Юбилей Углекаменска

История п. Углекаменск и с. Казанка (и вообще Приморского края).

Юбилей Углекаменска

Сообщение Николай » 11 авг 2009, 15:20

Как известно, в этом году Углекаменску исполняется 70 лет. Торжества по случаю юбилея намечены на 30 августа - День шахтёра. А в данной теме будет размещаться вся информация, каким-либо образом касающаяся этого радостного события.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Антонов Андрей » 12 авг 2009, 06:44

Имеются ли подробности основания Углекаменска (Северного Сучана) в 1939 году?
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 13 авг 2009, 00:07

Какую-то подробную информацию собственно об основании и первых годах населённого пункта Тудагоу мне пока, к сожалению, найти не удалось :-(

Тут вот какая интересная вещь выяснилась. Перебирал на днях вырезки из газеты «Ленинец» (из библиотеки) и среди них была подборка статей за 1976 год. Так вот 1976 год в одной из этих статей позиционировался как год 80-летия г. Партизанска и 40-летия п. Углекаменск. Исходя из этой статьи Углекаменск был основан в 1936 году.

25.10.1997 г. в газете «Вести» (г. Партизанск) публикуется статья «От первых палаток строителей» (автор Шестопалова Т., вед. специалист архивного отдела) к 50-летию Углекаменска. Согласно этой статье Углекаменск образовался в 1947 году. Ну это понятно, Т. Шестопалова посчитала годом основания 1947 год, потому что именно тогда решением Сучанского горисполкома за №150 населенный пункт Тудагоу стал рабочим посёлком Северный Сучан. В этой же статье указывается, что первая группа горняков-переселенцев прибыла на реку Тудагоу летом 1939 года и говорится, что в газете «Красный Сучанец» от 05.12.1950 г. рассказывается об устройстве первый палаток возле реки Тудагоу (вот бы найти эту газету).

Однако двумя годами позже – в 1999 году – в той же газете «Вести» публикуются статьи уже к 60-летию Углекаменска. В 2004 году отмечается 65-летие, а 2009 году будет отмечаться 70-летие.

Так когда же образовался Углекаменск? :fog:

Ясно, что годом основания Углекаменска следует считать тот год, когда на его месте появилось первое постоянное поселение, а не когда он получил статус рабочего посёлка. Но, если первые переселенцы приехали сюда летом 1939 года, то почему в 1976 году отмечали 40-летие Углекаменска? Может быть, в 1936 году здесь уже начали проводить горные работы, но пока ещё постоянно никто не жил? В общем, этот вопрос требует ещё дополнительной проработки :read2:
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Антонов Андрей » 14 авг 2009, 11:22

Газеты, скажем, прямо, источник информации ненадёжный. Этой информацией можно только руководствоваться при поисках, но ни в коем случае не принимать на веру. Это во-первых. А во-вторых, вопрос. Когда возник населённый пункт Тудагоу? В 1939 году? А мне кажется, населённый пункт с таким названием существовал раньше, или я ошибаюсь?
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 15 авг 2009, 15:11

Всё что мне известно, Андрей, об основании насел. пункта Тудагоу я написал выше. А известно, повторюсь, лишь только то, что летом 1939 г. возле р. Тудагоу переселенцы начали разбивать палаточный лагерь (надо понимать в р-не нынешней ул. Трудовой). Никакой другой информации, кроме как из газетных статей, по этой теме у меня нет. Скажу больше, об основании и первых годах насел. пункта Тудагоу ни в администрации ни в библиотеке нет никаких документов или копий документов или исторических исследований. В общем, пока что это большое белое пятно.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 19 авг 2009, 14:54

Вот так выглядели объявления о 65-летии Углекаменска...

2004_65_let_Uglekamensku.jpg


...а вот так выглядит афиша о его 70-летии...

2009_70_let_Uglekamensku.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Книга Котенок П.И. «Углекаменск – уголок России»

Сообщение Николай » 21 авг 2009, 17:19

Сегодня, 21 августа, в Доме культуры состоялась презентация книги "Углекаменск - уголок России". Автор книги - Полина Ивановна Котенок, жительница Углекаменска, почётный гражданин г. Партизанска, член Союза Российских писателей. Книга заявлена как "документально-историческая - о первопроходцах, долгожителях, земляках, шахтёрах села". Тираж 200 экз. Книга написана и издана к 70-летию Углекаменска.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 23 авг 2009, 20:43

Сегодня от Полины Ивановны Котенок получил разрешение на публикацию её книги об Углекаменске на сайте. Что со временем и сделаю.

Uglekamensk_-_ugolok_Rossii.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Антонов Андрей » 24 авг 2009, 11:41

Нашёл газету "Красный сучанец" от 5.12.1950. Статья под названием "На севере Сучанской долины". Информация есть, но крайне скудная. Вопросов от неё больше, чем ответов. Прилагаю файл.

1950-12-05_Na_severe_Suchanskoi_doliny.jpg
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 24 авг 2009, 21:08

Андрей!
Спасибо за найденную Вами статью. Набрал её в виде текста, чтобы легче было читать, т.к. скан не очень хорошего качества. Скажите, это вся статья или есть продолжение? А то на представленной копии замят правый нижний угол и непонятно чем заканчивается статья.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 28 авг 2009, 00:07

В начале августа написал ряду государственных деятелей краевого и федерального уровня письма с просьбой прислать поздравления к 70-летию Углекаменска.

Не особо надеялся на ответ, но всё же откликнулись Миронов Сергей Михайлович (!), Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Дарькин Сергей Михайлович, губернатор Приморского края, и Горчаков Виктор Васильевич, председатель Законодательного Собрания Приморского края :thanks:. Остальные скромно промолчали. Сегодня опубликовал на сайте присланные поздравления, а также поздравление (и видео) от Кушниковой Татьяны Петровны, начальника отдела по делам Центрального района Партизанского городского округа (или иначе – главы Углекаменска).
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 28 авг 2009, 16:21

Ежегодно в Партизанском городском округе проводится конкурсы на звание лучших среди учреждений, домов, дворов и т.д. Итоги конкурсов подводятся в августе. В этом году Углекаменск занял первые места в ряде таких конкурсов.

А именно...

В конкурсе "Лучший дом, двор, подъезд, усадьба" (итог подведён 19.08.2009 г.):
1 место в номинации "Лучший двор" - дом №5 ул. Калинина (председатель домового комитета Шарапова Елена Станиславовна);
1 место в номинации "Лучший дом" - дом №1Г ул. Калинина (председатель домового комитета Шинкоренко Раиса Михайловна);
1 место в номинации "Лучший подъезд" - дом №12 ул. Калинина (председатель домового комитета Лемза Наталья Александровна).

В конкурсе "Лучшее учреждение здравоохранения ПГО" (итог подведён 25.08.2009 г.):
1 место - МУЗ "Районнная больница №1" (заведующая Баранник Татьяна Михайловна).

В конкурсе "Лучшее учреждение культуры ПГО":
1 место - КДЦ "Рассвет" (директор Герасимова Ирина Михайловна).

Хороший подарок к 70-летию Углекаменска!

Ежегодный городской конкурс «Лучшее учреждение культуры»
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Антонов Андрей » 31 авг 2009, 11:55

Что там с книгой П.Котенок об Углекаменске? Когда выйдет на форуме?
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 31 авг 2009, 15:46

Книгу П.И. Котенок об Углекаменске начну поэтапно публиковать в сентябре в отдельном разделе на сайте. Процесс не затянется надолго, если удастся достать исходники текстов и сканы фото.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 01 сен 2009, 12:25

Сегодня утром разместил на сайте фото за 30 августа с Дня шахтёра и 70-летия Углекаменска. Всего 189 фото в 7 альбомах. Фото специально сильно не сжимал, чтобы сохранить качество, поэтому многие из них имеют достаточно большой размер (до 200-300 Кб, 1 группповое фото детей - 400 Кб). Материала много, поэтому получилась некоторая задержка в публикации его на сайте.

Людей на фото (на крупных планах) постарался подписать, кого представлялось возможным. Но всё равно есть ряд пробелов в подписях. Заполнить эти пробелы можно прислав мне дополнительную информацию следующим образом. Просматривая фото, выделите мышкой место в подписи, которое необходимо дополнить и нажмите на клавиатуре Ctrl+Enter. В появившемся окошке в строке "Комментарий для автора" впишите, что необходимо дополнить или исправить, и нажмите "Отправить".

Авторы фото: Бабенкова Галина Ивановна (большинство фото в частях 1, 5, 6; все фото в части 7) и Мильчаков Дмитрий Сергеевич (большинство фото в частях 2, 4, 8; все фото в частях 3, 9).

Позже размещу и видеролики с праздника - речи некоторых должностных лиц, а также выступления некоторых артистов на концерте.

Фотоальбомы:

1. Выставки (20 фото).
2. Выставка картин (23 фото).
3. Торжественная часть (26 фото).
4. Награждение (17 фото).
5. Жители (28 фото).
6. Дети (14 фото).
7. Обед для ветеранов шахты (19 фото).
8. Концерт (25 фото).
9. Танцы «Жемчужины» (17 фото).
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Мисс Кэт » 01 сен 2009, 14:33

День Шахтера и юбилей Углекаменска в этом году, каким я его увидела 29-30 августа.

29-го с утра была ярмарка, но я на нее не попала. Вечером конкурс наших Мисс :clapping:, плавно переходящая в дискотеку. Буду говорить только о том, что видела своими глазоньками :crazy:.

Дискотека dance_f dance_m dance_f dance_m dance_f dance_m

Мы пришли практически на середину. Уже на подходе к площади было заметно, как много людей там собралось, в основном, конечно же, молодежи. Действительно много, особенно, когда за год привык к мельканию практически одних и тех же лиц. Полное ощущение, что в поселке и живет-то 10 человек. Хотя… Некоторые мои знакомые, живущие в поселке, спрашивали меня, когда, дескать, ты уезжаешь обратно? Узнав, что, собственно, никто никуда не уезжает и живу я тут не первый год делали очень большие глаза :shock:. Отвлеклась я что-то немножко... Так вот, полная площадь народу. Народ и в скверике, и в парке на территории клуба, и на площади Стекляшечной возле магазина, и по кустам, подозреваю, кто-то массово отмечал, судя по шорохам… В общем, людей было очень много. Приятно. Приятно от того, что посёлок наполнен молодежью, значит, не вымер. Крайне позитивный момент `:).

Вообще День шахтера представляется мне чем-то вроде переписи населения – приходят все, кого ноги носят :case:. Я увидела людей, которых последний раз встречала ещё в школьные годы и просто давным-давно не видела. Очень хорошая традиция, какая-то я бы даже сказала, семейная что-ли, собираться всем в один день :drinks: :friends: :romantic: .

Также я увидела много людей со стеклянными глазами :crazy:. Хорошо хоть не буйных, а просто ходили сквозь толпу, как зомби, пытаясь не упасть. Интересно и чего они такого приняли внутрь? :fog:

Странное дело, когда подходили только к центру – такие песни играли зажигательные :meloman:, а по закону подлости подошли – и всякая лабуда началась...:malcontent_f: Ну, конечно, на мой взгляд лабуда, но народ прыгал под всё. Много танцующих, очень много, причем очень всё было так... дружелюбно что-ли :friends:. Никто никого не бил (лично мной замечен только один покорябанный :bruise:, и то не факт, что он сам просто не упал), никто не дрался и не ругался. Одна очень пьяная тетенька прямо перед моим носом очень прилично наступила на ногу примерно такого же дяденьки и она (!!!) собрав в кулак силу воли :redface_f:, пробубнила ему «ИЗВИНИТЕ»!!! :pardon_f: Это ж вообще неслыханная вежливость. Как ни странно дяденька тоже вполне культурно и адекватно прореагировал, мотнул головой и пополз дальше… Возможно я плохо думаю о людях, но длительное наблюдение за ними подсказывает, что надо, надо насаждать в школах этикет и правила хорошего тона :learn:.

В общем, толпа была настолько добродушна, что мелькнула мысль «Интересно, чего это такое добавляют в местную самогонку, что люди такие спокойные и добрые?» Любопытно ещё было бы взглянуть на статистику милиционеров, они-то наверняка были с начала и видели больше.

Заходим мы в магазин…Скажем так – близлежащий. Народу - куча. В виноводочный отдел большая и разномастная очередь :) `:) :) `:) :) `:) , в сторону пирожков и хлеба никто не смотрит. Продавщица, конечно, одна поразила меня. Насколько уже я привыкла к нашему незатейливому сервису в обслуживании и то… Стою. Впереди меня девчушка, 18 нет – факт :pioner:. Тихо мямлит про «дайте пива». Продавец злая :evil_f:, как ротвейлер, кричит не своим голосом, что ей ничего не слышно. Девочка пытается погромче , в общем, народ гудит-общается, продавщица орет как укушенная – работает, я стою молча – смотрю. Спустив пар продавщица таки взяла деньги и швырнула пиво. Конечно. Её можно понять. Все, значит, радуются жизни и отмечают праздник, танцуют и общаются с друзьями, промежду прочим ходят в магазин по 3 раза на день, а ты должен торчать на работе с утра до полуночи, друзей не встретишь, не отпразднуешь, ещё и народ прёт в усиленных темпах. Это раз. Еще и, конечно, напряжение – вдруг проверка, оштрафуют кого? Продавца. Как тут не орать, не хамить и виноводочной продукцией не швыряться? А с другой стороны… Шла бы девочка в киосочек. Там всё гораздо проще, выстоял очередь, просунул ручку с деньгами в окошко, там тебе что хочешь продадут. И очень мне интересно, почему милиция совершенно не проводит рейдов? У меня достаточно знакомых участковых из Дальнегорска, Владивостока и прочих. От них я достаточно часто слышу, как они проводят рейды, хоть какой-то спад продажи детям алкоголя и сигарет. Не боятся продавцы, что их детям тоже кто-то продаст всё это.

Ладно. Настроение стало менее радужным :sad_f:, вернулись на площадь. Тут ещё немножко потанцевали dance_f, и - последняя песня. Народ, конечно, хотел ещё, ан не тут-то было, и в самом деле последняя песня звучит «Прощание славянки»!!!

Поразило меня, как народ радостно воспринял её, подвывал, радостно обнимался и вообще, видно было, что музыка эта у людей вызывает душевный подъем. И вспомнилось что-то такое из глубокого детства, когда идешь на парад, к примеру, а в центре из динамиков музыка подобного типа, духовые оркестры как будто играют, и так торжественно и значительно всё кажется!!!

Мы решили, что быстро люди не разойдутся и заняли удобную позицию. Народ продержался 2,5 часа в одном месте, поразила картина - один гражданин залез на сцену, махал руками и народ радостно скандировал что-то там, что он требовал про продолжение танцев :clapping:. Естественно им показали шиш с балкончика :nea:, с которого проводилось устное озвучивание. Колонки, кстати, работали на совесть. Неужели новые???

Так вот, народ, значит, конечно, весь подтянулся на площадь перед Пятнашкой. Народ уже стал выбегать из магазина с сумками и пакетами побольше. Чувствовалось, что магазин вот-вот закроют, а праздника :drinks: :romantic: хочется ещё долго.

Так и есть, в 23.30 на дверях встал мужик грозного вида :devil: и стал пускать только некоторых, какой-то прям фейс-контроль начался. Народ особо не расстроился, допил то, что было и как-то так... особо не напрягся, вроде по моим подсчетам их запасы должны были кончиться, а они всё пьют, поют, хорошо хоть не дерутся. Подозреваю, что где-то неподалеку кто-то прилично наварился на натурпродукте собственного производства. В общем, надолго меня не хватило. На улице холодно, а буквально недавно мы приходили на дискотеку в открытых блузках и легких платьях, а тут в тулупчике и шапке-ушанке замерзаешь.

Шли мы домой :witch: и на всем протяжении чувствовался праздник – кто-то орал песни :clapping:, кто-то блевал в кустах :star:, кто-то зигзаги по дороге выписывал :aviator:, но в общем выглядело всё спокойно и прилично...

Продолжение следует…
Аватар пользователя
Мисс Кэт
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 22:29
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Мисс Кэт » 02 сен 2009, 21:34

Утро следующего дня, то бишь, собственно, День шахтёра и 70 лет Углекаменску.

В 11 утра на площади уже собрался народ с совершенно разными выражениями на лицах – кто-то бодр и весел :), кто-то мученически поглядывал :-( в сторону магазина, по ком-то было видно, что он вчера приходил на дискотеку…

В общем, народ собрался и слушал речи людей на трибуне. Кто-то сказал интересную и проникновенную речь :scene:, как, например, Лопатин Валентин Петрович, бывший шахтер. Кто-то, прямо скажем, не очень выступил. Так, например, тексты Сабадаша и Махлярчука не несли особой смысловой нагрузки на мой взгляд. Речь Галущенко заинтересовала тем, что вроде бы ни о чём, но и ахинеей назвать нельзя – достаточно продуманна и выдержанна. Галина Игнатьева из Находки прочитала длинный-длинный стих. Стих так себе, местами ни в склад, ни в лад, но зато про Углекаменск. Потом она же стала петь какую-то нудную песню… Честно признаюсь – так мой мозг давно никто не пытал как она своей песней... :crazy:

Пока одни слушали, другие разглядывали стенды, выставленные тут же. Было аж 2 стенда «Огоньков». Хороший стенд с почетными шахтерами, в тему, красочный и яркий. Дальше, я так понимаю, выставка народных умелиц – на сером фоне развешены тусклого цвета шали, факт, мерчендайзер плохой. Зато поразили и впечатлили стенды с другой стороны. Там были шикарные, просто шикарные вышитые картины :class:. Я, честно говоря, сначала даже подумала, что они нарисованы, ан нет... И судя по времени, которое народ торчал возле этих картин, впечатлилась не я одна. Всякие индейцы, пейзажи, девушки с конями и без, львиные семейства, розы, иконы, звери всякие разные… Картины Войтюка В.Ф. большие и маленькие… Короче, народ у нас в посёлке ещё кое на что способен.

В общем, так всё и шло… Кто-то переходил от стенда к стенду… На трибуне более-менее оживленно шли какие-то перестановки – кто-то выступил, кто-то спел. Потом стали вручать призы за занятые места в заранее проведенных конкурсах на лучшие дома, дворы, усадьбы. Галущенко сам лично тряс ручки победителям и вручал подарки. При этом вид у него был крайне грустный, он даже сошёл вниз, чтобы быстрей, видимо, перевручать все подарки… А когда объявляли благодарность дому 1г никто так не вышел за призом и бедный мэр вышел практически на середину – ну кто-нибудь, говорил его вид, заберите его наконец!!! :devil: Когда вручение закончилось, мэр очень быстро упаковался и уехал. Наверное, его ждали какие-то срочные дела. Потом уже без него вручали грамоты частным магазинам, создавшим на своих территориях красивые клумбы. Не понравилось мне, что эти самые грамоты вручали людям как-то отвернувшись в угол, скромно суя грамоту в ладошку предпринимателю. Даже сфотать :foto: по нормальному не получилось наших героев. Жаль…

Всё сказали… всё вручили… Потом начался концерт… На сцену полезли…так сказать творческие личности… Когда стали объявлять: «Выступаиииииить…», то народ уже было подумал, что это всеми любимые бабульки из «Северянки» и начал привычно разбредаться и глаза в стороны отводить. Ан нет… На этот раз пела их более молодая смена – «Весна». Эти, по крайней мере, хоть в ноты более-менее попадают и, что более приятней – не так ещё приелись…

Народ ждал «Огоньков». Ждал-ждал, да так и не выждал… А люди на трибуне всё менялись… А их всё нет и нет… Особенно понравилось выступление гитаристов из Партизанска – Максима Жигалкина со своим учеником. Они как-то только начали играть, то народ сразу же повылазил из кустов и закоулков, чтобы их послушать. А какая-то заводная старушенция выплясывала фламенко dance_m под их музыку и, подойдя вплотную к этим парням, чуть ли не дёргала их за воротники. У меня возникла версия, что таким образом она требовала, чтобы исполнили «Барыню».

Потом народ опять как-то схлынул... Остались немногие. Лично я ждала выступления Владимира Внукова. Он там бегал среди людей в галстуке с гитарой. Немного позже народ стал вновь прибывать – пошла так сказать вторая волна. Наверное, все выпили :drinks:, закусили :feed:, вытерли губы и вылезли из кустов что-нибудь послушать и посмотреть. Наконец запел Внуков. Поёт он значит, а один гражданин в капитанской кепке с счастливым видом в это время исполнял танец в виде незатейливых прыжков перед сценой dance_m. Очевидно, это был большой поклонник Внукова... Меня от души порадовала такая детская восторженность `:). Наши певцы, видимо, поют не так душевно, потому как под их песни никто так не прыгает. Короче, гражданин этот компенсировал как мог отсутствие «Огоньков»... В общем, думаю, что именно тут, на площади, во время этих танцев нужно было снимать рекламу Энерджайзера. Это тебе не какой-нибудь зайчик, который бежит и ползёт... Это реально здоровый русский мужик, который прыгает и прыгает, прыгает и прыгает, прыгает и прыгает, как кенгуру, пусть не очень высокохудожественно, но зато искренне.

Больше всего из выступлений гостей мне понравились восточные танцы dance_f в исполнении девочек из Партизанска. Правда, на первом же их номере «зажувало» диск, в общем, была какая-то проблема с музыкой. Но она быстро решилась. Особенно заворожил танец с крыльями :angel:, который танцевала девушка из этого коллектива. Также была ещё целая делегация артистов из Лозового... :) `:) `:) `:) Но смотреть концерт дальше у меня уже не было сил и я отправилась домой... :witch:

В заключение хочу сказать, что праздник в общем и целом удался. По сравнению с позорной Масленицей День шахтёра и 70-летие Углекаменска были проведены на достаточно высоком уровне. :reveranse: :hi!:
Аватар пользователя
Мисс Кэт
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 22:29
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 04 сен 2009, 14:58

Ниже публикую в текстовом виде речи Галущенко А.В., Кушниковой Т.П. и Лопатина В.П., представляющие некоторый интерес и несущие определённую смысловую нагрузку. Они уже представлены в виде видеороликов выше, но всё же... (Стилистика выступлений сохранена).

Вообще, собственно, весь праздник – День шахтёра и 70-летие Углекаменска – состоял из 3-х частей:
1) митинг,
2) награждения победителей конкурсов и выставок,
3) концерт.

На митинге выступали 6 человек (в порядке очерёдности):
1) Галущенко Александр Викторович, глава администрации Партизанского городского округа;
2) Кушникова Татьяна Петровна, начальник отдела по делам Центрального района Партизанского городского округа;
3) Махлярчук Виктор Лазаревич, депутат городской Думы Партизанского городского округа;
4) Лопатин Валентин Петрович, председатель Союза ветеранов шахты «Северная»;
5) Игнатьева Галина (г. Находка) со стихом об Углекаменске и песней;
6) Сабадаш Яков Емельянович, ветеран шахты «Северная», Почётный гражданин г. Партизанска.

На концерте выступали в основном гости из г. Партизанск и п. Лозовый. Из местных коллективов выступили только вокальные группы «Северянка» и «Весна».
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 04 сен 2009, 15:00

Выступление Галущенко Александра Викторовича,
главы администрации Партизанского городского округа,
на митинге в честь Дня шахтёра и 70-летия Углекаменска 30.08.2009 г.

Уважаемые жители и гости села Углекаменск! Дорогие ветераны угольной отрасли и Великой Отечественной войны!

Сегодня у вас знаменательная дата – посёлку исполнилось 70 лет. Сегодня – День шахтёра. Эта дата дорога всем вам, потому что связана с периодом становления угольной отрасли в посёлке, с развитием здесь социальной инфраструктуры, строительством жилья. Многие из вас ещё помнят те замечательные времена, когда выдавался уголь на-гора, по всей стране гремели шахтёрские династии, а труд горняка был в особой чести. Сегодня многое изменилось в посёлке, но по-прежнему он красив особой неповторимой красотой и здесь по-прежнему живут интересные, активные и трудолюбивые люди, любящие своё село и верящие в его будущее. Поэтому сегодняшний праздник для вас – замечательный повод вспомнить не только своих старожилов, кто в разные годы внёс свой вклад в развитие Углекаменска, но и определить круг задач, которые вам предстоит решить в ближайшие годы.

Отрадно, что сегодня село живёт полноценной жизнью. Здесь работают предприятия и учреждения, развивается частное предпринимательство, расширяется и становится более цивилизованным торговля и общественное питание. Хорошие знания дают учащимся учителя вашей школы. Дети в детском саду имеют возможность полноценного обучения и воспитания. И это всё результаты деятельности всех жителей посёлка благодаря вашей активной жизненной позиции. Со своей стороны мы обещаем сделать всё возможное, чтобы условия проживания селян становились более комфортными.

Также хочется поблагодарить ветеранов за тот бесценный вклад, который они внесли в развитие и процветание села, за их активную гражданскую позицию. Хочется пожелать молодёжи быть достойными продолжателями трудовых дел тех, кто стоял у истоков основания посёлка. Любите своё село и помните о том, что вы хозяева на своей родной земле.

Дорогие жители!

Поздравляю сердечно с праздником! Желаю крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и процветания! А в подарок посёлку Углекаменск от администрации мы дарим финансы на приобретение батута, который хотел весь посёлок приобрести, чтобы на праздники дети имели возможность как-то активно себя проявлять. И в юбилей посёлка совместно с Полиной Ивановной Котенок администрация выделила финансы на печатание для юбилея книги.

Дорогие земляки! С праздником! Хорошего настроения и веселья!

2009-08-30_Vystuplenie_Galuschenko_AV.jpg
Выступление Галущенко А.В.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 04 сен 2009, 15:03

Выступление Кушниковой Татьяны Петровны,
начальника отдела по делам Центрального района Партизанского городского округа,
на митинге в честь Дня шахтёра и 70-летия Углекаменска 30.08.2009 г.

Дорогие жители Углекаменска! Уважаемые гости нашего посёлка!

От всей души поздравляю вас с замечательной датой – 70-летним юбилеем со дня рождения нашего посёлка и профессиональным праздником Днём шахтёра!

История нашего Углекаменска началась в далёкий 1939 год, когда в долине реки Тудагоу открыли каменноугольное месторождение. С тех пор на протяжении 70 лет наша жизнь связана с угледобывающей промышленностью. Но сегодня шахты закрыты. Остались люди, которые внесли в развитие посёлка большой вклад. Они участвовали в его строительстве, его благоустройстве, строили школы, больницы, бани и аптеки. И всё это делалось для того, чтобы наш посёлок был одним из лучших в Сучанской долине.

Сегодня, дорогие ветераны шахтёрского труда, от всей души поздравляю вас с этим замечательным событием! И мне хочется назвать имена этих людей: Гетун Владимир Иванович, Жуков Геннадий Михайлович, Господиныч Иван Павлович, Голубович Валерий Владимирович, Зайдулин Идрис Кузеахметович, Иванкин Михаил Петрович, Карпенко Василий Ефремович, Карнаух Николай Михайлович, Лопатин Валентин Петрович, Лысенко Пётр Никитович, Магаляс Михаил Николаевич, Пиганов Василий Александрович, Рудомётов Геннадий Георгиевич, Серов Василий Терентьевич, Цыгальнюк Иван Яковлевич, Щетинин Василий Григорьевич, Чередник Иван Иванович, Тибенко Александр Кондратьевич, Яценко Виктор Сергеевич, Яценко Георгий Сергеевич, Богуславцев Юрий Петрович, Просянников Анатолий Фёдорович, Бабенков Виктор Андреевич, Нигматулин Мансур, Дмитроченко Николай Михайлович, Супрунов Александр Владимирович, Гриценко Александр Павлович, Кривенко Владимир Герасимович, Рягин Михаил Павлович, Кулаков Валентин Васильевич, Черноусов Геннадий Николаевич, Миронов Андрей Павлович, Макосов Егор Васильевич, Сабадаш Яков Емельянович и многие-многие другие.

Но не только шахтёры прославили наш посёлок. На территории находится средняя общеобразовательная школа №22, руководитель Куриленко Людмила Ивановна, где трудились и трудятся Отличники народного образования: Телевная Нина Петровна, Пивень Ольга Семёновна, которая находится сейчас на заслуженном отдыхе, работающие Бензик Наталья Ильинична, Юренкова Людмила Ильинична, Червонникова Людмила Степановна, Царик Константин Владимирович, Нафикова Галина Николаевна, Макуха Светлана Александровна.

С юбилеем села мы сегодня поздравляем Лисун Лидию Дмитриевну, заслуженного лесовода России.

На территории села работает лучшее заведение здравоохранения города Партизанска – «Районная больница №1», руководитель Баранник Татьяна Михайловна, где также трудится Заслуженный врач Российской Федерации Сундукова Рашида Мухаметдиновна, работают замечательные доктора Дубинина Татьяна Николаевна, Сабадаш Евгения Николаевна и многие-многие другие. Отличники здравоохранения бывшие работники аптеки Лузина Альбина Николаевна, Короткова Галина Григорьевна.

На территории села есть культурное учреждение КДЦ «Рассвет», который занял 1-е место среди учреждений культуры, руководитель Ирина Михайловна Герасимова, где также трудятся Матыгулина Валентина Яковлевна, Щипина Людмила Степановна, Алейникова Марина Александровна и многие-многие другие.

Дорогие углекаменцы!

Сегодня мы не можем сказать искренние слова благодарности тем предпринимателям, которые работают на территории нашего села. Они создали более 300 рабочих мест и всегда идут навстречу и администрации и по просьбе трудящихся и пенсионеров оказывают спонсорскую помощь нашему селу. Мне бы хотелось назвать тех предпринимателей, которые активно принимают участие в жизни села. Это Меркулова Оксана Витальевна, Меркулов Олег Геннадьевич, Лысанова Светлана Геннадьевна, Беликова Лидия Леонидовна, Мосиашвили Арсен Варламович и многие-многие другие.

Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с замечательными праздниками! Здоровья вам, благополучия вашим семьям и пусть Углекаменск будет всегда таким же ухоженным и красивым!

С праздником! Спасибо!

2009-08-30_Vystuplenie_Kushnikovoi_TP.jpg
Выступление Кушниковой Т.П.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

След.

Вернуться в История

cron