Юбилей Углекаменска

История п. Углекаменск и с. Казанка (и вообще Приморского края).

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 04 сен 2009, 15:10

Выступление Лопатина Валентина Петровича,
председателя Союза ветеранов шахты «Северная»,
на митинге в честь Дня шахтёра и 70-летия Углекаменска 30.08.2009 г.

Я очень рад, что вижу среди присутствующих на площади шахтёров и шахтёрочек, с кем ранее работал на шахте «Северная», а затем на участке «Правобережный» до его закрытия.

Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником Днём шахтёра! Здоровья и успехов вам в жизни! Встречайтесь, общайтесь и помните, что шахта «Северная» вас сроднила.

Я также поздравляю тех, кто собирал вам тормозки, ежедневно провожал, ждал и встречал вас со смены. Это ваши самые близкие люди – жёны, родители, братья и сёстры. Поздравляю также всех, кто работал в системе угольной промышленности и обеспечивал работу шахты. Это работники ПТУ, автобазы «Приморскуголь», детского сада, строительной группы, Дома культуры имени Ленина. А также всех жителей нашего шахтёрского посёлка Углекаменск.

Шахтёры – это не только мужчины, работа в забоях, проходка горных выработок. Здесь работало и много женщин. Причём они занимали довольно ответственные должности и посты. Здесь можно назвать таких наших замечательных женщин, я думаю вы их всех помните хорошо, как Веремьёва Валентина Васильевна, работала горным мастером на участке ВШТ; Антипова Тамара Николаевна, начальник буро-взрывных работ; главный экономист Губская; горные нормировщики Шиманская Нина, Коряк Нина; начальник БВР Дружбина Клавдия Фёдоровна; горный диспетчер Салтыкова и многие другие. Дорогие наши бывшие шахтёрочки – ламповщицы, лебёдчицы, грузчицы угля, сотрудники административного комбината! С праздников вас, с Днём шахтёра!

Ну и в праздник нельзя не сказать, что закрытие шахт сказалось, конечно, отрицательно на всей жизнедеятельности не только посёлка, но и города. Город и посёлок остались без градообразующих предприятий. А это все мы сейчас прекрасно понимаем. Взамен шахты пока ничего не создано. Стали рушиться многие судьбы и прервались даже шахтёрские династии. Это больно и обидно, конечно, для нас, шахтёров, о которых так здорово написано в книге «Углекаменск – уголок России» Полины Котенок. Прочитайте эту книгу, это очень интересная книга. Это наша книга, нашего посёлка, это история его, история ваших дедов и отцов.

Стремительно мчатся годы. Я хочу напомнить немножко о наших шахтёрах, которые в последние годы, приблизительно лет 30, продолжали трудовые традиции. Здесь отмечали уже многих, и может быть я повторюсь. Были славные бригады у нас, их возглавляли такие замечательные люди как Лихотоп Пётр Харитонович, Герой Социалистического труда; Федьков Николай Яковлевич, имеющий «Орден Ленина», Заслуженный шахтёр; Прима Евгений, Цыганков, Моисеенко, Филоненко, Шеремет Сергей, Корчагин, Тарасенко, Коновалов, Лаптев, Халилов, Господиныч, Романчук. На смену им пришли Чередник, Полукаров, Двужильный Вадим, Яценко Виктор, Голубович, Корнилов, Каунов. Много добрых слов заслужили корифеи электрослесарных шахтёрских дел. Это Пикула Фёдор, Кузич Геннадий, Тюпин Пётр Григорьевич, Парамзин, Пец, Сытин, Зубов, Григоренко, Серьгин... Всех просто невозможно перечислить. А взрывных дел мастера – Паращенко, Баранник, Ротькин Сергей Михайлович, Супрунов, Гриценко Илья. Проходчики – Обвинцев, Полухин... У меня прямо записан большой список и хочется их всех назвать, потому что многие присутствуют на сегодняшнем торжестве и находятся среди вас. Посадчики лав – Магаляс, Миронов, Куприенко, Наливайко, их бригадир Горшков Афанасий Иванович, Косенков Михаил. Горнорабочие очистного забоя – Торопов Михаил, Козелков, Ерёменко Василий Данилович, Богуславцев Юрий, Бабенков, Рудомётов, Цыгальнюк. Ну, просто одни знаменитые личности. Машинисты электровоза – Калинин, Карнаух. Ремонтные крепильщики – Гречуха, Фомичёв, Туранов. Этот список можно продолжать и продолжать. Я прошу извинения, если кого не назвал. Все эти шахтёры отмечены правительственными и ведомственными наградами. Многих конечно уже нет среди нас. Но, я думаю, память о них останется в наших сердцах. Большая роль в достижениях работы шахты относится и к инженерно-техническим работникам. Здесь последние 30 лет работали инженеры и техники с очень значимыми показателями. Это Сырчин Леонид Михайлович, Амброжко Дмитрий Александрович, Пылаев, Телевный, Кисельков, Згоржельский, Парьев, Иванишин, Цовбун, Карпенко, Тибенко. Все, которые были среди нас на слуху, которые этот посёлок и благоустраивали и поддерживали, которые организовывали различные мероприятия. В последующие годы работали Гетун, Жуков, Ширманов, Просянников. Я назову молодых начальников участка – Сабадаш, Поваго, Куприенко, они продолжали, но шахта закрылась... Шахта «Северная» гордится своими ветеранами. Это такие ветераны войны как Сучков Николай Васильевич, Скороходов, Знаев Борис Александрович, Бутаков Виктор Васильевич, Ждамиров, Пеганов, Меркулов, Кузич Фёдор, Браташов. Я думаю что этими ветеранами мы всегда будем гордиться. Они завоевали для нас и Победу и трудовую славу. Большой вклад в жизнь шахты вносили также и партийные работники. Я с удовольствием вспоминаю работу Антонова Николая Ивановича, Сабадаша Якова Емельяновича, который стоит рядом, секретаря ВЛКСМ Бутакова Вячеслава Арнольдовича.

Наши спортсмены на протяжении всей истории шахты завоёвывали призовые места и в городе и в крае и сейчас они продолжают эти традиции – с молодёжью работает Абдулганиев. Шахтёры активно участвовали в субботниках по благоустройству посёлка, сквера, стадиона. И многие сейчас ещё помнит свои места, за которыми были закреплены участки по благоустройству.

Сегодня бывшие шахтёры «Северной» объединились в Союз ветеранов шахты «Северная». Этот Союз объединяет сегодня 68 человек. Люди, которых я называл, все там находятся. И сегодня Союзу ветеранов шахты «Северная» исполняется 10 лет. 10 лет мы находимся в этом Союзе. Мы продолжаем традиции, поддерживаем своих бывших шахтёров, участвуем также в благоустройстве посёлка. Даже в этом году мы оказали большую поддержку в благоустройстве, произвели натяжку тросов через речку Тудагоу на подвесном канатном мосту, также принимали участие в строительстве спортивной площадки. То есть по мере своих возможностей пытаемся помочь посёлку. Очень большую роль оказал здесь Миронов Андрей Павлович, Черноусов Геннадий Николаевич, Корнилов, Абдрахманов, Щетинин. Приглашаю всех бывших шахтёров шахты «Северная» вступать в наш Союз, быть с нами вместе и помогать нашему посёлку дальше процветать. Думаю, что мы откликнемся и поддержим город и сделаем в городе мемориал шахтёрской славы, поучаствуем в этой большой работе.

Поздравляю всех ветеранов и бывших работников шахты «Северная» с Днём шахтёра! Здоровья, долголетия, благополучия в жизни и верности шахтёрским традициям! А молодёжи пожелаю гордиться своим шахтёрским посёлком, знайте его историю, благоустраивайте его. Это ваша Родина!

2009-08-30_Vystuplenie_Lopatina_VP.jpg
Выступление Лопатина В.П.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 05 сен 2009, 23:59

В начале данной темы я писал...
Николай писал(а):Тут вот какая интересная вещь выяснилась. Перебирал на днях вырезки из газеты «Ленинец» (из библиотеки) и среди них была подборка статей за 1976 год. Так вот 1976 год в одной из этих статей позиционировался как год 80-летия г. Партизанска и 40-летия п. Углекаменск. Исходя из этой статьи Углекаменск был основан в 1936 году.

Чтобы не быть голословным привожу скан этой статьи (газета «Ленинец» от 27.08.1976 г., 278 Кб).

1976-08-27_LENINEC_I_vspominayut_starojily.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 07 сен 2009, 15:26

Ради интереса поискал в интернете ещё населённые пункты с названием Углекаменск. Нет больше таких... :search: Мы – единственные... Наиболее близок по звучанию посёлок Углекаменный Белокалитвинского района Ростовской области. Тоже бывший шахтёрский посёлок с похожим названием и похожей судьбой. Основан для добычи каменного угля, но в 1997 г. окончательно закрылась последняя шахта «Краснодонецкая». Шахт нет - работы нет - посёлок медленно, но верно деградирует. Население в 2005 г. около 4 тыс. человек. В общем, посёлок-побратим... Вернее, собрат по несчастью... Только посёлок Углекаменный стоит в степи, а Углекаменск - среди сопок...
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Антонов Андрей » 07 сен 2009, 15:48

Николай писал(а):В начале данной темы я писал...
Николай писал(а):Тут вот какая интересная вещь выяснилась. Перебирал на днях вырезки из газеты «Ленинец» (из библиотеки) и среди них была подборка статей за 1976 год. Так вот 1976 год в одной из этих статей позиционировался как год 80-летия г. Партизанска и 40-летия п. Углекаменск. Исходя из этой статьи Углекаменск был основан в 1936 году.

Чтобы не быть голословным привожу скан этой статьи (газета «Ленинец» от 27.08.1976 г., 278 Кб).


Что тут скажешь? Какой-то год назван неверно. А вот какой, можно узнать только из архивных документов.
Антонов Андрей
 
Сообщений: 416
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:41
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 13 сен 2009, 12:14

Со вчерашнего дня начал публиковать главы книги Котенок П.И. «Углекаменск – уголок России». В сентябре, поэтапно вся книга будет размещена на сайте.

Хочу заострить внимание на следующем моменте. По замечаниям многих людей в книге имеется ряд неточностей. Кое-какие из них я по мере публикации буду отмечать цифрами в квадратных скобках [...] и давать к ним примечания. Но если Вы найдете какие-либо ошибки, то сообщите мне, пожалуйста, на e-mail uglekamensk@mail.ru или пишите замечания к книге в этой теме.

В целом, несмотря на определенные недочеты, Полине Ивановне удалось собрать достаточно интересный и уникальный материал об Углекаменске.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: История п. Углекаменск

Сообщение Николай » 26 сен 2009, 17:04

Сегодня разместил на сайте книгу Котенок П.И. "Углекаменск - уголок России" (2009 г.) в этом разделе (ссылка на скачивание после списка глав). Это оригинал книги. Файл в PDF-формате, размер 15 Мб. Позже будут размещены остальные главы книги (к уже имеющимся главам 1-6) в текстовом виде с моими комментариями к некоторым моментам и большими более качественными, чем в книге копиями фотографий.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 13 окт 2009, 15:56

Ниже публикую фото и копии документов со стенда, подготовленного музеем г. Партизанска к 70-летию Углекаменска и выставлявшегося в ДК в конце августа. В квадратных скобках [...] мои дополнения.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Решение №253 Исполнительного Комитета Сучанского городского совета депутатов трудящихся от 11 декабря 1942 года Об открытии врачебного пункта на шахте Тудагоу.

Reshenie_N253_1942.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Решение №61 Исполнительного Комитета Сучанского городского совета депутатов трудящихся от 19 апреля 1943 года Об открытии отделения связи в поселке Тудагоу.

Reshenie_N61_1943.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здесь помещалась больница Северного Сучана в 1947 году. [Барак стоял в р-не ул. Трудовой, в настоящее время не сохранился.]

Bolnica_1947.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В 1953 году в Северном Сучане открылась новая больница на 100 мест.

Bolnica_1953.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Северо-Сучанское стройуправление. Бригада штукатуров тов. Хламовой Р.И. в обеденный перерыв за читкой газет – читает бригадир Хламова. На снимке: (1 ряд) Рудометова Р., Полунова Л., Хламова Р., Ковалева Л., Леонтьева Н., (2 ряд) Данченко Л., Гласкова М., Покатило Н., Демченко Л., Бабаджанова З., Телегина М. [Очевидно, кон. 1960-х гг.]

Rabotnicy_SSU.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кашкаров Иван Сергеевич. Биография. [В 1955-1957 гг. – начальник шахты №25/26.]

KASHKAROV_Ivan_Sergeevich.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Знаев Борис Александрович. В 1941 году ушел добровольцем в армию, был направлен в офицерское училище. Через 6 месяцев ему присвоили звание младшего лейтенанта. Участие в боях под Москвой и Сталинградом закалили и без того твердый характер бойца. До победного дня 9 мая дошел Б.А. Знаев. В запас уходил в должности ст. лейтенанта. Награжден медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За отвагу». (Газета «Красный сучанец», 8 декабря 1970 года).

ZNAEV_Boris_Aleksandrovich.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лихотоп Павел Харитонович, бригадир забойщиков шахты №25/26, Герой Социалистического труда.

LIHOTOP_Pavel_Haritonovich.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лебков Евгений Дмитриевич, член Союза российских писателей, автор 14 литературных сборников, Почетный гражданин г. Партизанска.

LEBKOV_Evgeny_Dmitrievich.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ветераны Великой Отечественной войны и труда: Ф.К. Мартынцов, Н.А. Браташов, А.Ф. Московская, Н.В. Сучков беседуют с учительницей Углекаменской вечерней школы №3 Р.С. Солоненко (1990 г., фото Н. Каленова).

Veterany_1990.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Книга Котенок П.И. «Углекаменск – уголок России»

Сообщение Николай » 15 окт 2009, 22:11

Сегодня окончательно доделал и опубликовал на сайте полную интернет-версию книги Котенок П.И. «Углекаменск – уголок России». В интернет-версию кое-где внес кое-какие исправления, но подозреваю, что в текстах осталась еще какое-то определенное количество неточностей. В любом случае тексты этой электронной версии более верны, чем исходник книги в PDF-формате, который я уже ранее разместил на сайте.

Несмотря на местами несколько своеобразный стиль изложения материала и не совсем четкое структурирование Полине Ивановне Котенок удалось представить в своей книге достаточно много интересной информации по истории Углекаменска.

Интернет-версия книги содержит также 98 полноразмерных (в т.ч. и цветных) фото. В тексте представлены уменьшенные эскизы фото с короткой подписью. Кликнув на эскиз можно посмотреть соответствующее фото в полном размере с более развернутой подписью внизу. Кликнув же на полноразмерном фото можно закрыть его и вернуться к тексту.

Отдельную благодарность следует выразить Банной Светлане Георгиевне, которая в свое время занималась версткой книги и предоставила исходники текстов и сканов фото.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: 70-летие Углекаменска

Сообщение Николай » 14 июн 2013, 21:03

Телефильм «70-летие п. Углекаменск», снятый 30 августа 2009 г. Высокое качество – разрешение 640х480 рх. Полная версия – длительность 1 ч 03 мин. Операторы: Бабенкова Г.И., Бабенкова Е.В. Монтаж: Бабенков Н.В.

Сцены фильма (по порядку):

1. Начало.
2. Выступление Галущенко Александра Викторовича, главы администрации Партизанского городского округа.
3. Выступление Кушниковой Татьяны Петровны, главы администрации п. Углекаменск.
4. Песня об Углекаменске в исполнении вокальной группы «Весна».
5. Выступление Махлярчука Виктора Лазаревича, депутата думы Партизанского городского округа.
6. Выступление (стих и песня об Углекаменске) Игнатьевой Галины Максимовны, поэтессы из г. Находки, Заслуженного работника культуры.
7. Выступление Лопатина Валентина Петровича, председателя Общественного совета п. Углекаменск, председателя Союза ветеранов шахты «Северной».
8. Выступление Сабадаша Якова Емельяновича, Почетного гражданина г. Партизанска, ветерана шахты «Северной».
9. Награждение дипломом Герасимовой Ирины Михайловны, директора ДК, за 1-место в конкурсе «Лучшее учреждение культуры ПГО».
10. Песня в исполнении Жигалкина Максима (г. Партизанск).
11. Песни в исполнении Внукова Владимира (г. Партизанск).
12. Восточный танец в исполнении Скрипки Натальи (танцевальный коллектив «Жемчужина», г. Партизанск).
13. Танец с крыльями в исполнении Скрипки Натальи (танцевальный коллектив «Жемчужина», г. Партизанск).
14. Поздравление от Кушниковой Татьяны Петровны, главы администрации п. Углекаменск (записано в помещении администрации п. Углекаменск).

Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Юбилей Углекаменска

Сообщение Николай » 25 авг 2014, 15:23

В этом году Углекаменску исполняется 75 лет. Празднование будет проходить в День шахтера, 31 августа, на площади возле ДК.

Программа праздника:

11:00 Митинг
12:00 Золотые хиты 80-х. Наталья Рожкова (Владивосток)
Концерт творческих коллективов и отдельных исполнителей
Выставка декоративно-прикладного творчества и национальной кулинарии "Кухня без границ"
20:00-22:00 Концертно-танцевальная программа студии "ЛИК" с. Вл.-Александровское

Работают торговые ряды, тир, батут

2014-08-31 75 лет Углекаменску.jpg
Афиша
2014-08-25 Баннер.jpg
Баннер на ДК
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Юбилей Углекаменска

Сообщение Николай » 27 авг 2014, 16:02

Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Юбилей Углекаменска

Сообщение Николай » 29 авг 2014, 21:13

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ СЕЛА УГЛЕКАМЕНСКА!

Примите самые теплые и сердечные поздравления с замечательной юбилейной датой – 75-летием со дня образования села!

Это событие объединяет людей разных поколений, для которых Углекаменск был и остается самым дорогим уголком, малой Родиной, источником силы и вдохновения.

Вам есть чем гордиться – славной историй, трудовыми, культурными и спортивными достижениями, замечательными людьми, которые искренне любят родную землю.

Сегодняшний Углекаменск – современное, красивое и уютное село. Здесь развивается частное предпринимательство, расширяется и становится более цивилизованной сфера услуг и общественного обслуживания. И это – результат деятельности всех жителей, их ответственного отношения к делу.

От всей души желаю селу дальнейшего процветания, успехов во всех социально-значимых проектах и начинаниях, радости и здоровья всем жителям.

Пусть этот праздник станет ярким запоминающимся событием и послужит новым импульсом для вдохновенной работы.

Глава Партизанского городского округа А.В. ЗРАЖЕВСКИЙ


УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ СЕЛА УГЛЕКАМЕНСКА!

Примите самые добрые и искренние поздравления с юбилеем села Углекаменск. В этом году село отмечает 75-летие. Пусть праздник принесет всем хорошее настроение, подарит добрые улыбки, счастливый детский смех, радостное общение с друзьями. От всей души желаю вам успехов, мира и добра. Желаю Углекаменску стабильности и процветания, а его замечательным, талантливым и трудолюбивым жителям – крепкого здоровья, благополучия, уверенности в своих силах и завтрашнем дне. Пусть исполняются самые смелые мечты и осуществляются надежды.

И.о. председателя Думы Партизанского городского округа Г.И. НАГИБИН


Вести, №64 (12286), 29.08.2014
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Юбилей Углекаменска

Сообщение Николай » 30 авг 2014, 22:33

Поздравление с 75-летием п. Углекаменска от Кушниковой Татьяны Петровны, начальника отдела по делам Центрального района Партизанского городского округа. Оператор: Бабенкова Г.И., монтаж: Бабенков Н.В.

Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Юбилей Углекаменска

Сообщение Николай » 31 авг 2014, 17:14

75 лет Углекаменску и День шахтера. Оператор: Ковалев В.Я.

Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Юбилей Углекаменска

Сообщение Николай » 03 сен 2014, 15:10

Видео с 75-летия Углекаменска. Оператор: Бабенкова Г.И., монтаж: Бабенков Н.В.

1. Официальная часть.


2. Песни в исполнении Натальи Рожковой (г. Владивосток, лауреат конкурса «Голоса Приморья»).


3. Неофициальная часть.


4. Концерт.


5. Ансамбль индийского танца «Веды» (г. Владивосток).
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Юбилей Углекаменска

Сообщение Николай » 06 сен 2014, 21:12

Баннер к 75-летию Углекаменска возле администрации поселка (ул. Калинина, д. 7):

Баннер к 75-летию Углекаменска. 1.JPG
Баннер к 75-летию Углекаменска. 2.JPG
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Юбилей Углекаменска

Сообщение Николай » 11 сен 2014, 18:05

Статья о праздновании 75-летия Углекаменска в газете "Вести" от 03.09.2014 г.

Вести, №65 (12287), 03.09.2014.jpg
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Пред.

Вернуться в История

cron