю, не в их пользу будет.

За это сообщение автора Василий поблагодарил:
Николай(02 фев 2012, 21:00)
Рейтинг:33.33%
 
Василий
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:43
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Василий » 02 фев 2012, 14:04

Фотографии из личного архива Барзецовой Раисы Александровны, бывшего учителя школы с.Владимиро-Александровское.

Без имени-2.jpg

Без имени-18.jpg
Памятник партизанам в сквере, возле бывшего стадиона в центре с. Вл-Александровское. Год примерно 1970, т.к. тополя на заднем плане совсем молодые, а высажены они были в 1967 году, к 50-ти летию революции. Более поздний снимок этого памятника есть на форуме и пирамидальные тополя там уже высоченные.
Василий
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:43
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Антонов Андрей » 02 фев 2012, 17:15

Достались мне по случаю фотографии. Старые, начало прошлого века, по крайней мере одна из них. А остальные может и ещё старше. На одном фото есть подпись "Гнеповский, 1909". Изображён на ней Гнеповский Андрей Данилович, появившийся на Сучанском руднике около 1910 года. Он являлся ревизором Амурской контрольной палаты. Представлял, как я понимаю, надзорные органы того времени.

Гнеповский АД 1909.jpg

За это сообщение автора Антонов Андрей поблагодарили: 2
Василий(02 фев 2012, 17:20), Николай(02 фев 2012, 20:53)
Рейтинг:66.67%
 
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Василий » 02 фев 2012, 17:22

Серьезный чиновник. Ревизор, видать, вьедливый.
Смотришь на фото столетней давности и кажется, что люди с другой планеты. Что у них было другое? Менталитет, интеллект, воспитание, достаток?...Натура-то человеческая так быстро не меняется, если она вообще могла измениться со времен Адама и Евы.
Василий
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:43
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Антонов Андрей » 02 фев 2012, 17:39

Это было начало. А теперь продолжение. Приехал Гнеповский из Польши, а точнее, из города Люблина. Благо, что Польша в те времена являлась частью Российской империи. И добраться до Сучанского рудника из Польши в 1910 году уже большого труда не составляло. Железная дорога сокращала расстояния. Но это всё присказка.
Вместе с фотографией Гнеповского мне достались снимки, не имевшие подписей. До сего времени я не знаю, кто же на них изображён. Предполагаю, что мужчина и женщина постарше, это родители Андрея Даниловича. А две женщины помоложе, его сёстры. На всех паспарту написано "Люблин", Гнеповский приехал из Люблина, фотографии чужих людей вряд ли бы он хранил. Кроме того, как мне кажется, есть некоторое сходство (помимо одинаковых усов) у мужчин.

1.jpg
1 об.jpg

2.jpg
2 об.jpg

3.jpg
3 об.jpg

4.jpg
4 об.jpg

За это сообщение автора Антонов Андрей поблагодарили: 2
Василий(02 фев 2012, 20:44), Николай(02 фев 2012, 20:55)
Рейтинг:66.67%
 
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Василий » 02 фев 2012, 20:41

Да, интересны и снимки и сами персонажи. Владели мастера исскуством светописи и постановки. Выигрышные позы, эффектный поворот головы, грамотно поставленный взгляд...Мне лично как-то ближе именно такой подход в портретной фотографии, чем более современный т.наз. "креативный", или наоборот - примитивный - все напряженно уставились в объектив, а фотограф даже и не знает азов своего ремесла, только про "птичку" и твердит.
Одно слово - классика.

Тоже попалась "по случаю", главное - с надписью, пусть и не датирована.Кто изображен - не ведаю, но настроение автора надписи передается даже спустя целый век.

41.jpg
42.jpg

По-моему расшифровал правильно. Орфография сохранена.
«Дарю на добраю и долгаю памят своей кумушке Анастасии. Кумушки от кумушки»

43.jpg
Доходный дом Демби на улице Китайской (ныне Океанский проспект, буквально в двух шагах от нынешнего памятника борцам революции), где , по всем признакам и располагался японский фотосалон. Хотя у Демби был еще один дом, состоятельный был англичанин. Для меня было откровением, что по Китайской улице когда-то ходил трамвай, хотя я там обретался два десятка лет.

Джордж Филипс Дэмбай, в России – Георгий Филиппович Демби, шотландец, с 1876 года – гражданин России, владивостокский коммерсант, совладелец морских предприятий компании «Семенов и Демби».
Однажды выходец с Британских островов Г.Ф.Демби, зафрахтовав небольшую шхуну, отправил ее из Китая на промысел в русские воды. Вскоре и сам Георг Демби приехал во Владивосток, решив осесть в юном городе, насчитывающем в то время несколько сотен жителей.

Он купил землю и построил два дома, выходившие фасадами на Светланскую и Китайскую улицы.

44.jpg
А это современное состояние дома.

Получилось больше про англичанина, а не про кумушку...

За это сообщение автора Василий поблагодарили: 2
Антонов Андрей(03 фев 2012, 11:32), Николай(02 фев 2012, 20:57)
Рейтинг:66.67%
 
Василий
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:43
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Николай » 02 фев 2012, 20:59

Антонов Андрей писал(а):Кроме того, как мне кажется, есть некоторое сходство (помимо одинаковых усов) у мужчин.

Специально сейчас сравнил обе фотографии, мне тоже показалось, что изображенные на них люди определенно немного схожи.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Василий » 03 фев 2012, 09:47

Старый партизан Сергей Нестерович Дубоделов с группой учащихся у памятника на Спасательной сопке в с.Вл-Александровское. Фото из личного архива его дочери Нины Сергеевны

16.jpg

За это сообщение автора Василий поблагодарил:
Николай(03 фев 2012, 22:18)
Рейтинг:33.33%
 
Василий
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:43
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Антонов Андрей » 03 фев 2012, 11:41

Василий писал(а):Тоже попалась "по случаю", главное - с надписью, пусть и не датирована.Кто изображен - не ведаю, но настроение автора надписи передается даже спустя целый век

А что за случай такой и от кого досталась. Может есть хоть какие-то намёки на личность кумушки, изображённой на фото.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Василий » 03 фев 2012, 18:29

Пожилой человек, который подарил эту карточку и сам не знал, откуда она у него появилась. Так что никаких концов не вижу.
Василий
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:43
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Антонов Андрей » 04 фев 2012, 18:51

На обороте фото 3 имеется текст. Сколько ни читал, ничего внятного из этой надписи извлечь не могу. Похоже, что буквы латинские.

Фрагмент с текстом 1.JPG
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Николай » 05 фев 2012, 16:07

Антонов Андрей писал(а):На обороте фото 3 имеется текст. Сколько ни читал, ничего внятного из этой надписи извлечь не могу. Похоже, что буквы латинские.

В общем, вот мои соображения на эту тему. Как мне удалось прояснить с помощью специалистов, эта надпись от руки записывается печатными буквами следующим образом – Narzeczona D.G. С польского это переводится как «Невеста Д.Г.».

Как Вы, Андрей, писали, у Андрея Гнеповского было отчество Данилович. Думаю, что на 3-м фото его мать в молодости. Надпись следует расшифровывать как «Невеста Данилы Гнеповского». В пользу этого свидетельствует также и дата на обороте – 1885 – это явно период ее молодости, а также заметное сходство этой молодой женщины с женщиной старшего возраста со второго фото, которую Вы, Андрей, предположительно считаете его матерью.

В общем, на 1-м фото, скорее всего, отец Андрея Гнеповского, на 2-м фото – его мать, на 3-м фото – его мать в молодости, а на 4-м – думаю, что младшая сестра.

За это сообщение автора Николай поблагодарили: 2
Антонов Андрей(05 фев 2012, 17:30), Василий(05 фев 2012, 21:56)
Рейтинг:66.67%
 
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Антонов Андрей » 05 фев 2012, 17:33

Приятно иметь дело с толковыми людьми. Действительно, сходство между женщинами на фото 2 и фото 3 очевидное. Теперь всё встало на свои места. Николай, благодарю за разъяснения.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Василий » 19 фев 2012, 17:42

40.jpg


Две тысячи-..надцатый год. Наиболее жизнеспособные остатки российского населения выполняют производственную гимнастику под наблюдением - наверное - представителей одной из азиатских цивилизаций. Персонаж на переднем плане, по-видимому, имеет освобождение от физкультуры.
Да простят меня те, кто изображен на этом снимке. Возможно, это тридцатые годы двадцатого века, где-нибудь в Буденновском районе. Однако тенденции развития нашего нынешнего общества настраивают на язвительный лад в отношении нашего будущего.

За это сообщение автора Василий поблагодарили: 2
Антонов Андрей(19 фев 2012, 20:55), Николай(19 фев 2012, 21:02)
Рейтинг:66.67%
 
Василий
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:43
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Василий » 26 фев 2012, 19:19

Фото, вероятно как-то связанное с близкими партизана Сергея Несторовича Дубоделова, из семейного архива его родственников.
Когда рассматриваю подобные фотографии,частенько вспоминаются слова Валентина Пикуля: "Вглядываясь в лица давно ушедших соотечественников, невольно задаешь себе вопрос - а какие МЫ есть - сегодняшние?"
Попробуйте внимательно рассмотреть детали - одежду, обувь, выражение лица, руки, отличительные элементы костюма...Уверен, "мелочи" могут рассказать многое внимательному зрителю.

4.jpg

За это сообщение автора Василий поблагодарили: 2
Антонов Андрей(27 фев 2012, 07:22), Николай(26 фев 2012, 20:45)
Рейтинг:66.67%
 
Василий
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 17:43
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 359 раз.

Re: Старая фотография

Сообщение Николай » 26 фев 2012, 20:46

Сидит справа, надо понимать, удэгеец в национальной одежде.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

След.

Вернуться в Фото

cron