Село Казанка в годы революции и гражданской войны

История п. Углекаменск и с. Казанка (и вообще Приморского края).

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 22 май 2010, 07:26

Об использовании Фадеевым фамилии Мечика в романе "Разгром", я, помнится, уже писал.
http://www.uglekamensk.ru/forum/viewtop ... 2&start=10
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 11 июл 2010, 11:16

Антонов Андрей писал(а):Что касается памятника в бухте Ченьювай, на так называемом месте гибели Клавдии Гульковой. Когда проезжаешь мост через Сучан, сразу за горой "Сестра" (по ходу движения во Врангель) есть поворот с трассы направо. По грунтовке можно доехать до двух небольших бухточек, которые разделены скалистым мысом. На этой скале действительно есть памятник с табличкой. Фамилии, к сожелению, не помню, но точно не Дунаева и не Гулькова.

Наконец-то удалось заехать в бухту, где стоит памятник и сделать фотографии. Оказалось, что там нет никаих фамилий, а только следующий текст:
Этих дней не смолкнет слава
не померкнет никогда
Героям-партизанам отдавшим жизнь за власть Советов за наше счастье
от молодёжи города Находка
1957
IMG_8255-1.JPG
IMG_8260-1.JPG
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Николай » 11 июл 2010, 16:12

Очень интересные фото. Это, надо понимать, и есть предполагаемое место гибели Х.А. Дунаевой и ее дочери. В этой же местности весной 1919 г. произошел 3-дневный бой между белогвардейским десантом и партизанским отрядом Э. Либкнехта. Только не совсем понятно – посвящен ли этот памятник расстрелянным казанским женщинам или погибшим в том бою партизанам, или обоим событиям вместе.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 11 июл 2010, 19:44

Судя по тому, что памятник от комсомольцев Находки, да ещё в 1957 году, то, вполне вероятно, что посвящён кому-то из погибших жителей д. Америка. А про Дунаевых-Гульковых, комсомольцы Находки могли совсем не знать.
Возле ж.д. станции Бархатная на двухэтажном доме установлена мемориальная доска. По-крайней мере была несколько лет назад. На этой доске точно есть фамилия Быконя. А это житель д. Америка (Американка). Так что вот так.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 13 июл 2010, 21:39

Антонов Андрей писал(а):Судя по тому, что памятник от комсомольцев Находки, да ещё в 1957 году, то, вполне вероятно, что посвящён кому-то из погибших жителей д. Америка. А про Дунаевых-Гульковых, комсомольцы Находки могли совсем не знать.
Возле ж.д. станции Бархатная на двухэтажном доме установлена мемориальная доска. По-крайней мере была несколько лет назад. На этой доске точно есть фамилия Быконя. А это житель д. Америка (Американка).

Сегодня сделал фото мемориальной доски.
IMG_8263-2.JPG
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Юрий » 14 июл 2010, 12:42

Николай, я полагал, что тот 3-х дневный бой о котором Вы пишите (бой с американским десантом) произошёл не за сопкой Сестра, а именно там где установлена мемориальная доска, т.е. напротив управления торгового порта. Сейчас доска на стене здания прокуратуры, но помнится она раньше висела не там. Выше этого здания сейчас воздвигнут монстр из стекла и бетона, но ещё в начале, а может быть и в конце 90-х годов на месте этого монстра был скальный массив и доска была прикреплена к скале. Когда строили этого монстра (не знаю точно когда) то скалу снесли и доску перевесили. А доска висела на скале очень давно. Я был в управлении порта как-то в 70-е годы и помню эту доску. Я полагал, что Сучанский отряд держал оборону именно на этом месте, деревня Американка была где-то выше на сопках. В результате боя партизаны всё-равно отошли и десант высадился и, может быть, гибель тех, что указаны на доске и произошла после высадки. Точно этого я не знаю. не исследовал, но я так всё время считал.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Николай » 14 июл 2010, 20:04

Все же более склоняюсь к тому, что упомянутый 3-дневный бой в нач. апреля 1919 г. произошел в районе бух. Лашкевича (раньше она имела китайское название Ченьювай). Основания вот какие:

1. В том же году 1 июля в бух. Лашкевича высадился японский десант и стал продвигаться вглубь Сучанской долины. И бухта эта была выбрана не случайно. Она в стратегическом плане как нельзя более подходит для высадки десанта для взятия под контроль левого низовья р. Сучан, где располагался ряд крупных сел. А белогвардейскому десанту в апреле 1919 г. как раз и надо было пробиться к окруженному гарнизону в с. Владимиро-Александровском. А кратчайший путь к этому селу с моря – через бух. Лашкевича. Если бы десант высадился в р-не бух. Находка, то ему надо было бы еще переправляться через р. Сучан, чтобы попасть в с. Владимиро-Александровское.

2. В описании боя, в этом сообщении, есть упоминание, что партизаны во время обстрела с кораблей отходили за сопки Брат и Сестра. Ну, допустим, за сопку Брат далековато отходить и она для красного словца приписана, а вот собственно сопка Сестра находится рядом с бух. Лашкевича, и за нее можно было бы быстро отойти в преддверии обстрела. А с бух. Находка отводить отряд от обстрела с моря за сопку Сестру просто нелогично и нереально.

3. В том же описании указывается, что крейсер «Кент» после обстрела берега перенес огонь вглубь и снаряды рвались даже в дер. Унаши (с. Золотая Долина). А бух. Лашкевича, сопка Сестра и с. Золотая Долина находятся на одной линии. То есть крейсер, находясь в этой бухте, обстреливал юго-восточное подножие сопки Сестры, а затем перенес огонь вглубь и снаряды летели как раз в сторону Золотой Долины.

Стрелкой я указал место, где по моему предположению были позиции партизан.

Zaliv_Nahodka.jpg


4. В бух. Лашкевича есть скалистые обрывистые берега, которые также упоминаются в описании боя.

5. Во многих источниках указывается, что бой произошел в бух. Находка. Очевидно, что бухтой ошибочно назван собственно сам залив Находка.

Юрий, а на чем основывается Ваше предположение о месте этого боя?
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 14 июл 2010, 20:42

Юрий писал(а):Николай, я полагал, что тот 3-х дневный бой о котором Вы пишите (бой с американским десантом) произошёл не за сопкой Сестра, а именно там где установлена мемориальная доска, т.е. напротив управления торгового порта. Сейчас доска на стене здания прокуратуры, но помнится она раньше висела не там. Выше этого здания сейчас воздвигнут монстр из стекла и бетона, но ещё в начале, а может быть и в конце 90-х годов на месте этого монстра был скальный массив и доска была прикреплена к скале. Когда строили этого монстра (не знаю точно когда) то скалу снесли и доску перевесили. А доска висела на скале очень давно. Я был в управлении порта как-то в 70-е годы и помню эту доску. Я полагал, что Сучанский отряд держал оборону именно на этом месте, деревня Американка была где-то выше на сопках. В результате боя партизаны всё-равно отошли и десант высадился и, может быть, гибель тех, что указаны на доске и произошла после высадки. Точно этого я не знаю. не исследовал, но я так всё время считал.

А о какой доске идёт речь, можно уточнить?
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Юрий » 15 июл 2010, 07:49

Отвечаю:
- Николаю. То, что написал немецкий журналист, это не совсем уж точно. Я раньше такой публикации и не видел. А моя информация основана на том, что неоднократно писал Н.К.Ильюхов. У него в воспоминаниях и книгах всё это повторяется. Он писал о бухте Находка. Именно бухте. Кораблей по его воспоминанию было 5 и они были американскими. А немец довёл число кораблей аж до 14 и сделал этот отряд интернациональным. Кстати, по Ильюхову бой шел с 18 по 20 марта 1919 г. Хотя я согласен полностью, что бухта Лашкевича для высадки удобнее. На месте тех десантников я именно эту бухту и выбрал бы. И залив с бухтой можно спутать элементарно.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Юрий » 15 июл 2010, 07:58

- Андрею. Я имел в виду именно ту доску, что на снимке. Это ведь именно она висит на стене двухэтажного дома, который стоит напротив управления торгового порта. В этом доме, как помнится, находится какая-то прокуратура.
Кстати, книга моя в печати. Готов макет. Но условия изменились. Печатает другая фирма. Есть у нас тут частное издательство со своей типографией "Аверс". В основном у них рекламная деятельность, книги это редкость. Но вся техника есть. Печать дешевле чем, например, во Владивостоке. Стоимость пока неясна. Срок, я думаю, будет в сентябре.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 17 июл 2010, 12:47

Юрий писал(а):- Андрею. Я имел в виду именно ту доску, что на снимке. Это ведь именно она висит на стене двухэтажного дома, который стоит напротив управления торгового порта. В этом доме, как помнится, находится какая-то прокуратура.

Не знаю насчёт торгового порта. Мемориальная доска, повторюсь, прикреплена на двухэтажном здании рядом с ж.д. вокзалом станции Бархатная. К слову сказать, описание гибели тех, чьи фамилии перечислены на мемориальной доске, нашёл в книге П.И. Шепчугова "У истоков города Находки".
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Юрий » 19 июл 2010, 07:38

Да, конечно, доски две:одна на станции, другая напротив торгового порта. Но дело не в них. Я возвращаюсь к теме где пытался высадиться десант белых. Село Владимиро-Александровское в августе 1918 г. было захвачено чехословаками, а в ноябре 1918 г. здесь уже обосновался белогвардейский гарнизон. С конца февраля 1919 г. осаду села начал Сучанский партизанский отряд. При этом он осаждал его со стороны Екатериновки. Почему, не совсем ясно - может быть роль здесь играла р.Сучан в качестве естественного рубежа и атаки и обороны. При этом партизаны сообщались со своей базой во Фроловке по правому берегу Сучана. А переправлялись они в районе Перетино. Со стороны Унашей осаду вёл Ольгинский партизанский отряд С.Ф.Глазкова, который прибыл в долину в середине марта. При этом он держал заставу в б.Ченьювай, а сучанцы держали заставу в б.Находка. Заставы именно для предупреждения высадки десанта. Здесь в разных воспоминаниях есть противоречие, которое я не могу объяснить. По некоторым воспоминаниям Ольгинский отряд прибыл в Унаши из Ольги 3 апреля 1919 г. Именно при его встрече и погиб Тимофей Мечик - от залпа этого отряда.
Так вот, сучанцы будучи в Екатериновке, готовясь к очередной вылазке во Владимиро-Александровское, получили от своей заставы в Находке сообщение о кораблях интервентов (американских и потом японских) которые появились на рейде бухты. Их было от 5 до 7. А после боя Сучанский отряд опять вернулся в Екатериновку. И уже оттуда ушёл в Перетино. А белые шли за ним по пятам и от Екатериновки переправились на тот берег и пополнили гарнизон Владимиро-Александровского. Это как известно, им не помогло и 5 апреля они село очистили. Ущли в Находку и там погрузились на корали которые так и болтались всё это время на рейде. Об этом пишется совершенно определённо. Если предположить, что бой был в Ченьювае, то как бы сучанцы попали туда из Екатериновки? Переправа была лишь одна -паром напротив села, на месте нынешнего моста. И паром этот был в руках у белых, а место переправы могло обстреливаться с сопки Спасательной во Владимиро-Александровском. Но то ,что обстрел корабельной артиллерией мог идти со стороны Ченьювая это вполне вероятно, да наверное так и было.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 19 июл 2010, 11:02

И всё-таки, мемориальная доска в районе торгового порта. Она посвящена другому событию? И что на ней написано?
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 19 июл 2010, 11:26

Что касается боя в бухте Ченьювай. Похоже, мы имеем дело ещё с одним мифом. Покопался в своих материалах и отыскал воспоминания об этом бое. Не знаю, выкладивали их или нет, на всякий случай выложу:
"В боях за советское Приморье. Сборник воспоминаний бывших красных партизан-приморцев. Примиздат, Владивосток, 1951.
В.Л.Клименко. Народные мстители.
...В середине апреля наши отряды решили штурмом овладеть позициями белых. К этому времени мы получили из Тетюхе самодельные бомбы — железные банки, начиненные взрывчаткой и мелкими осколками металла, запаливаемые с помощью шнура перед броском.
Штурм был назначен на ночь. Однако едва мы в боевых порядках стали приближаться к укреплениям, как полил сильнейший ливень, и наши штурмовые группы потеряли связь друг с другом; к тому же и пользоваться бомбами стало невозможно. Атака была отменена. Бойцы отходили, местами по пояс в воде.
Положение банд Смирнова и Волкова вызвало большую тревогу среди белогвардейского командования во Владивостоке и среди интервентов. В один из дней наши наблюдатели заметили, что на рейде бухт Находка и Ченьювай появились военные корабли. Впоследствии, наблюдая в подзорную трубу за морем с сопки около села Екатериновки, я насчитал четырнадцать больших и малых судов английских и японских интервентов.
Военные корабли вошли в бухту Ченьювай, что около сопок Брат и Сестра, хорошо знакомых всем, кто бывал в низовьях реки Сучана.
Отряд Глазкова придвинулся к этим сопкам и, как только интервенты попытались высадить привезенный ими десант белогвардейцев, встретил его ружейным огнем и заставил вернуться на корабли.
Обозленные неудачей интервенты открыли бешеный артиллерийский огонь. Снаряды их падали и в долине Сучана, и в окрестных сопках, долетали и до Екатериновки. Однако больше всего досталось сопкам Брат и Сестра. Партизаны, расквартированные в деревне Унаши, — в их числе был и я, — наблюдали, как эти сопки от ударов снарядов окутывались тучами каменной пыли. Трое суток продолжался этот сумасшедший бесцельный обстрел, не причинивший нам абсолютно никакого вреда. Наши отряды оставались на тех же местах. Несколько раз белые делали попытки повторить высадку, но каждый раз их встречал меткий ружейный огонь партизан.
Тогда интервенты переменили тактику. Отойдя от берегов бухты, они стали обстреливать ближайшие села, разрушая дома и уничтожая мирное население".
Воспоминания более ранние, чем о Либкнехте. Тем более, что о Либкнехте писал Самусенко, а он, как известно имел склонность к сочинительству. Так что, с эти вопросом (корабли интервентов, бой в бухте, высадка десанта и т.д.) по-хорошему, надо тщательно разбираться, а прежде собрать побольше материала.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Юрий » 22 июл 2010, 07:45

На той доске, что возле торгового порта запись о том, что на этом месте в том же апреле 1919 г. белыми расстреляны партизаны М.Щербаков и В.Дудко. Я думаю, что все эти события произошли в то время когда корабли десанта стояли на рейде Находки. Андрей, а кто ещё опубликовался в этой книге, сборнике 1951 г.? Я никогда и не слышал о ней. В.Л.Клименко - это отец того Клименко Влагенолия Владимировича о котором я писал как-то уже. Владимир Лукич. А брат его Григорий Лукич был в 30-е годы начальником шахты № 20. Погиб он на ней ещё молодым. И был родственником А.И.Ковехова. Жена Григория Лукича и мать Ковехова - родные сёстры. Сам Ковехов мне показывал снимок похорон. Поинтересуйтесь у него, если увидетесь. У Владимира Лукича были обострённые отношения с московским кустом ветеранов: Губельманом,Ильюховым,Самусенко да и с нашими Аллилуевым,Баяновым и Головниной. В их среде был раскол и не шуточный.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 26 июл 2010, 23:43

С Влагенолием Владимировичем, приходилось общаться несколько раз. К сожалению, он умер не так давно.
Книгу находил в одной из библиотек Партизанска. Есть так же у моего знакомого. Сейчас на память не могу перечислить всё, что в ней пишется. Был там рассказ "Кинжал" Шпарийчука о том, как разоблачили предателя.
С московскими ветеранами (особенно с Ильюховым) и с местными были напряжённые отношения и у Савицкого Александра Петровича.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Юрий » 28 июл 2010, 13:27

Вот новость! А когда же точно умер Клименко? Андрей, а вы знали Савицкого? У вас есть биографические данные о нём? Собщите что знаете.
Юрий
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Антонов Андрей » 28 июл 2010, 19:27

Когда умер В.В. Клименко, точно не скажу, но совсем недавно.
Отыскал в своих закромах автобиографию Савицкого (настоящая фамилия - Губкин):
"Автобиография
Родился в 1896 г. в д. Екатериновке, Буденовского района, Приморского края, В семье крестьянина-бедняка. До 1911 года жил в семье, работал, учился. В 1911 году выехал в г. Владивосток, поступил в мастерские военного порта учеником слесаря, токаря и позже работал мотористом. В августе 1915 года был призван в армию, участвовал против австро-германских войск на юго-западном фронте.
В Приморский край возвратился в 1918 году. С января 1919 года по ноябрь 1922 года участвовал в партизанских отрядах в качестве командира роты, командира отряда, командира полка, начальником Анучинского гарнизона приморских партизанских войск, начальником 3-го военного района.
По окончании гражданской войны в Приморье был избран председателем Сучанского волостного исполкома, одновременно руководил операциями по ликвидации бандитизма. С 1928 по 1931 год работал председателем Сучанского районного исполкома. В 1932-33 году учился в ДВ промышленной академии.
В сентябре 1933 г., по решению крайкома партии, был послан председателем Яковлевского-Чугуевского райкома для ликвидации последствий бандитизма, для наведения порядка в Даубихинской долине. (В 1932 году, летом, из Манчжурии в Яковлевский район была переброшена крупная партия белогвардейцев в количестве 200 чел., был убит председатель райисполкома т. Казаков и многие другие).
С 1935 по 1940 год работал директором леспромхоза, в 1940-1942 годах – начальником комплексной геологоразведочной партии в г. Сучане. С 1943 года начальником строительства новой шахты № 24 и восстановления шахты № 1 после пожара.
С сентября 1948 года работаю в тресте «Сучануголь» на должности начальника отдела рабочих кадров треста".
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Николай » 24 сен 2010, 14:48

Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Село Казанка в годы революции и гражданской войны

Сообщение Николай » 09 окт 2010, 17:21

Статья о памятнике на братской могиле на старом кладбище с. Казанка - читать. Автор - Машков Ю.А.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Пред.След.

Вернуться в История

cron