История с. Казанка

История п. Углекаменск и с. Казанка (и вообще Приморского края).

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 18 апр 2010, 23:29

Москва, 31 марта 1978 г.

Приморский край, с. Казанка, 8-летняя школа №15

Здравствуйте, дорогие юные друзья!

Ваше поздравление с Днем рождения Советской армии получил я давно, 27 февраля сего года. Большое вам спасибо за поздравление, за внимание к нам старикам.

Скажу вам откровенно – очень приятно получать весточку от учащихся с того места, где 58 лет тому назад (в 1920 г.) я принял начальную, четырехклассную школу, где одновременно приступил к занятиям в 4-м классе.

Вы, дорогие друзья, не ошиблись, направив мне поздравление с Днем Советской Армии. Я действительно имею прямое отношение к Советской Армии. Пусть дальнейшая часть этого письма будет моим воспоминанием на нашей беседе в классе у вас.

Впервые я взял винтовку в руки в 1921 г. В это время я работал в школе. 26 мая 1921 г. белогвардейцы, проживавшие во Владивостоке, вооруженные японскими интервентами, совершили вооруженное восстание и свергли народную власть Приморской областной земской управы. Так начался второй (май 1921 г. – октябрь 1922 г.) период вооруженной борьбы трудящихся Приморья против белогвардейцев и японских интервентов.

В июне 1921 г. в д. Мельники, где находился штаб партизанских отрядов, был организован комсомольско-молодежный отряд под названием «Железная рота». В этот отряд вступили все ребята-комсомольцы Казанковской ячейки РКСМ. Вместе с ними и я вступил в этот отряд. В январе 1922 г. штаб партизанских отрядов (д. Мельники) направил меня на должность политического уполномоченного в Цемухинскую долину (ныне Шкотовский район).

25 октября части Народно-Революционной Армии (НРА) Дальневосточной республики и партизанские отряды заняли Владивосток. Так закончилась гражданская война в Приморье. 1 ноября я вернулся в Казанку и приступил к работе в школе.

В январе 1923 г. в Приморье проводился первый призыв новобранцев (теперь говорят призывников) рождения 1901 г. Меня призвали на действительную, то есть срочную (сроком на 2 года) службу в Красную Армию. Служил я в красноармейцем в Отдельном Троицко-Савском кавалерийском эскадроне сначала в г. Спасске-Дальнем, а закончил службу в г. Хабаровске.

В июне 1923 г., по приказу народного комиссара обороны тов. К.Е. Ворошилова о возвращении учителей на работу в школы, меня вернули в запас и опять возвратился в свою Казанку. В это время в Партизанской (тогда Сучанской долине свирепствовала кулацкая банда Космынина и Кожухова. Для ликвидации этой банды был организован комсомольский боевой отряд под название ЧОН (часть особого назначения). В этот отряд и я вступил. Два месяца наш отряд вел борьбу с этими кулацкими бандитами. В конце августа меня отозвали из отряда и направили заведующим школой в с. Екатериновку (в ныне Партизанский район).

В 1929 г. в июле на наше Приморье напала китайская армия, находившаяся в Маньчжурии. Вместе с ними направились и белогвардейцы, бежавшие туда после гражданской войны. Война эта называлась конфликт на Китайско-Восточной железной дороге. Но это была однако настоящая война на протяжении всей нашей границы с Маньчжурией. В конце июля 1929 г. меня призвали из запаса (я в это время работал в с. Черниговка (возле Спасска) заведующим ШКМ (школа крестьянской молодежи)). Служил я инструктором в политотделе 26-й дивизии, которая занимала фронт от оз. Ханка и до г. Спасска. Демобилизовали меня в марте 1930 г., то есть после нашей победы над врагом.

В 1941 г., когда я жил в Москве, сразу после вероломного нападения фашистской Германии на нашу Родину, я вступил в народное ополчение. Это было в июле 1941 г. и вернулся из армии домой в конце апреля 1947 г.

Вот так, с 1921 г., моя жизнь была связана с Советской Армией.

Еще раз большое спасибо за снимки школы, за план школы, за ваши теплые весточки. Прошу передать привет преподавателям и всем учащимся.

С уважением, В.С. Чибизов.

P.S. А с ответом задержался потому что болел.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 18 апр 2010, 23:30

Москва, 22 мая 1979 г.

Здравствуйте, юные друзья, пионеры 5 класса школы №15 с. Казанки.

Письмо ваше получил сегодня. Я вам писал, что у меня сохранилась одна фотокарточка таким, каким я был в Казанке в 1920-1923 гг. И при случае я пересниму ее и вышлю вам. Но, как скоро это я сумею сделать, не ручаюсь. У нас неохотно принимают перефотографирование. Все же постараюсь удовлетворить вашу просьбу.

Старайтесь в учебе, окончите среднюю школу, приезжайте учиться в Москву, я буду ждать вас с аттестатом зрелости. Постараюсь дожить до нашей встречи.

Это хорошо, что у вас есть пришкольный участок и вы работаете на нем. Но неплохо было бы поработать весной в совхозе «Казанский».

Братскую могилу и памятник на ней не забывайте. Ухаживайте и подновляйте. Насколько мне не изменят память, на этом кладбище были и отдельные могилы-захоронения партизан. Сохранились ли они?

Спасибо за посещение Анастасии Кузьминичны. Спасибо за ее привет. Прошу кланяться ей от меня. И пожелать ей счастливой жизни.

Прибывшим к вам ученикам с Украины помогайте быстрее освоить родную речь. Прикрепите к ним наиболее грамотных учащихся вашей школы. Бывайте с ними всюду, приглашайте себе в семьи родителей. Вы ведь хозяева Казанки. Будьте гостеприимными, и приезжие учащиеся через год будут учиться наравне в вами.

Я вам писал, что 11 мая сего года отправил вам 1-й выпуск альбома «Пионеры Герои Советского Союза». Получили ли вы этот выпуск или нет, ничего не пишите. Как получите, сообщите.

Большое спасибо вашим преподавателям и воспитателям, а также пионерской дружине за привет и добрые пожелания. Передайте от меня взаимное пожелание быть здоровыми, успешно трудиться и хорошо отдыхать.

Октябрятам особый привет.

С уважением ко всему коллективу школы, В. Чибизов.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 18 апр 2010, 23:30

Москва, 30 марта 1990 г.

Уважаемая Алла Николаевна!

Извините за беспокойство, но я считаю себя обязанным написать вам это письмо.

70 лет тому назад, в августе 1920 г., я приехал в Казанку и приступил к исполнению обязанности заведующего четырехкомплектной начальной школы. Одновременно я принял 1-й класс, который провел 4 года и выпустил в 1924 г.

В августе 1920 г. при организации первой ячейки РКСМ в с. Казанка я вступил в комсомол. В 1921 г., после каппелевского переворота, в июне вступил в партизанский отряд «Железная рота», а с января 1922 г. и до конца гражданской войны (октябрь 1922 г.) выполнял обязанности политического уполномоченного по Цемухинской долине (Новороссийская волость, ныне Шкотовский район). После окончания гражданской войны вернулся в Казанку, продолжал работать в школе до августа 1924 г. С 1 октября 1924 г. меня назначили преподавателем обществоведения в Шкотовскую ШКМ.

В Казанке началась моя политическая сознательная жизнь. Пять дней тому назад мне исполнилось 89 лет. В связи с этим я решил в память о моей работе в Казанке подарить Вашей школе подписное 10-томное издание «Воспоминания о В.И. Ленине». Эту подписку я оформил, в подтверждение чего высылаю Вам письмо Приморского книготорга от 21 марта 1990 г. за №254 и квитанцию почтового отделения №252 об уплате (переводе) 15 руб. за 10-томное издание «Воспоминание о В.И. Ленине».

Прошу сообщить получили ли Вы 1-й том. Со 2-го тома магазин №7 «Подписные издания» обязан Вам будет высылать не наложенным платежом, а заказной бандеролью. Было бы хорошо, если бы Вы приехали бы во Владивосток, зашли бы в Приморский книготорг (адрес я дописал на письме) и уточнили бы аккуратную высылку Вам подписного издания.

Алла Николаевна!

Прошу передать мой привет преподавателям, воспитателям и учащимся школы.

С уважением, В. Чибизов.

Чибизов Владимир Сергеевич, член КПСС с 1926 г. (в партию вступил в 1924 г. в дни Ленинского набора), ветеран Приморского комсомола, партизанской войны в Приморье и ВОВ.

P.S. Подтвердите, пожалуйста, получение этого письма и документов.

P.S.S. Извините за почерк. У меня нет хрусталиков. Очки +14.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 18 апр 2010, 23:31

Москва, 22 июля 1990 г.

Уважаемая Алла Николаевна!

Семьдесят лет тому назад я с удостоверением Приморского ГубОНО приступил к исполнению должности заведующего и учителя четырехклассной начальной школы в с. Казанка. В августе 1920 г. в Казанке, при организации первой ячейки ВЛКСМ, вступил в комсомол. В июне 1921 г., после вторичного захвата белогвардейцами власти в Приморье, вступил в партизанский отряд и вернулся в Казанку в ноябре 1922 г. после окончания гражданской войны. В августе 1924 г. в связи с организацией Шкотовской ШКМ, я выехал с назначением преподавателем обществоведения.

Мне сейчас идет 90-й год. И я в память о моей работе в Казанковской школе, с помощью книготоргового объединения «Приморская книга» оформил подписку на Вашу школу на 10-томное издание «Жизнь Ленина» (воспоминания).

После того, как я получил письмо ст. торг. инсп. Л.М. Безруковой с уведомлением, что моя просьба удовлетворена, я отправил, согласно указанию Безруковой, перевод в сумме 15 руб. на оплату указанного издания, что избавило Вас от платы налогового платежа за издание и Вам должны присылать заказной бандеролью. Письмо Безруковой, с уведомлением об оформлении на имя Вашей школы указанного издания, и квитанцию на сумму 15 руб. (я ее приклеил к письму Безруковой) отправил Вам заказным письмом 2 марта 1990 г. №475 с просьбой съездить во Владивосток, встретиться с Безруковой, уточнить подписку (Владивосток, ул. Ленинская 43, «Приморская книга», Л.М. Безрукова).

Прошло 5 месяцев, а от вас я до сих пор не получил ответа на мое письмо. Меня беспокоит судьба подписки. Жду ответа.

С уважением, В. Чибизов (Чибизов Владимир Сергеевич, 123308, Москва, ул. Зорге, д. 6, кор. 136, кв. 79).

P.S. Извините за почерк. Я не вижу, у меня очки +14, которые с помощью сетчатки помогают мне читать и писать.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 18 апр 2010, 23:32

Москва, 20 декабря 1990 г.

Здравствуйте, уважаемая Алла Николаевна и О.А.!

Получил Ваше письмо и фотоснимок здания школы. Большое спасибо. Я уже потерял надежду получить от Вас весточку. Вы пишите, что летом направили мне письмо, но его не получил. Видимо или самолет разбился или почтари затеряли где-нибудь. Я рад, что забота о Вашей школе дошла до Вас и Вы получаете издание «Воспоминание о Ленине».

Большое спасибо за информацию о работе школы. Вы считаете, что здание вашей школы старенькое. В каком году построено здание школы? Я знаю, что в 1932 г. в ознаменование 10-летия освобождения Приморья от интервентов и белогвардейцев, Владивостокский Окружной Совет Р и С депутатов выделил на строительство школьного здания в с. Казанка 10000 руб. А когда построили это здание не знаю. А мне необходимо знать. Если здоровье мне позволит я подготовлю для Вашего музея справку «Народное образование в с. Казанке» (1897 г. – настоящее время).

Учитывая наличие музея в Вашей школе мне хотелось, чтобы в числе экспонатов были данные о коренных жителях с. Казанки: Т.А. Мечике, учитель начальной школы д. Серебряная, А.К. Побойной, преподаватель Вашей школы и А.И. Бензик (по мужу Бурцева), библиотекарь с высшим образованием. А.К. Побойная и А.И Бензик учились у меня в 4-м классе начальной школы в Казанке в 1920 г.

Биографию Т.А. Мечика Вы найдете в сборнике «За советский Дальний Восток» т. 4, который я Вам послал. Необходимые данные о себе даст Вам А.К. Побойная (ул. Заречная, д. 37), а биографию А.И. Бензик пришлет Вам ее муж (она умерла) генерал Бурцев Михаил Иванович, 109172, Москва, Гончарная Набережная, д. 3, кв. 59. Я знаю, что у него есть биография А.И., написанная ею. Запросите у него фото – юной и в пожилые годы.

Мне известно, что здание начальной школы в д. Хмельницкое перевезено в Казанку, и в нем сейчас «Дом труда и отдыха учащихся». Если бы Вам удалось сфотографировать этот дом я был бы премного благодарен. После того, как Партизанский горсовет утвердит строительство нового здания школы, очень прошу прислать мне полную характеристику этого здания. А в здании сегодняшнем Вы сможете организовать интернат.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 18 апр 2010, 23:33

Москва, 29 декабря 1991 г.

Здравствуйте, глубокоуважаемая Алла Николаевна, Ольга Алексеевна, Лилия Григорьевна.

Алла Николаевна, письмо Ваше получил 12 декабря, а ответ пишу только сегодня. Не обижайтесь. Через 3 месяца, если доживу, исполнится 91 год. Здоровье неважное. Спасибо природа немного успокоила боли, и я спешу Вам ответить.

Прежде всего спасибо Вам и всем преподавателям и воспитателям за память обо мне. Ваши весточки, пусть редкие, но они меня поддерживают морально, снимают в какой-то мере ностальгию по родным местам. Четыре года моей жизни связаны с Казанкой, с гражданской войной в Приморье. Там были у меня прекрасные друзья комсомольцы: Казимиров Миша, Тринцуков Костя, Тринцуков Николай – все они погибли в годы культа личности.

Сейчас, когда Ельцин использовал свое пребывание в КПСС, разгромил ее, на душе тяжко. Мое поколение пять лет боролось с интервентами и белогвардейцами, защищая советскую власть в Приморье. А как хочется пережить это трудное время.

А.Н.! Очень сожалею, что и Вы начинаете прибаливать, а Вам еще жить да жить надо. Берегите себя.

Большое спасибо всему Вашему коллективу за участие в обновлении братской могилы. В ней лежит учитель Мечик Т.О., совсем юный отдал жизнь за советскую власть и за свою родную Казанку. Очень прошу учащихся Вашей школы с ранней весны и снега ухаживать за братской могилой.

Я рад помочь Вам в накоплении материалов школьного [музея], но физически слаб и почти не вижу. Кстати, А.Н.! Я рекомендовал Вам обратиться к генералу Бурцеву. Его покойная жена Бензик Анастасия Иосифовна, бывшая моя ученица, прошла большой путь, имела высшее образование. Вот адрес ее мужа: 109172, Москва, Гончарная Набережная, д. 3, кв. 59, Бурцев Михаил Иванович. У него есть автобиография А.И.

Спасибо Вам за ознакомление учащихся с моей биографией. Для меня появление статьи «Учитель» в газете «Утро России» было неожиданностью. Ее опубликовала дочь Анатолия Пермякова, учителя, с которым вместе воевал в гражданскую войну.

Очень жаль, что у Вас ввели карточки на хлеб. Недавно во Владивосток пришел пароход с несколькими миллионами тонн пшеницы.

Немного о себе. Читаю только три газеты. Помогают очки +14 и сетчатка глаза (хрусталиков нет). На днях, по просьбе музея средней школы №1 с. Черниговки, закончил писать воспоминания о моей работе заведующим Черниговской школы крестьянской молодежи (1927-1930 гг.). Почти два года писал с большими перерывами и по маленьким кусочкам. Видимо больше ничего не напишу. Жизнь проходит удовлетворительно. Обо мне заботится внучка, ей 41 год, преподает литературу в старших классах. Пенсия 270 руб., раз в неделю получаю продуктовый заказ. На днях отправил в Моссовет документы на приватизацию квартиры.

Будьте здоровы. Пишите.

Ваш, В. Чибизов.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 21 апр 2010, 20:38

Ниже привожу данные по с. Казанка из переписи 1915 г. (Источник: Населенные и жилые места Приморского района. Владивосток, 1915). Скачать стр. 60-63 с данными по Сучанской и Фроловской волостям можно здесь (1,36 Мб)

Стоит отметить высокий процент корейского населения в Казанке в тот период времени – 43% (русских соответственно 57%). К тому все они, судя по данным, не имели российского гражданства. В настоящее время процент корейского населения в Казанке значительно меньше.

Также необходимо обратить внимание на то, что русские семьи в то время были значительно многочисленнее корейских. Так в русской семье в среднем было 10-11 чел. (511чел./49сем.=10,4чел./сем.), тогда как в корейской - 5-6 чел. (385чел./70сем.=5,5чел./сем.).

Численность населения в сравнении с настоящим временем также изменилась незначительно – сейчас в Казанке проживает около 1100 чел. против 897 в 1915 г. Но тогда численность возрастала, а сейчас уменьшается.

КАЗАНКА (1915 г.)

Всего населения – 897

из них
мужчин – 474
женщин – 422
семей – 119
одиночек – 1

в том числе
русского приписного (юридического) – 511
из них
мужчин – 263
женщин – 248
семей – 49
иностранных подданных: корейцев – 385
из них
мужчин – 211
женщин – 174
семей – 70
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 19 июл 2010, 17:27

Николай писал(а):
Рассказ старейшей жительницы с. Казанка Березиной Павлины Павловны


Рассказ про Дунаевых

В доме, где нынче живут Бардецкие по ул. Заречной, был штаб колчаковцев.

Бардецкие живут в д. 27 ул. Заречной. Но дом этот, как выясняется, был построен позже, в 1960-х гг. на месте др. дома. Т.е. правильнее было бы сказать, что колчаковский штаб находился в доме, который стоял на месте нынешнего д. 27 ул. Заречной.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 25 сен 2010, 12:27

Жертвы политического террора в СССР, уроженцы с. Казанка

-----------------------------------------------------------------------------------

Казимиров Михаил Константинович

Родился в 1900 г., Приморская обл., Сучанский р-н, с. Казанка; русский; образование начальное; б/п; заведующий перевалочной базой треста "Сучануголь". Проживал: г. Сучане.
Арестован 18 февраля 1938 г.
Приговорен: Тройка при НКВД 26 марта 1938 г., обв.: в антисоветской деятельности.
Приговор: ВМН. Расстрелян 11 мая 1938 г. Место захоронения - г. Владивосток. Реабилитирован 8 мая 1958 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда

Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

http://lists.memo.ru/d15/f45.htm

-----------------------------------------------------------------------------------

Косницкий Михаил Емельянович

Родился в 1910 г., с. Казанка Сучанского р-на Дальневосточного края; русский; беспартийный; комендант аэродрома 7-го механизированного корпуса. Проживал: г. Пушкин Лен. обл..
Арестован 23 октября 1937 г. (по др. данным 28.10.1937 г.).
Приговорен: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 12 января 1938 г., обв.: ст. 58-1б УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 18 января 1938 г. Место захоронения - г. Ленинград.

Источник: Ленинградский мартиролог т.8 (готовится к печати)

Косницкий Михаил Емельянович

Родился в 1910 г., Приморская обл., Сучанский р-н, с. Казанка; русский; образование среднее; б/п; военнослужащий-комендант аэродрома 7-го мотомеханического отряда. Проживал: г. Пушкине.
Арестован 23 октября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД 12 января 1938 г., обв.: в шпионской деятельности.
Приговор: ВМН. Расстрелян 18 января 1938 г. Место захоронения - г. Ленинград. Реабилитирован 1 марта 1990 г. на основании Указа ПВС СССР

Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

http://lists.memo.ru/d17/f454.htm

----------------------------------------------------------------------------------

Манько Анна Григорьевна

Родилась в 1914 г., Дальневосточный кр., Сучанский р-н, с. Казанка; украинка; образование незаконченное среднее; б/п; 3-я автобаза Моснарпита: шофер. Проживала: Москва, Б. Коммунистическая ул., д. 27, кв. 278.
Арестована 22 сентября 1937 г.
Приговорена: Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР 28 ноября 1937 г., обв.: контрреволюционной шпионской деятельности в пользу Японии.
Расстреляна 4 декабря 1937 г. Место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирована 17 декабря 1962 г.

Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон

http://lists.memo.ru/d21/f413.htm

------------------------------------------------------------------------------------

Мохов Василий Никтитич

Родился в 1898 г., Приморская обл., Сучанский р-н, с. Казанка; русский; образование начальное; искл. из ВКП(б); зав. хозяйством лесного отдела Сучанского рудопроизводства. Проживал: Сучанский р-н, на ст. Тигровая.
арестован 05.09.33, обв. по ст. ст. 58-7, 58-11. Постановлением Тройки ОГПУ ДВК 19.02.34 осужд. к заключению в концлагерь на 10 лет.
Приговорен: тройка при УНКВД ДВК 26 марта 1938 г.
Приговор: ВМН. Расстрелян 23 июня 1938 г. Реабилитирован 19 ноября 1960 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда

Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

http://lists.memo.ru/d23/f335.htm
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 27 сен 2010, 16:30

Николай писал(а):Паутов Иннокентий Иванович - один из основателей с. Казанка. Фото 1930-х гг.

Сведения о Паутове И.И. из разных источников:
_______________________________________________________________________________________

Иннокентий Иванович Паутов – один из первопоселенцев с. Казанка. Родился в Сибири. Был младшим ребенком в многодетной семье. Длительное время служил в армии, поздно женился. Жена Сусанна была тоже из многодетной семьи, старшей из детей. В Казанке проживал в р-не нынешней ул. Ключевой. Прямо за огородом И.И. Паутова протекала р. Сица, и осенью тут же за огородом в ней ловили кету. Прожил 94 года. После сильной травмы, полученной при неосторожном падении на льду, долго болел (лежал) и умер. Похоронен на старом кладбище с. Казанка (в лесу на нечетной стороне ул. Партизанской между дд. 9А и 11). Могила не сохранилась. Фото с тигром – это единственное сохранившееся фото Ин. Ив. Паутова. По фамилии Иннокентия Ивановича названа Паутова скала, которая находится в Анучинском р-не на левом берегу р. Арсеньевки немного выше впадения в нее кл. Прозрачного. Это в 40 км на северо-северо-запад от с. Казанка. Местность в р-не это скалы была одним из его любимых мест охоты. /Источник: Паутов Виктор Иванович (внук Паутова И.И.), с. Казанка/
_______________________________________________________________________________________

... ГАХК (ф. И-210 оп. 1 д. 5) семьи переселенцев (1897 г.) из Томской губернии

...

домохозяин - Паутов Иннокентий Павлович (Иванович?), 48 лет, урож Бийский уезд Томской губ.
жена: Паутова Сусанна Дмитриевна, 33 лет, урож. Аян
дети: Михаил 6 лет урож. Унаши Приморской обл; Евдокия 15 лет, урож. с. Раздольное Прим. обл, Фекла 10 лет и Елена 8 лет - урож д. Варваровка; Настасия 3 лет и Ирина 1 году - урож. д. Казанка Прим. обл.
у них жилец: Симонов Яков Павлович, 45 лет, урож Бийский уезд Томской губ.

http://forum.vgd.ru/post/17/3244/p560357.htm#pp560357
_______________________________________________________________________________________

ПО РОССИИ

Редкий охотник

«Приам.» сообщает, что в дер. Казанке, Сучанской вол., живет кр. Паутов, который охотничьими подвигами может поспорить с любым героем Майн Рида. Ему сейчас 61 год. 40 лет он уже занимается в Уссурийском крае охотой. За это время ему удалось убить 17 тигров и до 70 штук медведей. За свою длинную, опасную карьеру ему два раза пришлось познакомиться с лапами тигра; первый раз в 1881 году, когда он получил настолько тяжелые раны, что принужден был на целый год лечь в какую-то китайскую лечебницу, и второй раз в 1884 году. когда также ему пришлось долго лечиться у Китайцев. Несмотря на старость и прежние раны, Паутов сейчас продолжает охотиться. В прошлом году он был представлен губернатором к серебряной медали. Во время войны с Японией Паутов был главным проводником по прокладке телеграфной линии от с. Владимира-Александровского до ур. Анучино.

Газета «Новое Время», 10 августа (28 июля) 1909 года
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 30 сен 2010, 18:19

Ниже с позволения автора публикую письмо, которое получил вчера. Автор – уроженец с. Казанка Лев Григорьевич Митюрев (1940 г.рожд.). Письмо содержит ряд интересных и уникальных сведений по истории Казанки.

В частности имеется информация о происхождении названия села. До последнего момента определенных сведений на эту тему не было ни в одном источнике. Да и в самой Казанке, насколько мне известно, никто ничего не знает о происхождении названия своего села. У меня была версия, что Казанка была названа по имени малой Родины первопоселенцев, но прямых подтверждений этому не было. Теперь ситуация с этим вопросом прояснилась.

Дополню также один момент, изложенный в письме. Корейцы появились в Приморье не в 1904-05 гг., как пишется, а значительно раньше. Первые корейские переселенцы появились в Приморье еще в 1863 г., а к 1869 г. на территории нынешнего Хасанского района было уже 3 корейские деревни с населением около 1800 чел. Об этом писал еще Н.М. Пржевальский в своей книге «Путешествие в Уссурийском крае. 1867-1869 гг.». В 1905 г. лишь усилилась иммиграция корейцев в Приморье в связи с оккупацией Корейского полуострова Японией. В Казанке уже в 1915 г. по данным переписи жило 385 корейцев, т.е. почти 43%. Скорее всего, корейцы начали селиться в Казанке вскоре после ее основания, а, возможно, даже жили в этой местности еще до прибытия первых казанских первопоселенцев. К слову сказать, достоверно известно, что в долине р. Сицы, недалеко от Казанки еще в 1960-х гг. находили полуразрушенные фанзы. Предполагаю, что они были корейскими.

В любом случае, спасибо автору за предоставленный материал.

P.S. Статья, которая упоминается в письме, это статья А. Антонова «Казанке – 110 лет», ссылка на которую есть в 1-м сообщении этой темы.

------------------------------------------------------------------------------------

Имею несколько сказать по истории Казанки. Это моя родная деревня в третьем поколении. Бабушка Ирина Иннокентьевна, дочь Иннокентия Паутова 1890 г.р. или 1893 г.р. Дед Баранов Прокофий Игнатьевич 1890 г.р. И моя мама Ольга Прокофьевна 1918 г.р. Естественно, я могу рассказать то, что узнал от них.

Сначала название Казанка. До переселения сюда означенных в статье семей, здесь жили Казанины, от них и пошло название Казанки. Казанины, вероятно, были староверами, которые обычно первыми приходили на новые места. В то время была переселенческая политика правительства, по которой переселенцам рекомендовали селиться там, где уже жили старообрядцы, которые уже знали, как вести хозяйство на новых землях. Но, обычно, староверы не уживались с поселенцами – никонианами и уходили дальше в тайгу.

Об Иннокентии Паутове. До переселения в Казанку он с семьёй жил в Перятино, где получил землю от правительства за долгую армейскую службу после освобождения Болгарии в 1878 г. Оттуда же он привёз жену словачку Сусанну или Зузанну. Детей у них было много, бабушка говорила 19, но взрослыми стали только 11. Старший из детей Михаил жил в Казанке, младший Иван 1910 года рождения жил в Углекаменске.

Некоторые потомки Иннокентия произносят фамилию с ударением на первый слог, Во время моего детства в Казанке Паутов произносили с ударением на последний слог, как и должно быть у старых русских фамилий.

Иннокентий Паутов был удачливым охотником, добыл (по рассказам) 20 тигров, имел отличное зрение, газеты читал без очков до глубокой старости. Но когда ему было далеко за 80, его помял медведь, с медициной было сложно, последнее время Иннокентий передвигался, переставляя табуретку.

Охотничий талант передался сыну Ивану. Он всегда был охотником, Во время войны у него была броня для поставки мяса фронту. Диких коз и кабанов в Приморье было много. Но стрелял Иван не только коз, удалось ему добыть и двух тигров.

В 40-х годах 20-го века было интересно слушать рассказы стариков-первых жителей Казанки о стычках с хунхузами, корейцами, о гражданской войне и охотничьи байки. Например, как тигр, чувствуя, что охотник идет по следу, делает петлю и сам начинает охотиться на охотника. Или как хунхузы поймали двоих наших охотников в тайге и замучили до смерти. Но, по рассказам, они сами раньше чем-то насолили китайцам.

В гражданскую войну в Казанке выбрали первый сельский совет, белые пришли – посадили советчиков и не знали, что с ними делать. Даже японцы отказались их расстреливать. Потом их все-таки расстреляли калмыковцы. Одного из жителей Казанки японцы живьем распили в козлах для дров. Некоторые события времен гражданской войны в Казанке описаны в книге «Черный камень».

Следует отметить некоторые неточности, допущенные в статье. Не могли поселенцы покупать скот у корейцев. Корейцы появились в Приморье во время Русско-Японской войны, 1904-05 годы, спасаясь от притеснения японцев. Им запрещено было селиться в деревнях вместе с русскими, и они селились в сопках по распадкам, где есть ручьи. И теперь можно встретить огромные камни, с ямкой посередине. Так корейцы делали ступы, приводимые в действие водой из ручья. Камни от ступ – это то, что осталось на месте жилья корейцев после их выселения в Казахстан в 1937 году. У корейцев поселенцы брали семена, такие как суза, чумиза, гаолян и другие. А скот покупали у староверов, они пришли в Приморье гораздо раньше, шли три года пешком из Сибири, без государственной помощи, и, естественно, все имущество было с ними.

В период коллективизации в Казанке организовали коммуну, а потом и колхоз, но не все приняли колхозы. Иван Паутов и Прокофий Баранов держались в единоличниках до 1947 года, пока совсем не отобрали землю. Тогда они раскорчевали землю в сопках и ушли с семьями жить за 28-ю шахту.

Митюрев Л.Г. 20.04.2010 г.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Антонов Андрей » 30 сен 2010, 21:10

Письмо Льва Митюрева заслуживает серьёзного внимания. Информация, в большинстве своём соответствует документальным данным. Особенно интересны неизвестные ранее факты из жизни семьи Иннокентия Паутова. Есть, конечно, некоторые несоответствия, но мелкие. В семье Иннокентия Паутова в действительности было 12 детей. Дочь Ирина родилась 8 апреля 1895 года. Её муж, Баранов Прокопий Игнатьевич, родился около 1892 года, а их дочь Ольга - 29 апреля 1918 года. Все даты по старому стилю.
Не знаю, жили на месте Казанки староверы или нет, но там где в 1903 году основали д. Хмельницкую был хутор староверов Сионский, примерно с 1884 года. Три фамилии из живших на этом хуторе известны, они упоминаются в статье "Казанке - 110 лет ". По данным за 1896 год на хуторе Сионском было занято дворовыми постройками 4 места, жителей всего 17 человек, в том числе 9 мужского пола и 8 - женского. Возможно 4 места - это 4 семьи, а четвёртая семья и были Казанины? Никаких данных по этому поводу нет.
Что касается корейцев и китайцев. По корейцам утверждать не буду, а вот китайцы уже жили в долине р. Сучан к 1884 году. Они занимались посадками, имели скот и у них русские крестьяне этот скот и покупали. Факт подверждаемый документами.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 01 окт 2010, 15:08

Андрей, а известно ли где конкретно в Сучанской долине жили китайцы в 1884 г.? В р-не каких нынешних населенных пунктов у них были фанзы и посевы?
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Антонов Андрей » 01 окт 2010, 19:45

Статистики нет. Но известно точно, что напротив Новицкого, на правом берегу Сучана были поля, засеяные китайцами и стояли их фанзы - 1885 год.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 05 окт 2010, 17:31

СЕЛЕНИЕ КАЗАНКА

Фроловская волость, Ольгинский уезд; основано в 1892 году, в нём состоит душ: мужск. 202, женск. 210, всего 412.

В селе Казанка церкви нет, а есть школа М. Н. Пр., построенная в 1907 году на средства общества с помощью казны, выдавшей 500 руб. ссуды. Школа обошлась обществу в 3000 руб. Ежегодное содержание школы стоит обществу 525 руб. Учащихся в ней: мальчиков – 29, девочек – 18.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СЕЛЕНИИ. Селение находится в расстоянии от: а) ближайшего г. Владивостока – в 125 вер.; б) волостного управления и церкви в с. Фроловке – в 4 вер.; в) ярмарки в с. Ново-Нежине – в 55 вер.; г) врачебного и фельдшерского пунктов в с. Владимиро-Александровском – в 40 вер.; д) ст. Сучан ж.д. Кангауз – в 30 вер.; е) границ своего надела: ближних – ???, дальних – в 10 вер.

Селение расположено частью на увале и частью на низменности при р. Большой Сице, протекающей в версте от селения и зимой не вымерзающей. Воду берут из колодцев, которых насчитывается около 10; некоторые берут воду из притока Сицы, протекающего через селение.

Сообщение с наделом неудобное, так как большая часть сенокоса и пашни находится за реками Большой Сицей и Тудагоу, и во время наводнений нельзя попасть на поля. Через надел проходят просёлочные дороги с Сучанского рудника, Бровнич и Бархатной на с. Фроловку. Дороги проложены рудником и крестьянами и ими же ремонтируются. Состояние дорог плохое, так как на них много ключей и рек. Заработков от рудника мало, но имеется сбыт хлеба, овощей, скота и сена. Главное занятие жителей: земледелие, скотоводство, сдача земли (желтым) и мелкий лесной промысел.

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЕНИЯ. Участок отведен в 1894 году на 51 номер. В первый год поселилось 10 семей, во 2-й – 5. Выбор места произведён ходоками. Необходимые орудия покупали в городе, там же приобретали и хозяйственные принадлежности. Скот покупали у окрестных китайцев и корейцев. Ушла всего 1 семья в с. Владимиро-Александровское к своим родным. Для защиты от наводнений делали запруды на р. Сице, которая сильно размывает пашню.

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ. Заняты все номера. В наделе нет строевого леса. Неудобство расположения угодий заключается в том, что большая часть надела за рекой. Находят подворное землепользование удобней, но перейти к нему считают невозможным, т.к. от частых наводнений портятся пашни и никто не решается делиться.

УСАДЕБНЫЕ ЗЕМЛИ. Селятся без плана, где попало, с самого начала селения. Средние размеры усадеб – 3/4 десят., из них под постройками 900 кв. саж. Новые усадебные места выбирают по своему усмотрению из выгона без вмешательства общества.

КИТАЙСКИЕ И КОРЕЙСКИЕ ПАШНИ И АРЕНДЫ. Общество сдало корейцам 10 десят. пашни по 12 руб. за дес., причём на одну корейскую семью приходится по 2 дес. Деньги, получаемые от аренды, идут на общественные нужды.

С 1905 года сдача земли в аренду корейцам отдельными крестьянами сильно уменьшилась, так как много земли испорчено наводнениями, и каждый дорожит удобным куском земли. Одному корейцу сдают от 1 до 5 десятин. В аренду сдают земли каменистые, неудобные для обработки русским плугом и часто затопляемые водой. Арендная плата за десят. берётся от 15 до 18 руб. За новую землю, смотря по её качеству, платы не берут 1-2 года совсем, а потом года два берут половину.

Общество не разрешает пускать одному домохозяину на пашню более одной фанзы, также не разрешает корейцам держать много скота. Считают, что хорошая корейская семья не может разработать в течение одного года более 3 десятин.

ПАХАТНЫЕ УЧАСТКИ. Целинные степные и лесные места пахал каждый, где находил удобное место; ограничений и правил по этому поводу выработано не было. Позднее прибывающим переселенцам предоставлялось право находить удобную землю и распахивать её.

Споры бывали, но оканчивались без суда. В семейные разделы общество не вмешивается; отец наделяет сына по своему усмотрению из своей пашни. Земли захватываются всякие, кроме выгона. Общество признаёт право захватчика только на разделанную его трудами пашню и покос. Размер пашни, могущей быть захваченной, не ограничен, но больше земли удобной для захвата нет.

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. Система полеводства однопольная, при которой хлеб сеют беспрерывно уже лет 17.1-й год сеют гречиху, овёс или картофель, 2-й и 3-й пшеницу, 4-й овёс и гречиху, 5-й пшеницу и т.д. Урожаи заметно понижаются. Первые годы пшеницы родилось до 100 пудов с десятины, а теперь не более 50 пуд.

Один домохозяин Паутов обрабатывает около 12 дес. по китайскому способу. Уже два года, как он перешёл к этому способу, но улучшения, по словам местных жителей, не видно. И 1909 и 10 г.г. были самые большие посевы. Семена очищают на имеющихся в селении веялках и сортировках; за очистку на них платят по 2 коп. с пуда.

С родины были привезены семена озимой ржи, которая пошла было расти, но потом вымерзла. В 1900 году червь вредил посевам хлебов; в 1906 и 10 г.г. наводнения сильно повредили посевам: кроме того, в 1910 году, хлеб на полях попорчен мышами; в прочие же годы последнего десятилетия неурожаев не было.

СЕНОКОСЫ не переделяются. Каждый косит там, где было захвачено им раньше. Ухудшения покосов не замечают, но количество травы заметно уменьшается.

ВЫГОН в одном куске, около 200 дес, горный, каменистый, с кустарником; начинается возле селения и тянется на 5 верст. Существует поскотинная городьба, которую городили от головы скота по 8 сажен.

Каждый домохозяин чинит свою часть. За пастьбу платят пастуху по 1 рублю за голову рогатого скота. На одного пастуха приходится до 150 шт. рогатого скота; лошади ходят без пастуха.

ЛЕС. Лесного надела нет. На земельном наделе имеется около 300 десятин мелкого чернолесья, расположенного на склонах, качества плохого. Лесом пользуются для своих надобностей бесплатно и без всякого разрешения. Лес никем не охраняется.

СКОТОВОДСТВО. Начало пастьбы – 1 мая, конец – 1 октября. Скот приходится гонять на пастьбу не далее 4-5 вёрст. В начале пастьбы весь скот подкармливается.

Лошадей летом во время полевых работ держат на подножном корме, овсе и сечке из сена. Зимою весь скот держится под крышей, но помещение огорожено лишь с 3-х сторон. Своих кормов хватает до новых. Молодые лошади поступают в работу с 4-х лет.

В мирском стаде ходят 4-5 бугаёв, принадлежащих своим односельчанам. Около 20 домохозяев пользуются породистыми жеребцами, которых достают у своих односельчан за плату от 3 до 5 руб. за случку. Породистые жеребцы приведены из Н.-Уссурийского из числа казенных, оставшихся после японском войны.

ПЧЕЛОВОДСТВО. Первый улей с пчёлами привезли из с. Екатериновки в 1902 году; в том же году появился рамочный улей, сделанный самими пчеловодами. Размер пчеловодства увеличивается.

Самый неблагоприятный для пчеловодства год был 1910-й, из-за сильных дождей. Мёд сбывают по соседям и окрестным жителям от 4 до 8 руб. за пуд. Воск продают скупщикам от 14 до 16 руб. за пуд.

ЛЕСНОЙ ПРОМЫСЕЛ. Материал для производства покупают в казенной даче и у соседних новоселов. Заготавливают колёса и сани, которые продают своим и окрестным крестьянам по следующим ценам: колёса – 10 руб. за стан, сани – 4 руб. Промысел увеличивается.


Источник: Селение Казанка // Материалы по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области. Старожилы-стодесятинники. Том IV (Описание селений) / Составитель А. Меньщиков. Под ред. А.А. Татищева. – Саратов, Типография Губернского Правления, 1912.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 19 ноя 2010, 17:56

Выясняются некоторые почти утерянные сведения из истории Казанки. В Казанке до революции и предположительно еще в 1920-х гг. была мельница, которая располагалась в районе нынешней ул. Набережной недалеко от переезда. Жернов этой мельницы – каменный круг диаметром около 1,5 м, толщиной около 0,7 см, со сквозным отверстием диаметром около 20 см – лежал в том районе рядом с д. 16 ул. Набережной еще в 1990-х гг. Потом он был разбит местными на несколько кусков и растащен. Половина жернова еще в кон. 1990-х гг. лежала недалеко от переезда. Но потом разбили и ее. Сейчас там от этого жернова ничего не осталось. На территории д. 25 ул. Заречной (примерно, где сейчас там летняя кухня) стоял мельничный амбар. У меня были сведения из нескольких устных источников, что в Казанке где-то в том районе раньше была мельница, а теперь это место конкретизировалось. На космоснимке ниже я указал место, где лежал жернов в 1990-х гг., а потом его половина, а также, где стоял амбар.

Kazanka_Jernov.jpg

За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Катя(18 мар 2012, 00:31)
Рейтинг:33.33%
 
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Антонов Андрей » 19 ноя 2010, 18:08

А чья же она была?
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 20 ноя 2010, 21:25

О… Это сложный вопрос… О существовании самой этой мельнице мало кому известно, лишь некоторым старожилам, которые сами слышали о ней от своих родителей или дедов и бабок. Возможно, со временем выясниться.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 29 ноя 2010, 15:54

Ниже публикую фото первых жителей Казанки, сделанные в 1-й пол. XX в. Фото и некоторые сведения, изложенные ниже, получены от уроженца с. Казанка Льва Григорьевича Митюрева (1940 г.р., правнук первопоселенца Паутова Ин. Ив.).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1913 год. Владивосток. В центре Паутова Ирина Инокентьевна – уроженка с. Казанка (1895 г.р.), дочь первопоселенца Паутова Ин. Ив. С подругами или с сестрами. Фото сделано, возможно, в один из приездов Ирины Инокентьевны к своему мужу Баранову Прокопу Игнатьевичу. В 1913 г. он служил в Минном городке в г. Владивостоке.

1913_V_centre_Pautova_I.I..jpg


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Баранов Прокопий (Прокофий) Игнатьевич, род. ок. 1892 г. в Черниговской губ., в Приморье (в Казанку) по его словам (Митюреву Л.Г.) привезен в возрасте 3-х лет, семья добиралась на пароходе. Сын первопоселенца Баранова Игната, муж Паутовой Ир. Ин. (дочери первопоселенца Паутова Ин. Ив.).

В Казанке проживал в р-не нынешней ул. Ключевой. Дом его стоял ближе всех к протоке р. Сицы, недалеко от переезда.

Предполагаю, что эта протока и получила свое название – Бараниха – по фамилии Баранов. Это протока под 1-м мостом со стороны Казанки на трассе в Партизанск. Кстати, протока под 2-м мостом (от Казанки) называется Тишкин Брод. По имеющимся у меня сведениям она названа по имени некоего жителя Казанки Тишки, который утонул в этой протоке еще до революции. К слову, на топографических картах эти протоки называются Северная (Бараниха) и Средняя (Тишкин Брод), но эти названия не известны местным жителям и соответственно не используются.

Баранов Прокопий в Казанке держался единоличником, в колхоз не вступал. В 1947 г. у него забрали землю, и он раскорчевал участок на сопке в р-не шахты №28 в п. Северный Сучан и переселился туда. А его дочь Ольга в том же году с семьей переехала из Казанки в Орловские бараки в Северном Сучане (стояли через дорогу – восточнее от дд. 43 и 45 ул. Калинина).

Нумерация фото слева направо.
1-e фото: 1915 г., справа – Баранов Прокопий.
2-е фото: 1916 г., слева – Баранов Прокопий.
3-е фото: 1917 или 1918 г., справа – Баранов Прокопий.

1915_Sprava_Baranov_Prokop.jpg
1916_Sleva_Baranov_Prokop.jpg
1917_Sprava_Baranov_Prokop.jpg


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фото предположительно 1940 г. Баранов Анатолий Прокопьевич – сын Барановой (Паутовой) Ир. Ин., внук первопоселенца Паутова Ин. Ив., родной дядя Митюрева Л.Г. Родился в 1922 г. в Казанке, на фронт призывался из Казанки.

Сведения о Баранове А.П. из архива Министерства обороны РФ (http://www.obd-memorial.ru):

ФИО – Баранов Анатолий Прокопьевич. Место службы – 22-я танковая бригада. Воинское звание – красноармеец. Должность – стрелок. Год рождения – 1922. Место призыва – Сучанский ГВК Приморского края. Дата и причина выбытия – ранен в грудь 04.12.1941 г., умер 06.12.1941 г., кремирован 07.12.1941. Характер ранения – слепое осколочное ранение правого плеча с повреждением кости и проникающее ранение в грудную полость. Место захоронения – Москва, ул. Орджоникидзе, 4, филиал Московского крематория. ФИО и адрес родственников – отец Баранов Прокопий Игнатьевич, Приморский край г. Сучан с. Казанка.

1940_Baranov_Anatoly_Prokopyevich.jpg


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1948 г. Пос. Северный Сучан, р-н шахты №28. Слева – Баранова (Паутова) Ирина Инокеньевна (1895 г.р., дочь первопоселенца Казанки Паутова Ин. Ив.) с дочерью Ольгой (1918 г.р.) и внуками (детьми Ольги). Слева на переднем плане – Лев Митюрев (1940 г.р.).

1948_Baranova_I.I._s_docheryu_i_vnukami.jpg


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1948 г. Пос. Северный Сучан. Слева – Баранова Ирина Иннокеньевна (1895 г.р., дочь Паутова Ин. Ив.) с внучкой Галей.

1948_Baranova_I.I._s_vnuchkoi_Galei.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История с. Казанка

Сообщение Николай » 29 ноя 2010, 16:50

К вышенаписанному можно добавить следующее. Баранов Прокопий Игнатьевич и Баранова (Паутова) Ирина Иннокентьевна до смерти прожили в р-не шахты №28 п. Сев. Сучан. Прокопий умер в 1968 г., Ирина - в 1952 г. Похоронены на углекаменско-казанском кладбище, могилы сохранились. /Ист.: Киркалова (Баранова) Раиса Владимир., внучка Баранова Прок. Игн., Углекаменск/
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Пред.След.

Вернуться в История

cron