Проект герба п. Углекаменск

История п. Углекаменск и с. Казанка (и вообще Приморского края).

Re: Проект герба п. Углекаменск

Сообщение STALKER » 08 ноя 2008, 20:04

а причем тут якорь
у нас же порта нет или я уже ослеп
Аватар пользователя
STALKER
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проект герба п. Углекаменск

Сообщение Николай » 08 ноя 2008, 21:53

А якорь якобы означает принадлежность посёлка к Приморскому краю. Я скоро описание герба вывешу, как поточнее всё выясню у А.Н. Юрасова.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Проект герба п. Углекаменск

Сообщение Николай » 17 ноя 2008, 23:26

История создания проекта герба п. Углекаменск

Работы по созданию герба п. Углекаменск, а также ещё нескольких населённых пунктов Приморья, были начаты в 1981 г. В 1990 г. свой вариант и деловые консультации по гербам прислал в Приморье из г. Химки геральдист Мочёнов К. Ф. Офицером гарнизона с. Николаевка Приморского края Юрасовым А. Н. было составлено описание этих гербов. После этого Юрасов А. Н. (член Всесоюзного общества геральдистов) дважды ездил со всеми материалами (т. е. историко-географической справкой, проектом Положения о гербе п. Углекаменск, тремя вариантами изображения герба) к местной исполнительной власти, но результат был отрицательный. Тогдашней администрации было некогда рассматривать все представленные документы. В 1991 г. Мочёнов К. Ф. несколько раз присылал письма – ждал результаты утверждения, а когда формировалась серия художественных значков «Гербы Приморья», он изготовил заранее герб Углекаменска – надеясь, что исполнительная власть увидев значки, утвердит своим решением окончательный вариант. Значки с изображениями, в том числе и герба Углекаменска, были выпущены, но проект так и не был принят.
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Проект герба п. Углекаменск

Сообщение Николай » 17 ноя 2008, 23:28

Положение (проект)
о гербе муниципального образования посёлок Углекаменск
Партизанского городского округа Приморского края

Настоящим положением устанавливается герб муниципального образования посёлок Углекаменск Партизанского городского округа Приморского края, его описание и порядок официального использования.

Статья 1. Общие положения
1.1. Герб муниципального образования посёлок Углекаменск Партизанского городского округа Приморского края (далее – герб Углекаменска) составлен по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.
1.2. Положение о гербе и изображения герба Углекаменска в многоцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах хранятся в Администрации Углекаменска и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Статья 2. Статус герба Углекаменска
2.1. Герб Углекаменска является официальным символом муниципального образования посёлок Углекаменск Партизанского городского округа Приморского края.
2.2. Герб Углекаменска подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Статья 3. Геральдическое описание и обоснование символики герба Углекаменска
3.1. Геральдическое описание герба Углекаменска официально: "В золотом поле три черных квадрата (два и один), в лазоревой треугольной главе – серебряный якорь".
3.2. Герб Углекаменска может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях: без короны и со статусной территориальной короной.
3.3. Обоснование символики герба Углекаменска:
Герб по своему содержанию един и гармоничен: все его фигуры отражают исторические, географические, природные, археологические и социально-экономические особенности Углекаменска.
Герб Углекаменска – отличительный знак, символ поселкового самоуправления, составлен по определенным геральдическим правилам в 1990 г.
В гербе Углекаменска использована следующая цветовая гамма, носящая символику:
ЗОЛОТО – геральдический металл, изображаемый жёлтым цветом. Символизирует справедливость, милосердие, силу, верность, знатность, самостоятельность; в христианстве символ небесного света; знак божественности, царственности; символ бренности земного благополучия. По традиции золото является символом высшей ценности, величия, богатства и урожая.
ЧЁРНЫЙ ЦВЕТ – символ образованности, скромности, осторожности, постоянства в испытаниях, изображается пересекающимися вертикальными и горизонтальными линиями.
СЕРЕБРО – геральдический металл, изображаемый белым цветом, символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, божественной мудрости, откровенности и невинности.
ЛАЗУРЬ – символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
В основе герба лежит щит.
ЩИТ – геометрическая фигура, на которой помещаются гербовые фигуры. На гербе Углекаменска изображён так называемый французский щит – четырёхугольной формы с закругленными нижними углами, с заострением в средней части нижней кромки щита.
Геральдические фигуры на щите:
ГЛАВА – почётная геральдическая фигура в виде треугольника шириной в 2/7 щита, примыкающей к верхней кромке щита. Выбрана в честь больших трудовых заслуг тружеников посёлка, внесших значительный вклад в развитие угольной промышленности региона и бывшего Советского Союза.
ЯКОРЬ – символ веры; в христианстве символ спасения и надежды, твёрдости и добродетельности. С древних времён является символом притягивания самых добрых начинаний в человеческой деятельности. Серебряный якорь в синем поле указывает на административно-территориальную принадлежность Углекаменска Приморскому краю.
ТРИ ЧЁРНЫХ КВАДРАТА символизируют угледобывающую промышленность, рассказывая всем, что посёлок в своё время обеспечивал своим промышленным потенциалом экономическую мощь СССР, а затем – России.
Авторская группа: Мочёнов Константин Фёдорович (г. Химки), Юрасов Александр Николаевич (с. Николаевка).

Статья 4. Порядок воспроизведения герба Углекаменска
4.1. Воспроизведение герба Углекаменска, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в пункте 3.1 настоящего Положения. Воспроизведение герба Углекаменска допускается в многоцветном, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах.
Ответственность за искажение изображения герба или изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несёт исполнитель допущенных искажений.

Статья 5. Порядок официального использования герба Углекаменска
5.1. Герб Углекаменска помещается:
- на фасадах зданий органов местного самоуправления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
- в залах заседаний органов местного самоуправления, рабочих кабинетах выборных должностных лиц местного самоуправления; залах заседаний и рабочих кабинетах руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
- на указателях при въезде на территорию Углекаменска.
5.2. Герб Углекаменска помещается на бланках:
- главы администрации муниципального образования Углекаменск, иных выборных должностных лиц местного самоуправления;
- представительного и иных органов местного самоуправления;
- руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
- нормативных правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;
- на официальных изданиях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.
5.3. Герб Углекаменска воспроизводится на удостоверениях лиц, осуществляющих службу на должностях в органах местного самоуправления, муниципальных служащих, депутатов представительного органа местного самоуправления; членов иных органов местного самоуправления; служащих (работников) предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.
Герб Углекаменска помещается на печатях органов местного самоуправления; предприятий, учреждении и организаций, находящихся в муниципальной собственности.
5.4. Герб Углекаменска помещаться на:
- отличительных знаках, наградах главы Углекаменска;
- отличительных знаках, наградах представительного органа местного самоуправления;
- на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности.
Допускается размещение герба Углекаменска на:
- изданиях печатных средств массовой информации, краеведческих изданиях Углекаменска;
- на официальных сайтах главы Углекаменска, администрации Углекаменска в сети Интернет;
- грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления; а также использование его в качестве геральдической основы для изготовления знаков, значков, эмблем, иной символики, оформления зрелищных мероприятий.
5.5. При одновременном размещении гербов Углекаменска и Приморского края, герб Углекаменска располагается правее герба Приморского края (если стоять к ним лицом).
При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации и герба Углекаменска, Государственный герб Российской Федерации располагается слева (если стоять к ним лицом).
При одновременном размещении чётного числа гербов (но более двух), Государственный герб Российской Федерации располагается левее центра (если стоять к ним лицом). Справа от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Приморского края, слева от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Углекаменска; справа от герба Приморского края располагается герб иного муниципального образования, общественного объединения, либо предприятия, учреждения или организации.
5.6. При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации, гербов Приморского края и Углекаменска, Государственный герб Российской Федерации располагается в центре. Слева от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Приморского края, справа от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Углекаменска (если стоять к ним лицом).
При одновременном размещении нечётного числа гербов (но более трёх), Государственный герб Российской Федерации располагается в центре (если стоять к ним лицом).
5.7. Размер герба Углекаменска не может превышать размеры Государственного герба Российской Федерации, герба Приморского края, гербов иных субъектов Российской Федерации, а высота размещения герба Углекаменска не может превышать высоту размещения Государственного герба Российской Федерации, герба Приморского края, гербов иных субъектов Российской Федерации.
5.8. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба Углекаменска устанавливается органами местного самоуправления Углекаменска.

Статья 6. Порядок использования герба Углекаменска
6.1. Порядок использования герба Углекаменска предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также физическими лицами, строятся на договорной основе.
6.2. Иные случаи использования герба Углекаменска устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Статья 7. Ответственность за нарушение настоящего Положения
7.1. Использование герба Углекаменска с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над гербом Углекаменска влечёт за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Приморского края.
7.2. Не допускается использование изображений герба Углекаменска:
- в сочетании с изображением и текстом, нарушающими права человека, его честь и достоинство, а также противоречащими общественным интересам и оскорбляющими национальные и религиозные чувства граждан;
- с искажениями и отклонениями от эталонных изображений, наносящими официальной символике Углекаменска эстетический ущерб.

Статья 8. Заключительные положения
8.1. Внесение в состав (изображение) герба Углекаменска каких-либо внешних украшений, а также элементов официальных символов Приморского края допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Приморского края. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 3 настоящего Положения для отражения внесённых элементов в описании.
8.2. Право использования герба Углекаменска принадлежит органам местного самоуправления Углекаменска.
8.3. Контроль исполнения требований настоящего Положения о гербе Углекаменска возлагается на администрацию Углекаменска.
8.4. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.


Проект Положения составлен Юрасовым А. Н. и требует дополнительной юридической правки.

gerb_uglekamensk_2.gif
gerb_uglekamensk_2.gif (4.61 KIB) Просмотров: 11773
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Проект герба п. Углекаменск

Сообщение Николай » 02 дек 2008, 17:46

"Положение (проект) …", представленное выше – это всё, что удалось получить от А.Н. Юрасова. Тем более что непосредственным автором герба является Мочёнов К.Ф., а Юрасов А.Н. составлял к нему описание. Поэтому выяснить поподробнее, чем именно руководствовался Мочёнов К.Ф. при составлении герба, пока не представляется возможным.
Изображение герба Углекаменска со статусной территориальной короной мне не попадались, но надо понимать, что имеется ввиду венец над щитом, который присутствует на гербе Приморского края.

gerb_primorye_1.gif
Герб Приморского края
gerb_primorye_1.gif (8.15 KIB) Просмотров: 11773


gerb_primorye_2.gif
Герб Приморского края (парадный вариант)


gerb_partizansk_1.gif
Герб г. Партизанска
gerb_partizansk_1.gif (8.38 KIB) Просмотров: 11773


gerb_partizansk_2.gif
Герб г. Партизанска (с вольной частью)
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.

Re: Проект герба п. Углекаменск

Сообщение Николай » 19 авг 2009, 15:01

Значок с изображением герба п. Углекаменск.

Znachok_gerb_Uglekamensk.jpg


Серия таких значков (всего 11 шт.) с гербами населённых пунктов Приморского края была выпущена в 1990 г.

Znachok_gerb_Frolovka.jpg
Znachok_gerb_Novickoe.jpg
Znachok_gerb_Nikolaevka.jpg
Znachok_gerb_Zolotaya_Dolina.jpg
Znachok_gerb_Vladimiro-Aleksandrovskoe.jpg
Znachok_gerb_Partizansk.jpg
Znachok_gerb_Vrangel.jpg
Znachok_gerb_Tihookeansk.jpg
Znachok_gerb_Dalnerechensk.jpg
Znachok_gerb_Kolcevoe.jpg
Znachok_gerb_Kolcevoe.jpg (7.11 KIB) Просмотров: 11773
Аватар пользователя
Николай
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:48
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 161 раз.


Вернуться в История

cron